Представители РОСДОРНИИ приняли участие в Петербургском международном дорожном форуме

22.02.2022 Просмотров: 1214

16-18 февраля состоялся Петербургский международный дорожный форум – 2022 по теме: «Инновационные технологии и материалы в содержании, ремонте и обеспечении безопасности автомобильных дорог и искусственных сооружений в зимний период», организатором которого выступил Институт развития внешнеэкономических связей.

В рамках форума ведущие эксперты и лидеры отрасли обсудили такие темы, как применение современных технологий и материалов для выполнения работ укладки дорожного покрытия в зимний период, повышение эффективности эксплуатации снегоуборочной техники, а также российские инновации для содержания автодорог, сходства и отличия подходов к оценке качества зимнего содержания в России и в мире.

Заместитель начальника проектного офиса РОСДОРНИИ по науке Надежда Сакута выступила с докладом по теме: «Методические аспекты определения экономической эффективности использования инновационных технологий зимнего содержания автомобильных дорог» и отдельно выделила характеристики видов социально-экономических эффектов, отметив транспортные и социальные.

Надежда Борисовна объяснила во время выступления, как осуществляется расчет социально-экономических эффектов, и продемонстрировала особенности расчета экономической эффективности зимнего содержания.

В ходе мероприятия сотрудники РОСДОРНИИ провели ряд встреч с представителями российского и зарубежного отраслевого сообщества.

С представителем Департамента транспорта Эстонии Иваном Никитиным обсуждалась возможность налаживания сотрудничества между РОСДОРНИИ и Таллинским техническим университетом.

С руководителем аппарата «Ассоциации зимнего содержания дорог» Анной Климентьевой, а также начальником качества и руководителем научно-исследовательского центра группы компаний «АБЗ-1» Натальей Майдановой представители РОСДОРНИИ рассмотрели вопросы применения золошлаков для снижения углеродного следа в производстве асфальтобетонных смесей и применения технологий информационного моделирования (ТИМ) в цикле строительства дорог.

На встрече с руководителем направления по взаимодействию с государственными органами ООО «Газпромнефть — Битумные материалы» Антоном Горбатовским речь шла о взаимодействии и внедрении инноваций при сотрудничестве со скандинавскими странами для уменьшения колейности на кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга.

Для участников форума также был организован технический визит в обновленную лабораторию отдела контроля качества СПб ГКУ «Дирекции транспортного строительства», во время которого гости ознакомились с работой лаборатории и применением битумных смесей на дорогах Санкт-Петербурга в различное время года. Кроме того, для гостей проводилась экскурсия по Западному скоростному диаметру (ЗСД) с демонстрацией применения интеллектуальных транспортных систем, введенных в эксплуатацию путем государственно-частного партнерства.