Эксперты РОСДОРНИИ посетили стратегическую сессию по проектированию домена «Строительство» для платформы «ГосТех»

14.07.2022 Просмотров: 500

Представители РОСДОРНИИ приняли участие в стратегической сессии по оценке уровня проектирования домена «Строительство» на базе единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех». Встречу организовали Главгосэкспертиза России совместно с ФКУ «Гостех» и Госкорпорацией «Росатом».

Мероприятие объединило представителей органов власти, предпринимательского и экспертного сообществ. Институт представляли руководитель Департамента развития интеллектуальных транспортных систем и проектирования РОСДОРНИИ Светлана Ковригина и начальник отдела методов проектирования Марина Михайленко. Обсуждалась актуализированная дорожная карта создания единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех» на 2022 год.

В России с 2020 года запущен эксперимент по переводу государственных информационных систем на платформу «ГосТех». Это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, а также маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов. В эксперименте участвуют Минцифры России, Минспорта России, Росимущество и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. К 2024 году платформу планируют внедрить в регионах.

Платформа «Гостех» открывает ряд преимуществ для организаций строительной отрасли и профильных разработчиков. Она обеспечивает переиспользование технологических и прикладных сервисов, что решает проблемы госзакупок по линии инновационных технологий и открывает новый рынок для их разработчиков. Поэтому было принято решение о проектировании домена «Городское хозяйство. Строительство».

Как прозвучало, в домене для создания единого клиентского пути учтут этапы жизненного цикла объектов капитального строительства. Это первый этап разработки в соответствии с Методическими рекомендациями по проектированию и утверждению целей архитектуры домена с использованием единой цифровой платформы «ГосТех».

Специалисты РОСДОРНИИ озвучили свои предложения по учету в домене «Строительство» специфики линейных объектов, в том числе автомобильных дорог.

В завершение сессии на срок 12 недель была создана рабочая группа по формированию домена «Строительство» для обмена замечаниями и предложениями. В нее вошли специалисты Минстроя России, Главгосэкспертизы России, Минцифры России, РОСДОРНИИ и других коммерческих и государственных организаций.