Делегация РОСДОРНИИ участвует в IX Международном Сибирском транспортном форуме

22.06.2022 Просмотров: 575

Делегация РОСДОРНИИ принимает участие в IX Международном Сибирском транспортном форуме и специализированной выставке транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники (далее – Форум). Мероприятие проходит в Новосибирске в период с 22 по 24 июня.

Институт представляет экспозицию, посвященную филиальной сети в регионах Российской Федерации, а также деятельности в рамках разработки концепции программы «Год качества». Кроме того, на стенде представлен макет первого в России симулятора колесной нагрузки «Циклос». Установка разработана специалистами РОСДОРНИИ для выполнения работ по внедрению и развитию ускоренных методов испытаний дорожных одежд. Экспозиция вызвала живой интерес среди гостей Форума.

Выступления представителей РОСДОРНИИ запланированы на различных секциях Форума.

22 июня состоялась научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства».

С приветственными словами к участникам конференции обратились помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Руслан Лечхаджиев, а также директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шилов и президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров.

«Программа Года качества будет продолжаться до 2024 года, ее результатом должно стать достижение поставленных целей. Задача субъектов заняться созданием служб качества и к 2024 году измерить конечный результат строительства и ремонта дорог. Мы готовы помогать силами РОСДОРНИИ и Росдортехнологии. Мы не ограничиваемся календарным годом, мы будем работать дальше», – сказал Роман Новиков.

В рамках мероприятия с докладом выступил Главный советник генерального директора РОСДОРНИИ Владимир Мартинсон. Он рассказал об основных изменениях в процедуре строительного контроля и ответил на вопросы участников конференции.

Во второй день форума, 23 июня, начальник управления развития перспективных технологий РОСДОРНИИ Юлия Оганова расскажет о перспективах развития технологического предпринимательства в вузах на конференции «Наука, образование». На круглом столе Ассоциации «РАДОР» по теме «Качество работ на автомобильных дорогах общего пользования как залог обеспечения безопасности дорожного движения» выступит начальник отдела организации и безопасности дорожного движения Ирина Головченко с докладом «Актуальные проблемы организации и безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования. Обзор изменений в НПА». Заместитель заведующего лабораторией Сергей Беспалов подготовил доклад о разработке нормативных требований к дорожному бетону и особенностях подбора составов бетонных смесей для конференции Ассоциации бетонных дорог «Цементобетон и минеральные вяжущие. Новые возможности и перспективы для дорожного строительства».

Справочная информация

Международный Сибирский транспортный форум является крупной деловой площадкой для демонстрации достижений отечественной транспортной отрасли, обсуждения ключевых аспектов функционирования всех видов транспорта, принятия решений для развития транспортно-логистической инфраструктуры и дорожного комплекса.

В мероприятиях форума и выставки традиционно принимают участие представители федеральных и региональных органов государственного управления, руководители профильных отраслевых союзов и ассоциаций, крупных отечественных транспортных компаний, предприятий машиностроения.

В последний раз Сибирский транспортный форум проходил в 2019 году. За три дня работы состоялось более 30 деловых сессий по 10 тематическим секциям. В выставочной зоне было представлено 55 экспонентов. Всего форум и выставку посетили девять тысяч участников.