Сотрудники РОСДОРНИИ рассказали регионам об обеспечении качества выполнения дорожно-строительных работ в рамках НП БКД

31.01.2022 Просмотров: 440

28 января состоялся семинар РОСДОРНИИ на тему «Обеспечение качества выполнения дорожно-строительных работ в рамках НП БКД». Мероприятие было организовано для специалистов дорожной отрасли с целью расширения сфер компетенций и получения новых знания, необходимых для эффективной работы в современных условиях.

Представитель Департамента строительства Правительства Российской Федерации Григорий Волков выступил с приветственном словом.

«Была задача создать центр компетенций на базе РОСДОРНИИ, чтобы у нас был обмен, чтобы мы могли с каждым годом становиться лучше, транслировать лучшие практики. РОСДОРНИИ ответственно несет этот флаг. Желаю всем удачи, интересной и плодотворной работы», — сказал Григорий Волков.

Главный советник генерального директора РОСДОРНИИ Владимир Мартинсон и начальник управления лабораторного обеспечения РОСДОРНИИ Алексей Адам рассказали об организации и проведении контроля качества дорожных работ, строительном контроле и лабораторном обеспечении.

Доклад советника генерального директора РОСДОРНИИ Евгения Дамье был посвящён внедрению системы объёмно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. Эксперт указал на преимущества технологии и обосновал практическую необходимость и экономическую эффективность её внедрения.

Об основных направлениях деятельности по повышению безопасности дорожного движения для достижения целей НП БКД слушателям рассказал начальник управления организации и безопасности дорожного движения РОСДОРНИИ Игорь Живописцев.

Число участников мероприятия превысило 340 человек из 69 регионов.

Система повышения квалификации для работников дорожного хозяйства была создана сотрудниками РОСДОРНИИ в рамках НП БКД для обучения профессионалов, работающих в различных областях дорожного хозяйства. Обучающие программы ориентированы на представителей службы заказчика, сотрудников региональных и муниципальных отраслевых органов управления, руководителей и специалистов компаний, занимающихся дорожным строительством, инженеров и проектировщиков.

В 2021 году по 21 программе повышения квалификации прошли обучение свыше пяти тысяч работников дорожного хозяйства из всех регионов страны (доля молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет – 58,44 %). В течение года проведено 54 ознакомительно-информационных мероприятия по актуальным вопросам дорожного хозяйства, суммарное количество участников – 5 338 человека, и 3 625 человек посмотрели вебинары в записи. Разработаны 6 новых программ и актуализированы 9 программ повышения квалификации. Годовой показатель федерального проекта «ОМРДХ» перевыполнен в 2,58 раза.

На образовательном портале дорожного хозяйства (https://educationbkad.emiit.ru/) и сайте Системы повышения квалификации (https://www.rosdorspk.ru/) размещены обучающие материалы, методические пособия, нормативно-правовые акты дорожного хозяйства и комментарии к ним, статьи и многое другое. На площадке также организован канал обратной связи с работниками дорожного хозяйства, в том числе для выявления наиболее острых и важных проблем в отрасли.