Сотрудники РОСДОРНИИ провели встречу со студентами Волгоградского строительного техникума

12.11.2021 Просмотров: 526

11 ноября в Волгоградском строительном техникуме состоялась профориентационная встреча сотрудников Волгоградского филиала РОСДОРНИИ с заведующим выпускающей кафедры «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» ИАиС ВолгГТУ С.В. Алексиковым, руководством техникума, педагогическим составом, а также учащимися направления подготовки «Автомобильные дороги».

Заседание открыл заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» ИАиС ВолгГТУ С.В. Алексиков. В приветственном слове он рассказал об истории университета, о развитии дорожно-транспортного образования, о задачах, стоящих перед дорожниками сегодня.

Директор Волгоградского филиала РОСДОРНИИ С.А. Черкесов выступил с докладом, в котором представил анализ ситуации в подготовке специалистов для дорожно-транспортной отрасли региона и всей России. Он отметил, что в институте создана система повышения квалификации для работников дорожного хозяйства в рамках национального проекта, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Кроме того, сотрудники учреждения регулярно проводят профориентационные мероприятия для учащихся университетов, техникумов, школ.

Подводя итог встречи, директор Волгоградского строительного техникума Г.А. Голикова отметила важность подобных мероприятий как для техникума, являющегося кузницей кадров для дорожно-транспортной отрасли региона, так и для самой отрасли.

По результатам встречи сотрудники Волгоградского филиала РОСДОРНИИ провели анкетирование зала, показавшее заинтересованность студентов колледжа в получении новых компетенций и желание связать свою профессиональную деятельность с проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог, а также продолжить дальнейшее обучение для получения высшего образования.