РОСДОРНИИ и «Национальные Телематические Системы» будут совместно развивать умную дорожную инфраструктуру

04.09.2020 Просмотров: 228
Концерн «Национальные телематические системы» (НТС) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (ФАУ «РОСДОРНИИ») подписали меморандум о сотрудничестве в проектах создания умной дорожной инфраструктуры и беспилотного транспорта в России и на международных рынках.

Прежде всего стороны будут сотрудничать при построении интеллектуальных транспортных систем (ИТС Агломераций) в России. В этих проектах потребуется объединение знаний в области транспортного моделирования и прогнозирования, будет необходима методологическая поддержка, а также привлечение дополнительных компетенций по техническому проектированию и внедрению ИТС.

Другое направление кооперации сторон – это создание единой национальной экосистемы беспилотного и высокоавтоматизированного транспорта, что включает в себя проработку изменений в законодательство, формирование единых национальных стандартов, строительство полигонов для тестирования и сертификации новых технологичных компонентов от производителей.

Также стороны намерены сотрудничать в международных проектах в области ИТС, разработке и внедрении национальных систем платности и других зарубежных проектах, где востребована российская экспертиза, технические наработки и опыт.

Дмитрий Казаринов, генеральный директор компании «Софт-Телематика» (входит в концерн «Национальные Телематические Системы»):

«РОСДОРНИИ – это ведущий российский НИИ в сфере транспортного планирования и моделирования. Его экспертизу привлекают для решения государственной задачи совершенствования дорожной инфраструктуры. Альянс с организацией такого уровня даст возможность нашей компании усилить позиции на рынке интеллектуальных транспортных систем как в России, так и за рубежом. В частности, мы видим большой потенциал в создании новых решений подключенных автомобилей как к транспортной инфраструктуре, так и в сфере обмена информации между участниками дорожного движения. Много предстоит сделать и в направлении стандартизации беспилотного транспорта, где остро стоит вопрос нормативного регулирования, а также испытаний и сертификации узлов для самоуправляемых автомобилей».

Екатерина Брязгина, директор по развитию ИТС РОСДОРНИИ:

«Наш институт занимается исследованиями в области интеллектуальных транспортных систем, элементы которых уже широко внедряются на российских транспортных объектах. У концерна «Национальные телематические системы» большой опыт создания ИТС. Наш альянс позволит усовершенствовать подходы к строительству умной дорожной инфраструктуры, даст импульс работам по тестированию беспилотного транспорта, позволит продвинуться в решении проблем испытаний и стандартизации критически важных для безопасности элементов автономных машин. Кроме того, объединение усилий на международном рынке усилит интерес к российским технологиям в области ИТС, что откроет перед РОСДОРНИИ новые возможности. Институт сможет предлагать свои разработки не только в России, но и в странах Латинской Америки, Азии и других регионах мира».

Справка:

Концерн «Национальные телематические системы» основан в 2015 году и ведет свою деятельность на рынке телематических услуг России, СНГ, Азии и Латинской Америки. НТС — крупнейший в России разработчик решений для интеллектуальной дорожной инфраструктуры. Компании группы охватывают полный цикл создания продуктов: от конструирования программно-аппаратных элементов умных дорог до реализации проектов федерального масштаба. В составе концерна — научно-исследовательские лаборатории, испытательные полигоны, производственные площадки, интеграционные и эксплуатационные подразделения. Приоритетные направления разработки НТС: интеллектуальные транспортные системы, решения для платных дорог, инфраструктура умных городов, платформа мультимодальных грузовых перевозок, решения в области интернета вещей и беспилотного транспорта. Разработками концерна «Национальные телематические системы» оборудованы более 1 тыс. высокотехнологичных объектов дорожной инфраструктуры, общая протяженность оснащенных концерном магистралей превышает 50 тыс. км. В мире используется более 2,5 млн микроэлектронных изделий, созданных в НТС. Ежедневно через оборудование НТС проходит свыше 400 тыс. транзакций.

ФАУ «РОСДОРНИИ» создан в 1959 г. и является ведущей организацией по разработке и научному сопровождению федеральных целевых и региональных программ Российской Федерации, направленных на инновационное развитие и совершенствование состояния автомобильных дорог, выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных НИОКР, разработку отраслевых нормативно-технических документов, проектирование и диагностику дорог и искусственных сооружений, а также развитие информационных технологий в дорожном хозяйстве и внедрение в практику проектирования и строительства прогрессивных технологий, техники и материалов.