Новое оснащение лаборатории ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» в деталях: вакуумный пикнометр

26.06.2020 Просмотров: 166
Комплект оборудования с пикнометром предназначен для испытания асфальтобетонных смесей

В 2020-м году в стационарных лабораториях ФАУ «РОСДОРНИИ» проходит масштабное обновление оборудования в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Новое оснащение будет использоваться в рамках мониторинга (аудита) качества для проведения испытаний дорожно-строительных материалов на соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов. Рассказываем о новых прогрессивных установках и приборах в деталях

Пикнометр предназначен для определения максимальной плотности асфальтобетонной смеси в соответствии с ГОСТ 58401.16-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Методы определения максимальной плотности». Параметр максимальной плотности применяется для расчета содержания воздушных пустот в асфальтобетоне при контроле качества уплотнения.

Сущность метода заключается в определении плотности размельченной пробы асфальтобетонной смеси после удаления воздушных пустот. Удаление воздушных пустот достигается путем вакуумирования пробы асфальтобетонной смеси с одновременным вибрационным воздействием.

Комплект оборудования включает: вакуумную чашу с прозрачной крышкой, клапаном и вакуумметром, а также электрический вакуумный насос с регулируемой скоростью откачивания воздуха. В комплекте имеется вибрационное устройство с платформой и зажимными приспособлениями для крепления чаши пикнометра. На панели управления устройства можно задать время и интенсивность вибрации. Устройство крепления обеспечивает прижим вакуумной чаши к платформе виброустройства для эффективной передачи вибрации.