Новое оснащение лаборатории ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» в деталях: Prall-test

24.06.2020 Просмотров: 258
Новая установка имитирует воздействие шипованных шин на асфальтобетонное покрытие

В 2020-м году в стационарных лабораториях ФАУ «РОСДОРНИИ» проходит масштабное обновление оборудования в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Новое оснащение будет использоваться в рамках мониторинга (аудита) качества для проведения испытаний дорожно-строительных материалов на соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов. Рассказываем о новых прогрессивных установках и приборах в деталях.

Установка для испытаний на истираемость асфальтобетонных образцов Prall-test предназначена для определения истираемости верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Испытание имитирует воздействие шипованных шин автотранспортных средств во влажной среде. Испытание проводится на цилиндрических образцах, приготовленных в лаборатории или отобранных из дорожных покрытий.

В ГОСТ Р 58406.5-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения истираемости» установлен метод проведения испытания. Его сущность заключается в определении потери массы испытуемого образца, подвергнутого истирающему воздействию стальных шаров, имитирующему воздействие на асфальтобетон шипованных шин.

Испытательный блок установки реализует вертикальное возвратно-поступательное движение испытуемого образца, находящегося в испытательной камере совестно с прокачка через внутренний объем испытательной камеры воды температурой 5±1°С с фиксированным расходом. Испытание считается завершенным по истечении 15 минут работы установки с частотой 950 Гц. Устойчивость к истиранию оценивается по уменьшению объема образца.

Особенностями автоматической установки Prall-test является наличие двух резервуаров для охлаждения воды, что позволяет не тратить длительное время на охлаждение большого объема воды между циклами испытаний образцов. Автоматические настройки программного обеспечения контролируют весь цикл испытания. При несоответствии температуры воды требованиям стандарта или других отклонениях испытание автоматически прерывается.