Специалисты Головного учреждения ФАУ «РОСДОРНИИ» проверяют качество дорожных работ в Вологодской области

18.06.2020 Просмотров: 261
Эксперты Общеотраслевого центра компетенций за неделю проедут по Вологодской области в общей сложности больше 500 километров и проверят качество ремонта 4 дороги

В рабочую поездку в Вологодскую область дорожная лаборатория ФАУ «РОСДОРНИИ» отправилась с целью проведения выборочного мониторинга качества дорожных работ, которые были проведены или проводятся в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в Вологодской области в рамках дорожного нацпроекта в этом году планируется отремонтировать более 300 километров дорог. В программе рабочего выезда сотрудников Организационной дирекции Общеотраслевого центра компетенций ФАУ «РОСДОРНИИ» – 4 объекта ремонта и 4 асфальтобетонных завода.

«Самая главная задача – это построить и вложить бюджетные деньги качественно в территориальные дороги, улучшив тем самым эксплуатационную сеть наших дорог. Цель мониторинга качества дорожных работ, который ФАУ «РОСДОРНИИ» проводит в регионах-участниках НП «БКАД» – довести информацию о качестве дорожно-строительных работ до всех заинтересованных участников дорожной деятельности, чтобы можно было оперативно принять грамотные управленческие решения», - пояснил заместитель директора по организационной деятельности ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» Юрий Беляев.

«Одним из условий реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является строгий контроль качества проводимых в регионах работ. Он осуществляется как самим подрядчиком, так и организацией, которая является заказчиком. Кроме того, в рамках нацпроекта у нас есть внешние контролеры, которые приезжают к нам, отбирают свои пробы и делают независимую оценку качества, - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев. – Если по итогам лабораторных исследований будут какие-то замечания, мы выдадим предписание подрядной организации для их устранения».

Аудит качества проводится на разных этапах дорожных работ, внимание уделяется как правильности составления документации и соблюдению требований безопасности при организации работ, так и качеству исходных материалов, соблюдению заявленной технологии, организации строительного контроля.

На первом участке, где побывали специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ» — это 3 километра автодороги «Опучково-Янгосарь» под Вологдой – покрытие уже уложено, но работы пока не сданы. Эксперты взяли пробы асфальтобетонного покрытия – 3 керна.

«Керны отбираются по ГОСТу керноотборником. Для проведения дальнейших испытаний мы отбираем керны диаметром 150 мм. Потом мы их направим в лабораторию, где будем испытывать на физико-механические показатели», – рассказал начальник отдела операционного аудита Управления мониторинга качества дорожных работ Павел Криушин.

На следующий день были отобраны пробы покрытия дороги у другого крупного города области – специалисты проверяют качество подъезда к Череповцу. Сегодня был проведен мониторинг качества дорожных работ на участке в Череповецком районе. А самой дальним пунктом поездки станет дорога Еловино-Косково в Кичменгско-Городецком районе.

На каждой точке маршрута специалисты также проверяют асфальтобетонные заводы, поставляющие материалы для объектов ремонта по национальному проекту. Эксперты берут пробы битума и щебня.

Добавим, что уже несколько месяцев рабочие поездки по регионам для проведения мониторинга качества дорожных работ совершают специалисты филиалов ФАУ «РОСДОРНИИ». Так, эксперты Воронежского филиала на этой неделе работают в Тульской области. В планах – выезды на объекты, посещение асфальтобетонного завода. Сотрудники Уральского филиала проверили лабораторию в Омской области и два асфальтобетонных завода, на которых отобрали пробы щебня и минерального порошка