Будущие специалисты дорожного хозяйства познакомились с практическими знаниями экспертов отрасли

01.03.2023 Просмотров: 326

1 марта 2023 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло обучающее мероприятие по дорожному строительству в Российской Федерации для студентов государственных вузов Санкт-Петербурга, организованное Ассоциацией «Р.О.С.АСФАЛЬТ».

Вопрос развития профильного образования крайне важен для всего дорожно-транспортного комплекса. Встречи студентов с дорожниками-практиками способствуют увеличению степени вовлеченности будущих специалистов, их заинтересованности в образовательном процессе. Производственная практика и передача опыта от наставников должны быть неотъемлемой составляющей подготовки профессиональных кадров.

С 2019 года ФАУ «РОСДОРНИИ» эффективно выполняет задачи по повышению квалификации работников дорожного хозяйства в области применения новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. В рамках ежегодного обучения, которое проводится в том числе с применением дистанционных технологий, у студентов старших курсов есть уникальная возможность расширить свои знания по интересующим их темам, а также в рамках подготовки выпускных квалификационных работ.

Для популяризации отрасли дорожного хозяйства среди абитуриентов и более глубокого погружения студентов в аспекты дорожной деятельности работники головного офиса и обширной филиальной сети Института ведут активную профориентационную работу в школах, колледжах, вузах. Они знакомят учеников и студентов с амбициозными задачами, стоящими перед отраслью, новыми технологиями и подходами в дорожном хозяйстве, а также рассказывают о перспективных профессиях в дорожно-транспортном комплексе.

В ходе своего выступления в Петербургском университете заместитель директора департамента обеспечения качества дорожных работ ФАУ «РОСДОРНИИ» Владимир Мартинсон рассказал об основах оценки качества работ в дорожном хозяйстве. Эксперт разъяснил вопросы формирования нормативно-правовых документов в области обеспечения качества и основные положения действующих нормативных документов в данном направлении. Особое внимание он уделил порядку проведения промежуточной приемки и строительного контроля, как основным формам оценки соответствия согласно ТР ТС 014/2011. Кроме того, в своем выступлении Владимир Мартинсон обратил внимание на состав и порядок ведения исполнительной документации в строительстве, а также ряд вопросов, связанных с организацией и проведением дорожно-строительных работ.

«Знания, полученные в институте, являются основой, фундаментом профессиональной деятельности. В тоже время познакомиться с тонкостями и спецификой профессии можно только в ходе работы. Производственная практика и профориентационные мероприятия - такие как это, являются важным этапом при выборе карьерного пути. От имени РОСДОРНИИ желаю всем студентам успехов в учебе», ‒ отметил Владимир Мартинсон.

Справочная информация

В 2022 году РОСДОРНИИ запустил программу стажировок для студентов, в рамках которой предполагается привлечение учащихся вузов по техническим, естественно-научным, а также гуманитарным специальностям.

Программа носит круглогодичный характер, заявки на ее прохождение в Институте просим направлять на адрес электронной почты: Akchurin@rosdornii.ru.