В Воронежском филиале Института в преддверии ежегодных образовательных мероприятий, традиционно проходящих перед началом строительного сезона, состоялась конференция, в ходе которой коллективу были озвучены результаты работы учреждения за 2024-й год, а также планы на 2025-й. С приветственными словами выступили директор филиала Александр Целковнев и заместитель директора филиала Виктор Алферов.
В течение двух недель сотрудники Воронежского филиала ознакомились с рядом образовательных вебинаров. В их числе техническое регулирование и стандартизация в дорожном хозяйстве, интегральные мосты, ценообразование в дорожном хозяйстве, строительный контроль и другие. Также специалистам были продемонстрированы видеотрансляции с научно-практических конференций, проведенных в этом году МАДИ и ГК «Автодор».
Лекции для сотрудников ФАУ «РОСДОРНИИ» провели и приглашенные эксперты. Так, заместитель начальника отдела диагностики филиала ФГБУ «Росдортехнология» в г. Воронеже Владимир Волокитин представил презентацию по диагностике федеральных автомобильных дорог, а также рассказал о предложениях по доработке методик выполнения полевых и камеральных работ.
Старший государственный инспектор отдела дорожного надзора управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Воронежской области Игорь Ларшин описал требования, предъявляемые к проектам организации дорожного движения и напомнил о важности соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения как при выполнении дорожных работ, так и во внерабочее время.
Также в рамках обучения директор ООО «Автодорис» Николай Паневин представил ПНСТ 948-2024 «Дороги автомобильные общего пользования. Составы пропиточные. Общие технические условия» и подробно описал все аспекты его применения.
В качестве спикеров выступили и сотрудники самого филиала: начальник отделения технического контроля и геодезического обеспечения Павел Глотов и начальник отделения диагностики автомобильных дорог Николай Трубников. Павел Александрович представил аудитории презентации на тему «Проектирование и производство асфальтобетонных смесей, соответствующих требованиям ГОСТ Р 58406.2–2020 с использованием переработанного асфальтобетона (RAP)» и «Стандарт организации ФАУ «РОСДОРНИИ», а Николай Иванович, в свою очередь, рассказал о диагностике и паспортизации автомобильных дорог.
Кроме того, обучающиеся смогли ознакомиться с испытаниями дорожно-строительных материалов в испытательной лаборатории филиала.
Знания, приобретенные в процессе обучения, а также рассмотренные вопросы и практические наработки станут основой для совершенствования деятельности Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ».