Пермский филиал ФАУ «РОСДОРНИИ» принял участие в общереспубликанском семинаре по вопросам контроля качества выполнения дорожных работ

14.06.2023 Просмотров: 593

Вопросы качества выполнения работ в рамках исполнения муниципальных контрактов по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог обсудили в Чувашской республике. В мероприятии приняли участие директор Пермского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Пастухов и начальник управления диагностики ФАУ «РОСДОРНИИ» Дмитрий Беляй.

Семинар открыл глава Чувашской Республики Олег Николаев. «В 2023 году дорожный фонд субъекта составил 9,7 млрд рублей. Таких объемов дорожная отрасль не видела никогда. Мы не сбавляем темпов планирования. На сегодняшний день у нас уже в наличии проектно-сметная документация на 28 млрд рублей. Уже готова проектная документация на реконструкцию проблемного участка трассы М-7 «Волга» около Лапсар. Мы будем делать все, чтобы как можно быстрее начать работы на этом участке», – отметил спикер.

Начальник управления диагностики ФАУ «РОСДОРНИИ» Дмитрий Беляй рассказал об основных подходах к организации и проведению дорожных работ и новых технологиях в области диагностики.

«Дорожная деятельность начинается с оценки состояния автомобильных дорог и с принятия правильных решений относительно видов необходимых работ. Один из первых обязательных пунктов в этом направлении – инструментальная диагностика», – акцентировал внимание эксперт.

Он напомнил, что необходимость проведения инструментальной диагностики закреплена статьей 14 главы 3 Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Диагностика и оценка транспортно-эксплуатационное состояния автомобильной дороги может включать контроль как всего комплекса установленных параметров состояния дороги, так и отдельных характеристик соответствия нормативным требованиям», – рассказал Дмитрий Беляй. Эксперт добавил, что при выполнении работ по диагностике и паспортизации автомобильных дорог возможно применение такой современной технологии сбора пространственных данных, как лазерное сканирование.

ФАУ «РОСДОРНИИ» активно занимается вопросами лазерного сканирования и применения его результатов в качестве исходных данных для решения широкого спектра задач дорожной отрасли.

На республиканском семинаре также выступили начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, эксперты МАДИ, Управления автомобильных дорог Республики и территориального подразделения УГИБДД МВД. Они рассказали о контроле качества выполняемых работ, методах контроля, мероприятиях по повышению качества выполняемых работ, а также поделились положительным опытом применения новых технологий.

В рамках практической части семинара на участке капитального ремонта федеральной дороги А-151 Цивильск – Ульяновск участникам продемонстрировали применение дорожно-строительной техники с 3D системой. Так же участники посетили объект строительства и реконструкции автомобильной дороги «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка.