РОСДОРНИИ принял участие в семинаре Индийского дорожного конгресса

28.10.2022 Просмотров: 558

Начальник отдела организации и безопасности дорожного движения РОСДОРНИИ Ирина Головченко в режиме онлайн приняла участие в Международной конференции на тему «Безопасность дорожного движения: текущий сценарий и путь вперед». Мероприятие в городе Индаур провел Индийский дорожный конгресс 28 октября 2022 года.

Ирина Викторовна рассказала индийским коллегам о принципах обеспечения безопасности пешеходов в Российской Федерации. Специалисты РОСДОРНИИ исследовали показатели аварийности в стране и выяснили, что в 2021 году общее количество ДТП по сравнению с 2020 годом снизилось на 3,1 процента. Вместе с тем доля аварий с участием пешеходов остается высокой – 26,8 процента от общего числа таких происшествий.

«Распространенной причиной ДТП с пешеходами является незнание или игнорирование правил дорожного движения. Более того, около 39,7 процента таких аварий происходят именно на пешеходных переходах, чаще в темное время суток», – отметила эксперт.

Ирина Головченко презентовала разработанный сотрудниками РОСДОРНИИ проект национального стандарта ГОСТ Р «Дороги автомобильные и улицы. Безопасность движения пешеходов. Общие требования». При формировании документа учтены данные анализа статистики ДТП за последние пять лет, отечественный и мировой опыт предотвращения аварий. Проект уже прошел ряд согласований, в том числе с МВД России, и принят Техническим комитетом по стандартизации ТК 418.

Положения стандарта позволяют реализовывать современные методы повышения безопасности движения пешеходов.Основной набор требований относится к регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Кроме того, предусмотрены требования по обеспечению безопасности в жилой застройке, включая применение методов успокоения движения: устройство приподнятых и кольцевых пересечений, сокращение числа полос движения или уменьшение их ширины.

Также в стандарт включены требования по применению на регулируемых пешеходных переходах аварийно-опасных участков дорог и улиц подсветки контура Г-образной опоры светофора, световой проекции горизонтальной дорожной разметки, островков безопасности и средств автоматической фотовидеофиксации.

Справочная информация

РОСДОРНИИ является разработчиком фундаментальных стандартов в области организации и безопасности дорожного движения. Разрабатываемые стандарты в области организации и безопасности дорожного движения являются основными документами по стандартизации, которыми руководствуются все проектировщики комплексных схем организации дорожного движения, государственные контрольно-надзорные органы, работающие в сфере безопасности дорожного движения.

Большинство стандартов включено в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения (распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 №2438-р).