В Татарстане в 2023 году восстановят 36 мостов

15.02.2023 Просмотров: 78

36 мостов в Татарстане планируют восстановить в этом году. Работы будут проходить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом говорится на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Отмечается, что от общего числа мостов, которые планируют восстановить, 4 будут отстроены заново взамен нынешних. Еще на 14 мостах запланирована реконструкция, на 18 сделают капитальный ремонт.

Всего до конца этого года в эксплуатацию планируется ввести 30 мостов, общая протяженность которых составляет более 1,1 тысяч погонных метров. В Альметьевском районе будет завершена реконструкция моста протяженностью 96,2 погонных метров, проходящего через реку Степной Зай.
В Черемшанском районе реконструируют мост протяженностью 130,3 погонных метров, проходящий через реку Большой Черемшан.
В Рыбно-Слободском районе отремонтируют мост, которых проходит через реку Шумбутка – его протяженность составляет 96,4 погонных метра.

Также отмечается, что в рамках работ планируется применять новые и наилучшие материалы и технологии в соответствии федеральным Реестром ФАУ «РОСДОРНИИ», которая является основной задачей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Большее применение получат современные гидроизолирующие и защитные системы.

Сегодня также сообщалось, что в нынешнему году в Татарстане на капремонт четырех мостов, расположенных в Азнакаевском, Актанышском, Елабужском и Заинском районах выделят 266 миллионов рублей. Так, 70,95 миллионов рублей выделят на капитальный ремонт моста, проходящего через реку Басарский в селе Верхний Налим Заинского района. 65,3 миллиона рублей планируется выделить на капремонт моста через реку Шабиз в селе Старое Тлякеево Актанышского района Татарстана.

Источник:

Russian.city