В 2023 году в Татарстане на 36 мостах будут проведены работы в рамках дорожного нацпроекта

17.02.2023 Просмотров: 78
В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы по восстановлению 36 мостов в Республики Татарстан. Из них четыре моста отстроят заново взамен существующих, на 14 мостах запланирована реконструкция, а на 18 – капитальные ремонты и ремонты.

Всего до конца года планируется ввести в эксплуатацию 30 мостов общей протяженностью более 1,1 тысячи погонных метров. К примеру, в Альметьевском районе завершится реконструкция моста через реку Степной Зай, протяженностью 96,2 погонных метров, в Черемшанском реконструкция моста через реку Большой Черемшан, протяженностью 130,3 погонных метров и в Рыбно-Слободском районе – ремонт моста через реку Шумбутка, протяженностью 96,4 погонных метров.

На всех мостах планируется применять новые и наилучшие материалы и технологии в соответствии федеральным Реестром ФАУ «РОСДОРНИИ», которая является основной задачей национального проекта «Безопасные качественные дороги». В основном, будут применяться современные защитные и гидроизолирующие системы.

Напомним, в 2022 году были проведены работы на 27 мостах, из них 16, протяженностью более 560 пог.метров, введены в эксплуатацию.

Отметим, мосты являются важной составляющей транспортной инфраструктуры, от их технического состояния зависит уровень удовлетворения потребностей населения и экономической сферы. Поэтому реализуемая в рамках нацпроекта программа по приведению мостов в нормативное состояние оказывает значимое положительное влияние на социально-экономическое положение в регионе.

Источник:

Russia24.pro