Применение отечественных материалов и технологий на объектах национального проекта

26.04.2023 Просмотров: 102

В Республике Карелия на объектах ремонта и реконструкции автомобильных дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» используются исключительно отечественные материалы и технологии.

Показатель по импортозамещению установлен в паспорте нацпроекта и соответствующем региональном проекте. Все инертные материалы, к примеру щебень, песок, ЩПС закупается у карельских поставщиков.

Используемые при производстве работ металлоконструкции, железобетонные изделия, композитные материалы также произведены на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, расширяется применение новых и наилучших технологий, включенных в соответствующий Реестр ФАУ «РОСДОРНИИ».

Всего на реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Республике Карелия предусмотрены средства в размере 5,1 млрд. рублей, в том числе и средства федеральной поддержки 2,7 млрд. рублей.

Напомним, что в текущем году по нацпроекту будут отремонтированы более 260 км автомобильных дорог регионального значения, начаты работы по реконструкции трех искусственных сооружений на региональных дорогах, а также опережающими темпами планируется отремонтировать более 20 км дорог местного значения в г. Петрозаводске, работы на которых изначально предусмотрены на 2024 год.

Источник:

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия