Подрядчик приступил к анализу транспортной ситуации в Петрозаводске

14.01.2022 Просмотров: 673

Результатом масштабного исследования станет комплексная схема организации транспортного обслуживания.

Сегодня под руководством председателя комитета ЖКХ Администрации Юлии Мизинковой состоялось рабочее совещание с заместителем начальника отдела региональных проектов транспортного планирования ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексеем Ивановым, посвященное реализации транспортной реформы в карельской столице. Участие во встрече приняли депутат Петрозаводского городского Совета – руководитель комиссии по транспорту Александр Калько, директор ПМУП «Городской транспорт» Виктор Клещёв, специалисты Администрации.

В конце 2021 года подрядной организации были предоставлены необходимые документы для начала работы по муниципальному контракту. Эта информация уже анализируется специалистами. В ближайшее время начнутся обследования: анализ пассажирского потока в часы пиковых нагрузок, изучение интенсивности дорожного движения по городу, транспортно-социологическое исследование. В этой работе буду использоваться как данные реальных наблюдений, так и информация сотовых операторов.

По словам Алексея Иванова, в итоге автобусные маршруты должны быть оптимизированы и скорректированы для обеспечения транспортной доступности. В то же время автобусы не должны дублировать пути следования троллейбусов, так как этот вид общественного транспорта станет каркасом будущей модели.

Юлия Мизинкова озвучила вопросы и проблемы, волнующие горожан и специалистов Администрации, которые предстоит проработать в рамках исполнения муниципального контракта. Подрядная организация готова привлекать к разработке ученых ПетрГУ и КарНЦ РАН. Кроме того, будут проводиться консультации с инициативными группами горожан, особенно в отдаленных районах Петрозаводска.

Источник:

Администрации Петрозаводского городского округа