Пензенскую область привели в пример организации эффективной работы при реализации нацпроекта

26.09.2023 Просмотров: 87

26 сентября 2023 г., РИА Пензенской области. Состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве с участием представителей Общественного совета федерального проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие руководитель Росавтодора Роман Новиков, председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, руководитель ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Бедусенко, а также представители профильных ведомств.

В приветственном слове Роман Новиков отметил активную работу Общественного совета (это уже шестое заседание с начала 2023 года) и подчеркнул, что совместная деятельность помогает учитывать потребности и интересы граждан, а также отраслевых организаций.

Руководитель Федерального дорожного агентства кратко проинформировал собравшихся о ключевых аспектах реализации дорожной деятельности по итогам 8 месяцев.

«Исполнение бюджета - 543,7 млрд руб., что составляет 66,7% от общего объема. С начала 2023 года уже построено и реконструировано 52,3 км дорог федерального значения. Отремонтировано, в том числе капитально, 1 184 км дорог федерального значения. К нормативу приведем 76% улично-дорожной сети в городских агломерациях и 70% опорной сети. С января по август 2023 года в рамках софинансирования субъектам доведено 223,3 млрд руб. Уже введены в эксплуатацию более 5,1 тыс. км дорог регионального, межмуниципального и местного значения — это 20% от планового показателя на 2023 год. Все задачи, стоящие на 2023 год, мы обязательно выполним», - сообщил Роман Новиков.

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Информавтодор», еще одна важная тема, которую обсудили в ходе заседания, - взаимодействие федеральных и региональных властей при реализации капиталоемких объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В качестве примера эффективной совместной работы была приведена Пензенская область: в начале сентября в Пензе на три года раньше срока, установленного контрактом, завершена реконструкция общегородской магистральной дороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной.

Общая протяженность объекта, который включает в себя три искусственных сооружения, составляет свыше 6,7 км. Работы стартовали в 2019 году и выполнялись поэтапно, каждый из этапов завершали досрочно.

«Объект соединяет три крупных микрорайона, обеспечивает комфортный и безопасный выезд на федеральную трассу Р-208 Тамбов – Пенза и подъезд к аэропорту с минимальными затратами времени. Участок имеет параметры магистральной улицы районного значения с 4-мя полосами движения в соответствии с расчетной интенсивностью движения на 20-летнюю перспективу», - сообщил начальник Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Василий Глаголев.