Наталья Пудова рассказала о мониторинговых исследованиях автомобильных дорог

02.12.2022 Просмотров: 301

Начальник отдела инновационных технологий в инженерных изысканиях управления методов проектирования автомобильных дорог РОСДОРНИИ Наталья Пудова выступила на конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» в г. Москве.

В крупнейшем ежегодном событии отрасли участвовали специалисты из всех регионов России. В ходе деловой программы выступили не только инженеры-изыскатели, но и представители органов государственной власти, общественных организаций, руководители проектных и изыскательских компаний.

Специалист РОСДОРНИИ рассказала коллегам о целях и основных задачах мониторинговых исследований участков автомобильных дорог с использованием метода георадиолокации в Тульской, Ростовской, Оренбургской областях и Пермском крае, проведенных в рамках разработки первой редакции ПНСТ «Автомобильные дороги общего пользования. Определение и прогнозирование расчетного и остаточного ресурса дорожных одежд». Наталья Пудова представила участникам мероприятия методику выполнения полевых работ на объектах обследования в регионах в весенне-осенний период и сообщила о системе обработки и анализе георадиолокационных данных. Также эксперт уделила внимание нормативно-техническим документам, регламентирующим работу данного направления.

Мониторинговые исследования методом георадиолокации в разных климатических зонах позволили решить все поставленные задачи по определению ослабленных зон в грунтах слоев основания дорожной одежды и грунтах земляного полотна. По результатам испытаний определены оптимальные периоды времени года для выполнения георадарных обследований разных категорий автомобильных дорог.