Эксперты РОСДОРНИИ выступили на VIII Форуме дорожных инициатив

02.06.2022 Просмотров: 620

Делегация РОСДОРНИИ во главе с генеральным директором Станиславом Набоко приняла участие в VIII форуме дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Мероприятие, организованное ГК «Автодор», проходило в Сочи с 30 мая по 1 июня.

Институт также представляли заместитель генерального директора Александр Каменских, заместитель генерального директора Артур Романенко, руководитель Департамента ценообразования Анна Платунова и начальник Управления внедрения цифровых технологий Игорь Евстигнеев.

Ключевой темой форума стали меры поддержки дорожного строительства и инновационные проекты дорожной инфраструктуры. Эксперты изучили успешные кейсы российских компаний, рассказали об инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов, спрогнозировали возможные отраслевые риски и выработали наиболее эффективные подходы по их нивелированию. Также обсуждались вопросы импортозамещения дорожной техники и программного обеспечения, работа над нормативно-правовыми актами и отраслевыми стандартами.

Александр Каменских рассказал о важности нормативно-технического регулирования и национальной стандартизации в дорожном хозяйстве для обеспечения безопасного и качественного строительства. По его словам, только для федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги» утвердили не менее 350 актуализированных национальных стандартов (ГОСТ Р и ПНСТ), что позволило повысить долговечность созданных и отремонтированных объектов.

«РОСДОРНИИ совершенствует систему технического регулирования на основе анализа требований и регулярно готовит ряд научно-обоснованных предложений по разработке новых. Особое внимание уделяется обновлению и развитию национальной системы стандартизации», - уточнил заместитель генерального директора.

Вместе с тем документы по стандартизации нуждаются в уточнениях. Некоторые стандарты, разработанные смежными ТК, противоречат требованиям межгосударственных документов, включенных в Перечни стандартов. Разночтение следует устранить.

Необходимо выработать системный подход к совершенствованию нормативно-технической базы отрасли на основе подготовки научно обоснованных предложений по разработке новых стандартов и отмене действующих. РОСДОРНИИ готов создать информационный ресурс, где будут собраны актуальные данные обо всех изменениях.

Анна Платунова выступила с докладом, посвященным отраслевой сметно-нормативной базе по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения. Эти документы являются основой для определения сметной стоимости объектов, а поддержание актуальности сметной базы ускоряет механизм проектирования и дорожное строительство.

«Своевременное и правильное наполнение сметно-нормативной базы служит интересам всех участников инвестиционно-строительной деятельности. Особенно актуальна ее настройка в осложненной экономической обстановке», - подчеркнула руководитель Департамента ценообразования.

Из-за изменения стоимости строительных ресурсов следует пересмотреть отраслевые сметные нормативы на ремонт и содержание, а также проработать релевантный механизм их дальнейшей индексации. РОСДОРНИИ формирует легитимную базу отраслевых сметных нормативов для повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

«Мы должны работать в указанных направлениях, привлекая профессионалов дорожного сообщества, различные стороны участников строительного процесса. Рассчитываю, что совместная работа будет плодотворной и позволит по максимуму учесть специфику дорожно-строительной отрасли на всех стадиях определения сметной стоимости дорожных объектов», - сказала Анна Платунова.

Игорь Евстигнеев рассказал о нормативном регулировании в области интеллектуальных транспортных систем. Эксперт отметил, что российская система национальных стандартов в сфере ИТС должна быть гармонизирована с международными документами для упрощения взаимодействия научного сообщества в части таких разработок и повышения безопасности транспорта, включенного в «умную сеть».

«Но в структуре действующего российского законодательства пока что отсутствует и федеральный закон, формирующий правовые основы создания и функционирования национальной сети ИТС», - уточнил ученый.

Проект Федерального Закона «О национальной сети ИТС» в настоящий момент разрабатывается. Игорь Евстигнеев призвал представителей отрасли включиться в эту работу, чтобы обозначить в документе ключевые задачи цифровой трансформации транспортного комплекса: снижение аварийности на дорогах и нагрузки на окружающую среду, повышение качества перевозок, конкурентоспособности транспортных коридоров и уровня использования транзитного потенциала России, обеспечение оперативного мониторинга и управления дорожно-транспортным комплексом.

Добавим, что участники форума дорожным инициатив также приняли участие в благотворительном велосипедном заезде на площадке «Сочи Автодром».

 

Справочная информация

Государственная компания «Автодор» восьмой год подряд проводит форум дорожных инициатив для профессионалов отрасли. Площадка объединяет представителей органов власти, бизнеса и научной среды. Главная задача мероприятия – наладить диалог власти и бизнеса в новых экономических реалиях.

Мероприятие объединяет две актуальные для дорожников темы: инновации в дорожном строительстве и современные интеллектуальные транспортные системы. Форум позволяет вырабатывать наиболее эффективные методики и подходы к решению задач, поставленных перед ведущими экспертами отрасли.