Эксперты РОСДОРНИИ обсудили с регионами вопросы внедрения ИТС

06.10.2021 Просмотров: 1396

5-6 октября в Москве прошел форум-выставка «Интеллектуальные транспортные системы России: цифровая эра транспорта». Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» при поддержке РОСДОРНИИ.

5 октября на форуме обсуждались вопросы цифровизации транспортного комплекса, техническая политика внедрения ИТС, результаты внедрения технологий в регионах и лучшие локальные технологические решения в сфере ИТС.

В этот день также состоялись презентация книги ведущего эксперта в области ИТС, начальника управления внедрения цифровых технологий РОСДОРНИИ Игоря Евстигнеева «Основы создания интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях» и вручение премии журнала «Интеллектуальные транспортные системы России» за достижения в области развития цифровых технологий на транспорте.

От РОСДОРНИИ в ходе первого дня форума выступили Антон Свистельников с докладом об актуальных вопросах стандартизации в области ИТС и Алексей Солдатенков, который рассказал об изменениях методики оценки и ранжирования локальных проектов в целях реализации мероприятия «Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек».

6 октября на форуме обсудили вопросы обновления инфраструктуры и привлекательности городского пространства, координации действий в условиях открытого партнерства, цифровых технологий в логистике. Также эксперты коснулись вопросов тестирования беспилотных транспортных средств и апробации элементов ИТС.

В заключительный день работы форума от РОСДОРНИИ выступили Игорь Евстигнеев, который рассказал о Федеральной платформе национальной сети ИТС на дорогах общего пользования РФ, Владимир Пащенко с докладом «Метробус для российских городов — новый взгляд на приоритет пассажирского транспорта», Михаил Белов, рассказавший о концепции создания национальной сети ИТС, Виталий Миронюк с докладом о перспективах применения пространственных данных в ИТС, а также Николай Торопов с докладом о практических подходах к созданию пилотной зоны для обеспечения возможности проведения экспериментов и апробации технологий ИТС, обеспечивающих движение высокоавтоматизированных транспортных средств по автодорогам общего пользования.

РОСДОРНИИ представил в ходе выставки свой стенд, на котором сотрудники института ответили на вопросы субъектов по теме внедрения ИТС.

Также участникам мероприятия продемонстрировали разработки в области фотовидеофиксации ПДД, системы в области мониторинга транспорта, средства радиосвязи и диспетчерские системы.

Ниже представлене книга начальника управления внедрения цифровых технологий РОСДОРНИИ Игоря Евстигнеева «Основы создания интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях»