Эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ» выступили на масштабной IX межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ»

19.04.2021 Просмотров: 304

Мероприятие прошло 8-9 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Федерального Дорожного Агентства и ГК «Автодор»

Конференция «PRO Битум и ПБВ» — одно из важнейших событий в дорожной отрасли. Мероприятие проходит с 2012 года и ежегодно объединяет свыше 600 представителей государственных структур, производителей и потребителей битумных и полимерно-битумных вяжущих. Ее организует крупнейший производитель битумной продукции, компания «Газпромнефть» Битумные материалы» при партнерстве с компаниями «Роснефть-Битум» и холдингом «СИБУР»

На конференции выступили 18 докладчиков - представителей ведущих отечественных и зарубежных научных, проектных и подрядных организаций. Среди них были Генеральный директор ООО «Автодор-Инжиниринг» К.В. Могильный, сотрудники АНО «НИИ ТСК» И.М. Рожков и А.В. Харпаев, Начальник отдела технологии и контроля качества ООО «Роснефть Битум» А.А. Новиковский. В подведении итогов конференции принял участие помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин.

Делегацию ФАУ «РОСДОРНИИ» возглавил заместитель Генерального директора А.Н. Каменских. Кроме того, со своими докладами выступили два эксперта главного дорожного НИИ страны. Заведующий лабораторией, М.А. Славуцкий представил исследование соответствия PG-характеристик битумных вяжущих фактическим климатическим условиям субъектов Российской Федерации. Он рассказал о том, какие существуют требования к вяжущим в зависимости от климатических особенностей региона, как это влияет на долговечность покрытия и что может произойти, если подбор выполнен халатно.

Еще одно выступление от ФАУ «РОСДОРНИИ» — докладом о создании механизмов внедрения прогрессивных технологий в дорожном хозяйстве выступила от начальницы отдела акселерации ФАУ «РОСДОРНИИ» Ю.А. Огановой. Она рассказала о первом в России Акселераторе дорожной отрасли: о том, как выглядит механизм его работы, технологиях, которые он курирует и результатах работы. Акселератор был запущен в 2020 году как путеводитель в дорожно-строительной отрасли для проектов, находящихся на разной стадии готовности (от идеи, НИОКРа, прототипа или готового решения), ускорять прохождение этапов включая пробацию и внедрение. Данная методика используется во всем мире, в разных отраслях, в том числе в России, например государственных акселераторах (Малое среднее предпринимательство. Инновации Москвы и т.д.) В 2021 году акселератор продолжает искать оптимальные пути для развития инноваций, а также проводить ряд мероприятий, направленных на апробацию технологий, прошедших акселератор в 2020 году.

В ходе докладов были затронуты важнейшие вопросы обеспечения качества битумных вяжущих и асфальтобетонов, в том числе из условий соответствия требованиям современных нормативно-технических документов. В открытом диалоге участники обсудили самые актуальные темы развития рынка и внедрения технологий для увеличения межремонтных сроков эксплуатации покрытий автомобильных дорог. За девять лет существования конференция получила статус единой отраслевой площадки для взаимодействия внутри рынка битумных материалов.