Эксперты дорожной отрасли и РОСДОРНИИ обсудили перспективы внедрения ТИМ

07.06.2021 Просмотров: 255

В расширенном совещании по вопросу внедрения и развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в дорожной отрасли приняли участие представители Минтранса и Минстроя России, ФАУ «РОСДОРНИИ», ОАО «РЖД», ГК «Автодор» и РУТ (МИИТ).

Технология информационного моделирования предполагает создание информационной модели будущего объекта на протяжении всего его жизненного цикла. Применение технологии помогает ускорить процесс разработки и реализации проектов, сократить расходы, оптимально спланировать очерёдность работ и повысить их качество. Кроме того, благодаря созданию общей информационной среды, ТИМ позволяет следить за прогрессом реализации этапов строительства, реконструкции или ремонта, обеспечивать контроль всех технических планов и актуальность внесенных данных. Это делает процесс реализации проекта максимально прозрачным и открытым.

Эксперты дорожной отрасли и РОСДОРНИИ обсудили перспективы внедрения ТИМ

По итогам совещания отмечена целесообразность разработки мер поддержки отечественных производителей программных продуктов, необходимость их активного участия в процессах внедрения и развития ТИМ, а также формирования законодательной и нормативно-технической базы.

Фото: ГК «АВТОДОР»