Эксперт РОСДОРНИИ посетил Координационный совет с подрядчиками в области мостостроения

08.06.2022 Просмотров: 318

Заместитель начальника проектного офиса по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Павел Сычев принял участие в Координационном совете с потребителями листового проката для мостовых и металлических конструкций, научно-исследовательскими, проектными и подрядными организациями в области мостостроения. Мероприятие проходило 6-8 июня в Новотроицке на территории АО «Уральская Сталь».

Павел Анатольевич участвовал в дискуссии в качестве отраслевого эксперта. Он раскрыл детали формирования Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для осуществления дорожной деятельности (РННТ).

«Реестр создан для обеспечения субъектов дорожной деятельности научно обоснованными рекомендациями по применению новых технологий и материалов. Российские дорожники, поставщики материалов и оборудования активно пользуются этой платформой», – уточнил представитель Института.

Ключевым принципом формирования Реестра стала открытость информации о материальной и интеллектуальной ресурсной обеспеченности дорожной отрасли. Администраторы сервиса проводят мониторинг и оценку эффективности применения разных технологических решений.

На сегодняшний день в РННТ внесли более 2200 участков применения новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, загрузили более 790 материалов, свыше 360 технологий и более 250 конструкций. Причем в 2021 году самой популярной позицией стали асфальтобетонные покрытия – им посвящено 76 процентов публикаций Реестра.

Справочная информация

РОСДОРНИИ создал Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ) в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В дополнение к базовому функционалу Институт разработал дополнительные информационные модули, включая модуль отчетности о работе системы в различных разрезах.