РОСДОРНИИ принял участие в работе конференции «ИТС регионам»

29.03.2024 Просмотров: 329

28-29 марта в Перми прошла ежегодная конференция и выставка «ИТС регионам», организатором которой выступила Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта» при поддержке Правительства Пермского края, Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, ФАУ «РОСДОРНИИ», отраслевых объединений, экспертного и бизнес сообществ.

Более 350 участников из 37 субъектов Российской Федерации обсудили вопросы развития цифровых технологий на транспорте, внедрения интеллектуальных транспортных систем, в том числе в Пермском крае, развитие транспортной инфраструктуры.

Заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Антон Журавлев принял участие в пленарном заседании «Дороги и транспорт в регионах России – повышение доступности, качества, безопасности и экологичности транспортно-логистических услуг для населения и бизнеса».

«Необходимо понимание, что же мы построили на сегодняшний день. И поэтому встает вопрос анализа и подтверждения работоспособности ИТС в регионах. ФАУ «РОСДОРНИИ» совместно с Ассоциацией «Цифровая Эра Транспорта», разработчиками и отраслевым сообществом такую задачу перед собой поставили. Подобная работа ведется и к осени текущего года мы выйдем с первыми результатами», – отметил эксперт.

Кроме того, Антон Журавлев выступил модератором сессии «Интеллектуальные транспортные системы и цифровизация дорожной отрасли в субъектах Российской Федерации – подходы, эффективность, новые возможности». На мероприятии обсудили информационную и транспортную безопасность, цифровые двойники в дорожной отрасли, технологии информационного моделирования и Систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (ФГИС СКДФ).

ФГИС СКДФ создана ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Система позволяет вести учёт объектов дорожной инфраструктуры, формировать и осуществлять контроль за расходованием средств дорожных фондов на проведение работ, а также принимать управленческие решения на основе результатов анализа большого массива данных.

РОСДОРНИИ совместно с владельцами автомобильных дорог продолжает работу по наполнению системы данными мероприятий Плана по строительству, реконструкции и ремонту дорог, рассчитанного на 2023‒2027 годы. С этой целью на базе СКДФ создан функционал внесения данных мониторинга их реализации.

Во второй день конференции Антон Журавлев выступил модератором сессии «Кадровая потребность в сфере интеллектуальных транспортных систем». Участники подняли проблематику подготовки кадров, обсудили образовательные программы, опыт образовательных учреждений в сфере подготовки специалистов по ИТС, а также задали вектор дальнейшей работы относительно формирования кадровых потребностей отрасли.