РОСДОРНИИ представил планы по созданию Пилотной зоны ИТС на заседании итоговой коллегии Министерства транспорта Татарстана

06.02.2023 Просмотров: 428

Делегация РОСДОРНИИ во главе с генеральным директором Александром Бедусенко приняла участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан «О результатах деятельности дорожно-транспортного комплекса Республики Татарстан в 2022 году и задачах на 2023 год». Мероприятие состоялось 3 февраля 2023 года в Казани.

Итоги 2022 года подвели заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что несмотря на экономические сложности, дорожное хозяйство Российской Федерации развивается планомерно, в субъектах налажена системная работа, продолжается успешная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В свою очередь Роман Новиков отметил важность работы над инновационными отраслевыми проектами в регионах. И добавил, что Татарстан является одним из лидеров по внедрению новейших технологий в систему дорожного хозяйства.

В настоящий момент РОСДОРНИИ продолжает реализацию проекта по созданию в Татарстане первой в России Пилотной зоны ИТС на территории особой экономической зоны «Алабуга» для проведения экспериментов и апробации технологий ИТС, обеспечивающих безопасное движение ВАТС в условиях реального транспортного потока на автомобильных дорогах общего пользования. Прозвучало, что создание такого полигона необходимо для дальнейшего развития российского дорожного хозяйства в условиях цифровизации отрасли.

«Для нас важно, что Росавтодор силами РОСДОРНИИ участвует в столь перспективном проекте. Сегодня интеллектуальные научные разработки максимально приближаются к практическому воплощению», – сказал Роман Новиков.

С проектом будущего полигона ознакомились Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов. Также реализацию проекта обсудили с Василием Десятковым. На сегодняшний день уже разработаны и согласованы технические решения по размещению специализированного оборудования и прокладке линейно-кабельных сооружений полигона, подготовлена сметная документация на создание дорожно-транспортной инфраструктуры.

Кроме того, на мероприятии состоялась церемония подписания соглашения между ФАУ «РОСДОРНИИ» и министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан о взаимодействии ведомств в работе по созданию Пилотной зоны. Подписи под документом поставили Александр Бедусенко и Фарит Ханифов.

Справочная информация

С начала 2023 года РОСДОРНИИ перешел в ведение Федерального дорожного агентства. В соответствии с нацпроектом «Безопасные качественные дороги», Институт занимается внедрением ИТС в дорожное хозяйство.

В 2022 году РОСДОРНИИ завершил разработку Концепции создания и функционирования национальной сети интеллектуальных транспортных систем на автомобильных дорогах общего пользования, а также подготовил предложения по обновлению трех национальных стандартов ГОСТ Р, разработал проекты семи национальных стандартов ГОСТ Р.

Кроме того, Институт подготовил проект федерального закона о национальной сети ИТС. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в Министерстве транспорта Российской Федерации.