РОСДОРНИИ и Р.О.С.АСФАЛЬТ объединяют усилия

02.12.2020 Просмотров: 246

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

В ноябре 2020 года Российский дорожный научно-исследовательский институт и Ассоциация производителей и потребителей асфальтобетонных смесей подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам разработки, внедрения и применения новых материалов и технологий, а также развития нормативно-технической и правовой базы в сфере производства и применения асфальтобетонных смесей. Целью соглашения является объединение усилий и опыта двух ведущих отраслевых структур для совместного решения задач в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (НП «БКАД»). 

В рамках совместной деятельности институт и ассоциация планируют объединить усилия по совершенствованию нормативной базы новых технологий и материалов, а также обучения и повышения квалификации специалистов дорожной отрасли. Планируется проведения ряда совместных мероприятий и систематических консультаций по различным вопросам, создание эффективных механизмов обмена информацией в области научной и практической деятельности.

«Это позволит более эффективно использовать имеющиеся в нашем распоряжении человеческие и технические ресурсы и ускорить решение актуальных задач в рамках нацпроекта. Кроме того, сотрудничество с представителями производителей асфальтобетона и подрядных организаций существенно повышает качество получаемой нами обратной связи в части внедрения в отрасли новых материалов и технологий», – отмечают в ФАУ «РОСДОРНИИ».

Начиная с 2019 года на базе института функционирует Общеотраслевой центр компетенций дорожной отрасли (ОЦК), созданный с целью объединения усилий государства, экспертного сообщества и бизнеса для реализации НП «БКАД», реформы отрасли и построения в России сети безопасных и качественных дорог, отвечающих современным экономическим реалиям.

Одно из основных направлений деятельности ФАУ «РОСДОРНИИ» – наполнение Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Это позволит организовать открытый обмен информацией и даст возможность каждому заинтересованному специалисту, компании или организации получить свободный доступ к опыту и результатом применения различных решений, независимо от того, когда, где и кем они были использованы. Таким образом, лучшие и наиболее эффективные практики получат широкое распространение в сжатые сроки, что необходимо для решения одной из ключевых задач нацпроекта – в 2024 году увеличить долю использования новых материалов и технологий в рамках госконтрактов не менее чем до 80%. На сегодняшний день Реестр уже включает более 750 наименований материалов, около 200 конструкций и более 330 технологий.