Прогнозную потребность в щебне обсудили на конференции в Москве

09.06.2026 Просмотров: 28

В Москве завершилась XII конференция «Рынок щебня России 2026». Мероприятие объединило более 200 экспертов – представителей строительной отрасли, дорожно-строительных организаций, бетонных производств, производителей и поставщиков нерудных материалов. Организатором конференции традиционно выступила компания MAXConference.

Основными темами дискуссии этого года стали актуальные отраслевые вопросы: рынок нерудных строительных материалов, перспективы развития строительной отрасли, прогноз потребности в щебне для дорожных работ и динамика изменения стоимости, макроэкономические драйверы рынка жилой и коммерческой недвижимости России и др.

В частности, директор департамента ценообразования ФАУ «РОСДОРНИИ» Ирина Ковтун выступила с докладом, посвященным прогнозной потребности в щебне до 2030 года и динамике изменения его стоимости в рамках реализации мероприятий Шестилетнего плана дорожной деятельности.

Специалисты Института ежегодно проводят соответствующий мониторинг. Так, с учетом содержания в асфальтобетонных смесях, суммарная потребность щебня составит 221,4 млн т. Наибольшая доля приходится на капремонт, ремонт и содержание – 183,9 млн т, строительство потребует 25,1 млн т, реконструкция – 12,4 млн т.

На объекты Росавтодора потребуется 122,5 млн т щебня, для реализации дорожных программ субъектов РФ – 93,3 млн т, а на долю объектов ГК «Автодор» приходится 5,6 млн т.

Самое большое потребление прогнозируется в пяти регионах: Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Московской областях, а также в Республике Бурятия.

Особое внимание спикер уделила вопросам нормативного регулирования: действующие сметные нормы ФСНБ-2022 содержат щебеночно-гравийно-песчаные смеси, изготавливаемые по требованиям ГОСТ 25607-2009, не отвечающие требованиям ТР ТС 014/2011. Это, в свою очередь, приводит к некорректному определению стоимости работ с использованием ЩПС по новому ГОСТ Р 70458-2022. Так, в результате проведенной специалистами Института работы, в 2025 году в федеральный сборник базовых цен включены дополнительные 4 вида ЩПС.

Отметим, специалистами РОСДОРНИИ разработана и включена в ФСНБ-2022 ГЭСН 27-06-203-01 «Устройство основания дорожной одежды из ЩПС, укрепленного неорганическим вяжущим».

Также Институт проводит сбор информации о наличии или отсутствии производства/продажи ЩГПС по ГОСТ Р 70458-2022. На сегодняшний день данные о ценах и производстве таких материалов по новому стандарту зафиксированы в 19 из 89 субъектов РФ.