Профессионализм и верность выбранной профессии

03.08.2018 Просмотров: 378
Профессионализм и верность выбранной профессии

Управление исследований и технической экспертизы эксплуатационных характеристик асфальтобетонов в ФАУ «РОСДОРНИИ» возглавляет признанный профессионал своего дела, кандидат технических наук, а еще красивая, обаятельная женщина – Светлана Полякова, которая на днях отпраздновала юбилей.

Дав передохнуть от многочисленных поздравлений коллег со всей России, мы задали ей несколько вопросов.

- Ваша биография прочно связана с дорожной отраслью. Почему? Что стало причиной выбора такой профессии?

- Пожалуй, большое влияние на меня оказали родители. Мама – химик, кандидат технических наук, более 20 лет проработавшая в дорожной отрасли, папа – тоже химик, доктор наук, возглавлявший кафедру университета. Отучившись в Алма-Атинском строительно-дорожном институте по специальности «Автомобильные дороги», я приехала в Москву, сдала экзамены в очную аспирантуру Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) и через четыре года защитила диссертацию.

Знаете, это была настоящая школа жизни. Я была совсем одна в Москве, без родителей, родственников, жила в общежитии. К счастью, моими научными руководителями были настоящие мастера, авторитеты мирового уровня –профессор, доктор технических наук, Игорь Васильевич Королев, а после его кончины – профессор, доктор технических наук, Николай Васильевич Горелышев. Во многом благодаря их поддержке и наставлениям я состоялась как специалист. Их уже нет в живых, но мы до сих пор общаемся с коллегами, их бывшими аспирантами.

- После защиты кандидатской вы руководили отделом мониторинга дорожно-строительных материалов во ФГУП «Росдортехнология». При Вашем участии создана система контроля качества дорожно-строительных материалов, используемых на сети федеральных автомобильных дорог.

- Да, под руководством Николая Викторовича Быстрова мы начинали фактически с нуля, выстраивали систему. Приходилось очень много ездить по командировкам, но это время я вспоминаю с теплотой. Ну а после меня пригласили в коллектив «РОСДОРНИИ».

С 2015 года Светлана Полякова возглавляет управление исследований и технической экспертизы эксплуатационных характеристик асфальтобетонов.

Профессиональное сообщество знает ее как высококлассного специалиста в области лабораторного обеспечения дорожного хозяйства, разработчика стандартов организаций, методических рекомендаций, технологических регламентов, документов для аккредитации лабораторий и сертификации продукции.

Практические достижения подтверждаются многочисленными научными работами. На ее личной книжной полке более 20 научных трудов. Светлана Владленовна – автор пяти патентов в области дорожно-строительных материалов и технологий, включая полимерно-битумные вяжущие, асфальтобетонные смеси и асфальтобетон, гидродинамический способ получения битумного вяжущего для дорожных покрытий, добавки фиброволокон, дисперсно-армированные асфальтобетоны, щебеночные материалы, лабораторный контроль качества и др.

Своим примером она показывает, что упорный труд, постоянное желание развиваться, профессионализм, внимание к каждой мелочи приводят к значительным результатам в выбранном деле.