Пробы с ремонтируемых дорог Дальнего Востока будут испытываться в современной лаборатории

11.07.2020 Просмотров: 223

Испытательная лаборатория на базе двух контейнеров с прогрессивным оборудованием для филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» была направлена с завода-производителя в Республике Марий Эл

Лабораторный пост изготовлен и оборудован для выполнения задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый такой пост был направлен в Дальневосточный филиал Института. Он состоит из двух контейнеров, которые оборудованы всем необходимым для испытаний дорожно-строительных материалов.

Современное оборудование соответствует всем требованиям, предъявляемым к оборудованию для испытаний по системе объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. Это одна из технологий, внесенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Она названа приоритетной, поскольку значительно продлевает срок службы дороги. Смеси проектируются с учетом транспортно-эксплуатационных характеристик дорожной конструкции, климатических особенностей региона.

Достижение положительного результата от применения технологии возможно только при точном ее соблюдении. Это и будет проверять новая лаборатория. Кроме того, эксперты окажут квалифицированную помощь при подборе состава асфальтобетонной смеси. Также будут испытываться материалы с объектов, где применяются другие, более традиционные технологии.

Лаборатория также будет проводить испытания материалов, отобранных на объектах строительства в рамках проведения выборочного мониторинга качества дорожных работ. Его осуществляет ФАУ «РОСДОРНИИ» как Общеотраслевой центр компетенций. За Дальневосточным филиалом, офис которого находится в Хабаровске, закреплены Хабаровский, Забайкальский, Камчатский, Приморский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области, Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ. Камчатский край, к слову, в этом году планирует внедрять на дорогах систему объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей.

Лаборатория прибудет в Хабаровск на неделе с 13 по 19 июля. После установки поста будут проведены пуско-наладочные работы.

Всего же в этом году изготовлено 6 передвижных лабораторий. Помимо Дальневосточного филиала в г. Хабаровск, лаборатории будут поставлены еще в Красноярск (Сибирский филиал), Екатеринбург (Уральский филиал), Пермь (Пермский филиал), Оренбург (Оренбургский филиал) и Волгоград (Волгоградский филиал).

2.png