Памяти Бориса Павловича Кутько

21.09.2022 Просмотров: 500

21 сентября 2022 г. на 74 году жизни скоропостижно скончался Борис Павлович Кутько. Ушел из жизни замечательный, добрый человек, истинный интеллигент.

Вся трудовая деятельность Бориса Павловича связана со строительством, транспортной и дорожной отраслями. Начав учебу в Рубцовском машиностроительном техникуме, Борис Павлович продолжил обучение в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта, получив специальность инженера-строителя. Трудовую деятельность начал с инженерных должностей в тресте транспортного строительства.

Отслужив в 1973-1975 гг. в рядах Советской Армии, решил продолжить обучение в аспирантуре, по окончании которой в 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Строительные материалы и изделия».

Пройдя путь от аспиранта до заведующего кафедрой в Кишиневском политехническом институте им. С. Лазо, он организовал при кафедре «Автомобильные дороги» научно-производственную фирму, которая выполняла работы по обследованию и испытанию мостов, диагностике дорог, проектированию опалубки мостовых пустотно-балочных блоков, кружал для строительства каменно-арочных мостов, а также проводил курсы повышения квалификации специалистов дорожной отрасли, готовил издание отраслевого журнала.

Позднее Борис Павлович работал в Техническом университете Молдовы, а в начале 2000-х руководил научно-техническим управлением в государственной администрации автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства Молдовы.

После переезда в Москву работал в различных дорожных организациях. В период 2013-2018 гг. Борис Павлович продолжил работу в Управлении научно-технических исследований Федерального дорожного агентства, где курировал вопросы научного обеспечения дорожного хозяйства.

В 2018 г. перешел на работу в РОСДОРНИИ, возглавив лабораторию цементобетонов, вторичных и укрепленных материалов, участвовал в разработке национальных стандартов на бетонные смеси. Являясь членом редколлегии отраслевого сборника научных трудов «Дороги и мосты», принимал активное участие в его формировании путем рецензирования научных статей сборника.

Борис Павлович опубликовал восемь книг и брошюр, более 60 статей, пять научно-методических работ, получил два авторских свидетельства на изобретения, издал монографию по становлению и развитию дорожного хозяйства Молдовы. Он был постоянным участником международных симпозиумов, конференций и конгрессов в России и за рубежом. Ему было присвоено звание академик Международной академии транспорта.

Уход из жизни Бориса Павловича, замечательного специалиста и прекрасного человека, – это тяжелая, невосполнимая утрата для дорожной отрасли.

Коллеги и друзья Бориса Павловича навсегда сохранят светлую память о нем как о крупном ученом и замечательном человеке.

От коллектива ФАУ «РОСДОРНИИ»
и редколлегии отраслевого сборника научных трудов «Дороги и мосты