Оренбургский филиал ФАУ «РОСДОРНИИ» провел первые выезды для проверки качества дорожных работ в регионах

15.07.2020 Просмотров: 221

Специалисты нового филиала на минувшей неделе побывали на объектах Республики Башкортостан

Оренбургский филиал Российского дорожного НИИ был создан в этом году. Он стал девятым филиалом института, осуществляющим функции Общеотраслевого центра компетенций – в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» эксперты филиала проводят выборочный мониторинг качества дорожных работ на объектах нацпроекта, а также будут проводить выборочную оценку технического состояния автодорог.

На минувшей неделе эксперты побывали на двух объектах Республики Башкортостан. Ранее аудит качества дорожных работ в этом регионе вели специалисты Уральского филиала. Напомним, мониторинг осуществляется на всех этапах работ. Целью выезда сотрудников нового подразделения стали оценка качества выполняемых работ, проверка исполнительной документации, проверка соблюдения технологии проведения работ, отбор асфальтобетонной смеси и кернов для проведения испытаний в лаборатории в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участок дороги «Уфа-Чишмы» (км 26+400 – 27+900) уже практически в стадии завершения. На момент приезда экспертов Оренбургского филиала был уложен верхний слой покрытия ЩМА-20 (технология входит в список новых и наилучших), произведено укрепление обочин, нанесена разметка. Оставалась только установка сигнальных столбиков.

2.jpg

Также специалисты посетили асфальтобетонный завод ДС-158, поставляющий дорожно-строительные материалы для объекта. Аудиторы осмотрели площадки хранения применяемых материалов, провели оценку компетентности лаборатории подрядчика, проверку актуальности нормативной документации, проверку оборудования, аттестацию лаборатории, квалификации персонала.

В рамках ремонта участка дороги «Благовещенск-Павловка» (км 36+500 – км 38+500) было закончено устройство выравнивающего слоя покрытия (а/б смесь тип Б марка II), подрядчик планировал приступить к устройству верхнего слоя покрытия, запроектированного по методу объемно-функционального проектирования (новая и наилучшая технология, увеличивающая срок службы дороги).

Аудиторами был произведен отбор проб – кернов – из выравнивающего слоя. На этом объекте специалисты так же посетили асфальтобетонные заводы (КДМ-201 и КДМ-209), произведи осмотр площадок хранения материалов, проверили документацию, оборудование и оценили компетентность лаборатории и квалификацию персонала. Кроме того, взяли пробы инертных материалов, применяемых на объекте.

3.jpg

Все материалы будут испытаны в лаборатории. В ближайшее время в Оренбургский филиал будет поставлен лабораторный пост контейнерного типа, оборудованный всем необходимым для испытаний дорожно-строительных материалов, в том числе оснащенный современными установками для испытаний по системе объемно-функционального проектирования.

Добавим, что Оренбургский филиал, кроме мониторинга в Республике Башкортостан, также будет проводить работы в рамках дорожного нацпроекта в Оренбургской и Самарской областях.