Качество дорог в Курской области, которые ремонтируются по современной технологии, проверяют специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ»

23.07.2020 Просмотров: 221

Сотрудники Воронежского филиала взяли пробы с дорог в пилотном по внедрению прогрессивных технологий регионе

Курская область одной из первых внедряет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» современную систему объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. Она значительно продлевает срок службы дорог, поэтому названа приоритетной для внедрения. Переход на новую технологию сопровождает Российский дорожный НИИ как Общеотраслевой центр компетенций, в том числе в рамках аудита качества дорожных работ.

Специалисты Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» на этой неделе взяли пробы из дорожных конструкций на двух объектах Курской области. Один из них – улица Молодежная в селе Басово Щигровского района. Она является частью автодороги общего пользования местного значения Охотчевка-Защитное-«Курск-Борисоглебск»-Басово, проходящей через населенные пункты Басово, Титово, Тестово, Новосергиевка, Сеновое.

2.jpg

Фотография предоставлена пресс-службой Комитета автодорог Курской области

«Здесь расположены общеобразовательная школа, клуб, несколько продовольственных магазинов и хозяйствующих субъектов, старинный храм, почтовое отделение и медпункт. В результате ремонта нам удастся улучшить проезжую часть по населённому пункту и сократить маршрут школьного автобуса. Раньше приходилось делать объезд практически 30 км, теперь автобус уйдет с загруженных трасс и будет напрямую проходить по населенному пункту», - рассказывает замглавы Щигровского района Юрий Летошников.

Общая протяженность автомобильной дороги составляет больше 6 км. В текущем году отремонтируют участок – 1 км. Дорожники уложили выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси типа SP-22.

Вторым объектом для проведения аудита стал участок дороги «Лошаковка-х.Пенский-Подол». Ремонт так же ведется с применением системы объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

«Аудит качества проводится на всех этапах дорожно-строительных работ на выбранных объектах. Проверяется и оценивается документация, квалификация персонала подрядчика и заказчика, качество исходных материалов, соблюдение заявленной технологии и многое другое. Мы сделали отбор проб исходных материалов и готовых смесей, взяли керны из устроенных конструктивов. Они будут направлены в лабораторию для проведения дальнейших испытаний», – пояснил начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий Воронежского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Тарас Глотов.

6.jpg

7.jpgФотографии предоставлены пресс-службой Комитета автодорог Курской области

Всего в Курской области с применением системы объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей в этом году планируется отремонтировать 77 километров автодорог. Эта технология входит в число приоритетных для применения среди новых и наилучших.