Новое оснащение лаборатории ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» в деталях: установки для имитации старения битумных вяжущих под действием давления и температуры

15.05.2020 Просмотров: 385

Камера высокого давления PAV3 и печь для дегазации VDO touch позволяют имитировать старение битума для последующих лабораторных испытаний

В 2020-м году в стационарных лабораториях ФАУ «РОСДОРНИИ» проходит масштабное обновление оборудования в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Новое оснащение будет использоваться в рамках мониторинга (аудита) качества для проведения испытаний дорожно-строительных материалов на соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов. Рассказываем о новых прогрессивных установках и приборах в деталях.

Битумные вяжущие материалы подвержены старению, то есть изменению своих свойств в течение времени под действием различных факторов. Можно выделить два вида старения битумных вяжущих – в процессе производства асфальтобетонной смеси и в процессе эксплуатации асфальтобетона.

Камера высокого давления PAV3 предназначена для имитации старения битумного вяжущего в процессе эксплуатации асфальтобетона в соответствии с ГОСТ Р 58400.5-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы вяжущие нефтяные битумные. Метод старения под действием давления и температуры (PAV)». Указанная методика позволяет в течение нескольких часов смоделировать изменение свойств битумного вяжущего, соответствующее 5-10 годам эксплуатации асфальтобетона.

Сущность метода заключается в воздействии на образцы вяжущего, помещенные в герметичную испытательную камеру, высокого давления (более 20 атмосфер) и высокой температуры (до 110 0C) в течение 20 часов. После завершения испытаний для удаления из образцов испытанного вяжущего пузырьков воздуха применяется вакуумная печь для дегазации (VDO), в герметичной камере которой создается разряжение и температура 170 ℃.

Установка PAV3 состоит из вертикальной камеры высокого давления для размещения исследуемых образцов, в которую интегрированы датчики давления и температуры, а нагревательные элементы управляются цифровым контроллером. Управление прибором происходит через интерфейс цифрового контроллера с сенсорным экраном.

Основным элементом печи для дегазации VDO является камера из нержавеющей стали, вмещающая до 4 контейнеров с битумным вяжущим. Необходимое разряжение поддерживается автоматически, на дисплей выводится время, температура, текущий этап процесса дегазации.

По результатам дальнейших испытаний искусственно состаренных образцов определяется нижняя граница температурного диапазона эксплуатации битумного вяжущего. Испытания могут проводиться с помощью реометра, изгибающего балочкув соответствии с ГОСТ Р 58400.8, с помощью динамического сдвигового реометра по ГОСТ Р 58400.9 или с помощью установки Asphalt Binder Cracking Device (ABCD) в соответствии с ГОСТ Р 58400.11.