Новое оснащение лаборатории ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» в деталях: печь RTFOT, аппараты КиШ и температуры хрупкости

10.06.2020 Просмотров: 251

В 2020-м году в стационарных лабораториях ФАУ «РОСДОРНИИ» проходит масштабное обновление оборудования в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Новое оснащение будет использоваться в рамках мониторинга (аудита) качества для проведения испытаний дорожно-строительных материалов на соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов. Рассказываем о новых прогрессивных установках и приборах в деталях.

Старение битумных вяжущих происходит как во время производства асфальтобетонной смеси, так и во время эксплуатации асфальтобетона. В лабораторных условиях есть возможность имитировать эти процессы, чтобы проследить, как будут меняться его свойства. Мы уже рассказывали о камере высокого давления PAV3, которая предназначена для имитации старения в дорожном покрытии под воздействием транспортных средств и природных факторов.

Сегодня расскажем о печи для старения битумного вяжущего RTFOT. Она позволяет имитировать изменения физико-механических свойств битумного вяжущего при производстве и укладке асфальтобетонной смеси – в соответствии с ГОСТ 33140-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Битумы нефтяные дорожные вязкие. Метод определения старения под воздействием высокой температуры и воздуха (метод RTFOT)».

Суть метода заключается в одновременном воздействии на пробы вяжущего высокой температуры и кислорода воздуха, имитирующего старение, которому подвергается битум или битумное вяжущее во время производства асфальтобетонной смеси на заводе и последующей укладке.

Испытательная камера включает вертикально вращающийся барабан с восьмью ячейками для емкостей с вяжущим. В верхней части камеры расположен конвекционный вентилятор, в нижней части предусмотрена магистраль для обдува воздухом для ускоренного окисления образцов, находящихся напротив воздушной струи. Старение образцов проводится в испытательной камере при температуре 163,5 °С в течение 85 мин, скорость вращения барабана составляет 15±0,2 об/мин.

Состаренные по указанной методике образцы подлежат дальнейшим испытаниям – определению температуры размягчения и определению температуры хрупкости нефтебитумов.

Для определения температуры размягчения нефтебитумов в соответствии с ГОСТ 33142-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Битумы нефтяные дорожные вязкие. Метод определения температуры размягчения. Метод "Кольцо и Шар"» используется прибор КиШ. В ходе испытания увеличивается температура жидкой испытательной среды, в результате определяется температура, при которой проба битумного вяжущего, залитого в испытательное кольцо, деформируется под весом размещенного на ней стального шарика. Температура размягчения характеризует склонность битума к деформации при повышенных температурах.

Прибор КиШ представляет собой устройство, состоящее из микропроцессорного блока управления и испытательного блока, на котором крепятся оптические датчики, нагреватель, мешалка, высокоточный термодатчик, планка для фиксации образцов. Для ввода параметров испытания и отображения результатов служит сенсорная панель. Аппарат КИШ-20 обеспечивает испытания одновременно 4-х образцов битума и автоматический программный нагрев жидкостной бани с заданной скоростью, проведение испытания и запоминание результата в энергонезависимой памяти.

Аппарат автоматический для определения температуры хрупкости нефтебитумов предназначен для определения температуры хрупкости нефтебитумов в соответствии с ГОСТ 33143-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Битумы нефтяные дорожные вязкие. Метод определения температуры хрупкости по Фраасу». Указанный метод заключается в определении температуры, при которой на металлической пластине с нанесенным на нее битумным вяжущим появляются трещины или происходит излом образца в процессе ее охлаждения с равномерной скоростью при периодическом изгибе.

При подготовке образов на стандартную металлическую пластину (41 х 20 х 0,15 мм) наносят слой разогретого вяжущего. Изгиб пластины обеспечивается сближением захватов устройства на 3,5 мм. Температура в аппарате линейно понижается до появления трещины с последующей ее фиксацией.

Прибор обеспечивает автоматическое выполнение следующих операций при испытании: программное изменение температуры образца с заданной скоростью, деформацию пластины с образцом по заданной программе, автоматическую фиксацию и запоминание температуры хрупкости, световую и звуковую сигнализацию окончания анализа, остановку процесса испытаний после окончания анализа⁠