На Первом канале вышел сюжет о Системе повышения квалификации работников дорожного хозяйства

26.07.2022 Просмотров: 761

26 июля в программе «Доброе утро» на Первом канале вышел репортаж о созданной РОСДОРНИИ Системе повышения квалификации работников дорожного хозяйства (СПК).

Заместитель генерального директора Алексей Адам и начальник управления развития отраслевого образования Алексей Игнатьев рассказали о процессе обучения и программах дополнительного профессионального образования для российских дорожников, а также продемонстрировали возможности испытательно-исследовательской лаборатории РОСДОРНИИ и видеостудии «Джалинга», в которой проводится запись курсов.

Всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» было разработано 32 программы повышения квалификации по направлениям: новые и наилучшие технологии в дорожной отрасли, применение технологий информационного моделирования (ТИМ), технологии увеличения сроков службы автомобильных дорог, проектирование, производство и укладка асфальтобетонных смесей, контроль качества работ; эксплуатация автомобильных дорог и искусственных сооружений, применение геосинтетических материалов в дорожном строительстве, ценообразование, организация и безопасность дорожного движения, модификация вяжущих и другие программы.

«Курсы позволяют нам самым быстрым способом донести до целевой аудитории изменения в нормативной документации, законодательстве, рассказать о новых технологиях и материалах. Дорожники могут пройти онлайн-обучение без отрыва от производства. По итогам слушателю выдается документ государственного образца о повышении квалификации», – сказал Алексей Адам.

Начальник управления развития отраслевого образования Алексей Игнатьев отметил, что дистанционная форма обучения позволяет специалистам прослушивать видеолекции, выполнять практические и лабораторные работы. При очной форме специалисты приезжают на две недели и непосредственно в лаборатории вместе с сотрудниками РОСДОРНИИ проходят все стадии выполнения лабораторных работ.

В 2021 году Институт провел 54 ознакомительно-информационных мероприятия по актуальным вопросам дорожного хозяйства, в которых приняли участие 5 338 работников отрасли и еще 3 699 человек посмотрели материалы в записи.

Полный сюжет можно посмотреть по ссылке.

 

Справочная информация

В 2019 году в рамках исполнения нацпроекта «Безопасные качественные дороги» РОСДОРНИИ был наделен функциями ОЦК – Общеотраслевого центра компетенций по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания дорог. Он сопровождает внедрение в регионах передовых технологий дорожной отрасли, оказывает регионам консультационную и методологическую поддержку.

В феврале 2022 года ФАУ «РОСДОРНИИ» получило лицензию на образовательную деятельность. Лицензия № 041962 выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 21 февраля 2022 года.