На форуме «Россия – исламский мир: KAZANFORUM» эксперт РОСДОРНИИ рассказал о развитии ИТС

18.05.2023 Просмотров: 612

Международный экономический форум «Россия – исламский мир: KAZANFORUM» открылся в Казани. В течение двух дней его планируют посетить более 7 тысяч человек из 85 стран мира и 84 регионов Российской Федерации.

Заместитель начальника управления интеллектуальных транспортных систем ФАУ «РОСДОРНИИ» Николай Торопов выступил на сессии «Беспилотные технологии». Он рассказал о развитии интеллектуальных транспортных систем (ИТС) для обеспечения движения высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС).

«Цель современной ИТС в городской агломерации сводится к формированию своего рода экосистемы транспортно-логистических и информационных сервисов на базе передовых цифровых технологий и платформенных решений, которые обеспечивают гармоничный баланс функционирования личного и общественного транспорта. Это позволит обеспечить безопасность транспортной среды и улучшить качество жизни граждан», – отметил Николай Торопов.

Большинство элементов ИТС являются многофункциональными. Например, данные, получаемые от детекторов мониторинга дорожного движения, служат для целей транспортного планирования, адаптивного управления светофорными объектами, выявления дорожных инцидентов по косвенным признакам. Еще более универсальным элементом является дорожная видеокамера: получаемое с нее видеоизображение с помощью технологии машинного зрения и применения средств видеоаналитики позволяет использовать полученную информацию в других подсистемах ИТС для мониторинга состояния дороги и дорожной инфраструктуры, параметров дорожного движения, управления парковочным пространством. Широкое внедрение получили технологии беспроводного широкополосного доступа для осуществления информационного обмена между транспортными средствам, пешеходами и устройствами управления дорожным движением. В основном используются специализированные протоколы передачи данных на основе технологии радиосвязи ближнего действия DSRC или протоколы C-V2X, использующие стандарты сотовой связи 4G LTE или 5G.

В рамках Федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» реализуются мероприятия, связанные с ИТС: размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах и увеличение количества стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Кроме того, Николай Торопов рассказал, что по состоянию на март 2023 года на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального, местного значения за период 2018 – 2023 гг. размещено 383 автоматических пункта весогабаритного контроля (прогнозное значение на конец 2023 года – более 430 комплексов) и 20 369 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. При этом более 81 % оборудования и программного обеспечения для ИТС имеют российское происхождение. Импортное оборудование в первую очередь представлено производителями из Китая (13,5 %), Финляндии (1,7 %) и Израиля (1 %).

«РОСДОРНИИ разрабатывает концепцию национальной сети интеллектуальных транспортных систем. В частности, Институт работает над проектами пилотных зон ИТС: на автомобильной дороге общего пользования М-11 «Нева», в Республике Татарстан на территории ОЭЗ «Алабуга» и прилегающем участке автомобильной дороги Елабуга – Гари – Абалач». На них протестируют сервисы для повышения безопасности и эффективности управления дорожным движением», – добавил Николай Торопов.

Справочная информация

ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проходит с 18 по 19 мая в МВЦ «Казань Экспо». Его планируют посетить более 7 тысяч человек из 85 стран мира и 84 регионов Российской Федерации. Наиболее крупные делегации, с числом участников более 100 человек, ожидаются из таких стран, как Азербайджан, Иран, Малайзия, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Из субъектов России самые крупные делегации прибудут из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Чеченской республики, Самарской области, Оренбургской области и Пермского края.

Фото РИА Новости http://kazanforum2023.riamediabank.ru/