Делегация РОСДОРНИИ принимает участие в Форуме «Транспортная неделя 2022»

15.11.2022 Просмотров: 506

Делегация РОСДОРНИИ во главе с генеральным директором Александром Бедусенко
15 ноября 2022 года начала работу на XVI Международной выставке «Транспорт России»
в рамках Форума «Транспортная неделя 2022»
в Москве.

«Транспортная неделя» проводится с 2007 года и ежегодно собирает более четырех тысяч представителей органов власти, крупнейших международных и отечественных транспортных предприятий, ученых и разработчиков. В нынешнем году выставочные стенды подготовили порядка 70 организаций и компаний.

Экспоненты сделали акцент на инновационных разработках в области транспорта и инфраструктуры. С выставкой ознакомился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин во время официального обхода площадки. Также он вручил государственные награды отличившимся работникам транспортного комплекса.

РОСДОРНИИ презентовал приоритетные направления деятельности и разработки в области цифровой трансформации транспортного комплекса России. Ключевая часть экспозиции посвящена Системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ), созданной Институтом в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». С 2022 года СКДФ получила статус федеральной государственной информационной системы. С 1 марта 2023 года в соответствии с Федеральный законом
№ 257-ФЗ и принятыми Госдумой РФ поправками к Кодеку Российской Федерации об административных правонарушениях, внесение владельцами автомобильных дорог информации в СКДФ станет обязательным. В случае нарушения порядка предоставления данных предусмотрен административный штраф.

Кроме того, Институт ознакомит посетителей выставки с Программами повышения квалификации специалистов дорожного хозяйства, симулятором колесной нагрузки «ЦИКЛОС», предназначенным для проведения ускоренных испытаний дорожных одежд, проектом по созданию первой в России пилотной зоны ИТС в Республике Татарстан, а также Реестром новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения и техническим оснащением для проведения работ по строительному контролю. Выставочный стенд РОСДОРНИИ посетили Заместитель директора Департамента строительства Правительства Российской Федерации Григорий Волков и Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов.

Деловую программу Форума открыла пленарная сессия «Транспорт России. Стратегия роста
в новых условиях».
Дискуссионную площадку посетил Александр Бедусенко.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам мероприятия. Глава государства напомнил, что Форум имеет особое значение для работников отечественного транспортного комплекса и определяет основной вектор развития отрасли.

«Уверен, что и Форум, и выставка пройдут на достойном организационном уровне, дадут старт новым, перспективным проектам», – подчеркнул Владимир Путин.

В свою очередь Михаил Мишустин в своем выступлении отметил, что в России происходит глобальная трансформация экономики, взят курс на достижение технологического суверенитета. В условиях нарастающего санкционного давления особенно остро встают вопросы выстраивания логистических цепочек, адаптации транспортной отрасли к новым реалиям, обеспечения ее бесперебойной работы и безопасности.

«В число приоритетных задач, поставленных Президентом России, входит дальнейшее обновление по всей стране транспортной инфраструктуры. Причем особое внимание в ближайшие годы будет уделяться развитию международных транспортных коридоров», – сказал Михаил Владимирович.

Кроме того, приглашенные на сессию эксперты обсудили вопросы развития и цифровизации транспортной инфраструктуры, логистики, а также повышения динамики на маршрутах «Север-Юг», «Восточный коридор» и Азово-Черноморского направления.

Справочная информация

«Транспортная неделя» – главное деловое событие отрасли в России – проходит в период
с 14 по 19 ноября 2022 года. В рамках мероприятия традиционно организованы Международный форум и выставка «Транспорт России».

Участники «Транспортной недели» рассмотрят вопросы, касающиеся развития транспортной инфраструктуры, повышения качества грузовых и пассажирских перевозок, обеспечения безопасности на транспорте. Большое внимание уделят проблематике преодоления препятствий, связанных с санкционным давлением, содействия импортозамещению
и технологическому суверенитету России.

В 2021 году в выставке «Транспорт России» приняли участие более 90 экспонентов, которые разместили свои стенды на площади 3900 кв. м. Очно форум и выставку посетили делегации
46 регионов России.