Сотни килограммов нового асфальтобетонного покрытия проходят испытания в лабораториях ФАУ «РОСДОРНИИ»

28.07.2020 Просмотров: 221

Эксперты института продолжают отбирать образцы слоев дорожного покрытия для проверки качества дорожных работ

Выборочный мониторинг качества дорожных работ, напомним, ведется на объектах Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по всей стране. Оценку отобранных кернов производят на современном оборудовании лабораторий ФАУ «РОСДОРНИИ». Подводим итоги минувших двух недель.

Сотрудники только Владимирского филиала отправили в лабораторию на изучение больше 50 образцов асфальтобетонного покрытия с нескольких объектов. Результаты будут готовы в ближайшее время. Керны, в частности, были отобраны во время рабочей поездки во Владимирскую область. В региональном центре завершен ремонт улицы Усти-на-Лабе. На объекте применялись новые технологии. Дорожники использовали асфальтобетонное покрытие ЩМА-16. Его также применяли и во время ремонта автодороги Владимир-Улыбышево-Коняево, которую также проинспектировал филиал. В ближайшие дни эксперты отправятся на трассу Великодворский-Барсуки, где верхний слой покрытия выполнен из А16ВН.

2.jpg
3.jpg

С помощью керноотборника были подготовлены и образцы для определения характеристик покрытия и на нескольких объектах, которые курирует Волгоградское подразделение. В частности, на участке улицы Аэропортовское шоссе в Астрахани. Для удобства водителей и исключения образования пробок все работы на этом объекте производятся в ночное время. Более 100 километров проинспектировали сотрудники из Воронежского филиала института, это объекты в Рязанской и Московской областях. Отделение аудита посетило АБЗ и производственные площадки с целью проверки нормативно-технической документации, а также отбора образцов проб исходных материалов. По результатам проведения лабораторных испытаний будут даны пояснения и замечания для руководства служб заказчика.

4.jpg

Эксперты Пермского филиала выборочно проверили дороги республики Марий Эл. Были осуществлены выезды на 3 участка. На дороге Знаменский-Паганур-Кугенерка также отобрали керны для изучения в лаборатории института, на другом отрезке специалисты проверили схему организации ограждения мест производства. На соответствующем асфальтобетонном заводе проведен отбор проб инертных материалов. Дорожники также осмотрели автомобильную дорогу Маркова - Русская Руя, которую сейчас реконструируют. Впереди немало работы, в ближайшие недели сотрудники Пермского филиала побывают в Чувашии и Ульяновской области.

5.jpg

Более 60 километров дорожного покрытия проверил Дальневосточный ФАУ «РОСДОРНИИ». Эксперты посетили 7 объектов в Иркутской области: проведена оценка персонала заказчика, подрядчика и лабораторной службы, осуществлен строительный контроль.

Без внимания не остались также Новосибирская и Томская области. Там специалисты оценили качество работ еще на шести участках. В Томской области ремонты производят с применением новых технологий. На дороге Каргала-Бакчар нижний слой покрытия выполнен из асфальтобетонной смеси А16НН, а верхний - из ЩМА-16. Его же использовали и на объекте Томск-Каргала-Колпашево. Кроме того, в рамках мониторинга специалисты побывали на 4 объектах БКАД в Сахалинской области.


6.jpg

Аудит качества работ на четырех объектах провели дорожники из Сибирского филиала. В Новосибирской области сотрудники посетили два объекта капитальных ремонта. Еще два участка – в Томской области, там тоже внедряют современные технологии. На дорогах Каргала-Бакчар и Томск -Каргала - Колпашево при укладке верхнего слоя покрытия используют ЩМА-16. В ближайшее время работы по мониторингу качества выполняемых работ продолжат в Алтайском крае и республике Алтай. Северо-Кавказское подразделение проверило работу двух АБЗ: «СпецДорСтрой» в Улан Холе и «Дорожная инфраструктура и сервис» в Астрахани.

Уральское подразделение ждет результатов испытаний образцов с дороги в Свердловской области: Первоуральск - р.п. Шаля. В Челябинской области на двух АБЗ с рабочим визитом побывали специалисты научного института, где был произведен отбор проб щебня, отсева и кернов выравнивающего слоя с двух объектов. Еще с одним визитом делегация экспертов отправилась в Челябинскую область. На объекте Аша-рабочий поселок Кропачево-Шарлаш в данный момент ведутся работы по устройству щебеночных оснований и выравнивающих слоев асфальтобетонного покрытия.

7.jpg

Напомним, выборочный мониторинг качества дорожных работ - одна из задач, которую ФАУ «РОСДОРНИИ» выполняет как Общеотраслевой центр компетенций. Еженедельные рабочие поездки с этой целью по всей стране позволяют в режиме реального времени оценивать картину исполнения Национального проекта «БКАД», а также повышают уровень надежности и безопасности автомобильных дорог. В процессе своей работы эксперты используют специальное оборудование и мобильные лабораторные комплексы.