Мониторинг качества дорожных работ по всей стране идет полным ходом

20.04.2020 Просмотров: 248
Специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ» выезжают на объекты дорожных работ, которые ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ФАУ «РОСДОРНИИ» продолжает осуществлять первый этап мониторинга (аудита) качества дорожных работ на территории всех субъектов страны. Он включает анализ документации, квалификации персонала участников дорожно-строительной деятельности, а также проведение выборочного отбора проб исходных материалов. Для этого сотрудники отделений аудита качества и внедрения новых технологий филиалов ФАУ «РОСДОРНИИ» выезжают непосредственно на места будущих работ, в том числе посещают асфальтобетонные заводы для того, чтобы проверить их готовность. При выполнении задачи соблюдаются все необходимые противоэпидемические требования.

Так, специалисты Уральского филиала в понедельник 13 апреля побывали на 2-х объектах в Свердловской области, где планируется проведение ремонта. Цель выезда – проведение фотосъемки участков с явными характерными дефектами до начала производства работ. На участке автомобильной дороги г. Арамиль – с. Фомино длиной в 1,152 км. предполагается фрезерование существующего покрытия на самой дороге и автобусных остановках, устройство выравнивающего и верхнего слоев дорожного покрытия, разметка будет выполнена дорожной краской со стеклянными шариками. Второй объект – железобетонный мостовой переход г. Арамиль – п. Большой Исток через реку Исеть, построенный в 1995 году. Планируется проведение большого объема ремонтных работ. При этом при ремонте несущих конструкций, устройстве гидроизоляции, установке деформационных швов и окраске конструкций будут применены новые технологии и материалы. Например, гидроизоляция будет выполнена из битумно-полимерного материала «Мостопласт» со сроком службы не менее 20 лет.

Специалисты Воронежского филиала за минувшие две недели провели мониторинг качества дорожных работ на 3-х объектах Воронежской области (участки автодорог «Воронеж-Луганск – п.г.т. «Хохольский» в Хохольском районе, «Анна-Бобров» в Бобровском районе и М-4 «Дон» в Бутурлиновском районе), в том числе отобрали образцы проб материалов для проведения лабораторных испытаний. Также в Тамбовской области в рамках первого этапа мониторинга (аудита) качества эксперты посетили два объекта, где ремонтные работы еще не стартовали.

Сотрудники Северо-Кавказского филиала побывали на асфальтобетонном заводе подрядной организации для мониторинга готовности предприятия к дорожно-строительного сезона. Проверяли асфальтобетонные заводы и специалисты Волгоградского филиала. Также среди объектов, где были проведен мониторинг качества – участок улицы им. Константина Симонова в Волгограде. Ремонт участка уже начался, были выполнены работы по фрезерованию. Специалисты осмотрели объект и ознакомились с проектом организации дорожного движения. В Волжском одним из объектов для выборочного аудита качества дорожных работ стал автодорожный мостовой комплекс в составе Волжской ГЭС.

Специалисты будут проводить мониторинг (аудит) качества на всех этапах производства работ. Продолжатся проверки и после завершения дорожных ремонтов (капитальных ремонтов, реконструкции, строительства). Третий этап среди прочего включает в себя фотосъемку и анализ отчетных материалов строительного контроля.