Минтранс Саратовской области: пришло время новых технологий

17.06.2019 Просмотров: 234
В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области состоялось расширенное совещание по вопросу обеспечения качества и соблюдения сроков дорожных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В мероприятии принял участие начальник отдела экспертизы и оценки риска ФАУ «РОСДОРНИИ», доктор технических наук, профессор А.В.Кочетков.

Открыл совещание министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Н.Н.Чуриков. Как подчеркнул министр, «на данной площадке собрались единомышленники, чтобы обсудить вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Саратовской области. К общему успеху ведут три составляющих. Это – «качественное проектирование, качественный ремонт и качественное содержание дорог».

Руководитель ведомства особо подчеркнул, что достижение запланированных результатов невозможно без использования новых и наилучших технологий. В планах региона к 2024 году - доля контрактов, где применяются новые и наилучшие технологии должна достичь не менее 80% от всего количества контрактов. К концу 2024 года доля дорог, которые будут доведены до нормативных требований, достигнет почти 25%, в Саратовской агломерации — 86%. Только в этом году на ремонт автомобильных дорог будет израсходовано почти 5 млрд. рублей. Деньги пойдут на ремонт 220 км дорог в регионе, 10 км в Энгельсе и 58 км — в Саратове. На настоящий момент в регионе заключены 33 контракта из 37. При ремонте дорог используется метод ресайклинга, что позволяет повысить качество ремонта.

Начальник отдела экспертизы и оценки риска ФАУ «РОСДОРНИИ», доктор технических наук, профессор А.В.Кочетков затронул тему новых нормативных требований к проектированию, строительству и ведению исполнительной документации в соответствии с требованиями Таможенного союза, применения инновационных технологий на объектах Саратовской агломерации.