ФАУ РОСДОРНИИ систематизирует модернизационные процессы в транспортной отрасли

17.08.2019 Просмотров: 165
Общеотраслевой центр компетенций на базе института создаст условия для качественного улучшения состояния автодорог к 2024 году

Летом 2019 года на базе Российского дорожного научно-исследовательского института открыт Общеотраслевой центр компетенций (ОЦК) по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. В течение 5 лет ОЦК будет контролировать работу по масштабному реформированию отрасли с целью достижения основных показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Новый функционал внесен в Устав института на основании Приказа Министра транспорта РФ от 06.08.2019 г.



Общеотраслевой центр компетенций объединит усилия государства, бизнеса и экспертного сообщества для внедрения новейших технологий, консолидации информации об эффективности используемых материалов, развития научно-технологической базы и системы национальных стандартов, повышения уровня профессиональной подготовки профильных специалистов. ОЦК станет площадкой для широкого диалога между всеми субъектами отрасли федерального и регионального уровня, общественными, коммерческими, научными и регулирующими организациями.

С целью увеличения до 80 % доли внедряемых в рамках работ по реализации нацпроекта БКАД новых материалов и технологий РОСДОРНИИ проведет комплексный общефедеральный аудит применения таких технологий на объектах. Центром будет сформирован «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения» с привлечением всех заинтересованных участников отрасли.

«Для эффективного развития отрасли нужна консолидация всех информационных потоков – создание единого массива полной и достоверной информации об актуальном состоянии дорожной сети. Многие решения и технологии сегодня применяются точечно, о результатах использования осведомлен узкий круг лиц, обмен знаниями происходит естественным путем. Это нормально для научной среды. Но сейчас есть конкретные задачи и определенные сроки. Систему поиска, апробации, сопровождения внедрения технологий и мониторинга их эффективности в дорожном хозяйстве необходимо централизовать. Решение этих и сопутствующих задач и возьмет на себя институт», - отметил генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко.

Другим критерием успешной реализации нацпроекта БКАД является перевод к 2024 году процессов строительства и эксплуатации дорог на систему контрактов жизненного цикла в объеме не менее 70% от общего количества госконтрактов. Система предполагает объединение различных видов дорожных работ в один контракт. При этом оценка эффективности капитальных затрат производится исходя из «стоимости жизненного цикла» – итоговой комплексной стоимости содержания объектов, включая затраты на их строительство, эксплуатацию, ремонт. Подобный метод оценки позволяет учесть эффективность инноваций, с помощью которых увеличиваются сроки безаварийной эксплуатации и снижаются затраты на последующий ремонт.

В качестве технической базы проекта ОЦК при институте будут созданы центральная диагностическая лаборатория и единый банк цифровых данных об объектах дорожной сети, открыты 20 передвижных лабораторий контейнерного типа, 7 диагностических комплексов и 5 комплексов лазерного сканирования. За время реализации проекта потребуется выполнить не менее 1,2 млн измерений и исследований. В субъектах РФ работу будут вести 12 региональных филиалов центра.