ФАУ «РОСДОРНИИ» приступило к проведению выборочного мониторинга качества дорожных работ в регионах.

13.03.2020 Просмотров: 195
В Оренбуржье и ближайших субъектах РФ для проведения этих и других работ по исполнению задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» создан новый филиал.

Филиалы ФАУ «РОСДОРНИИ», выполняющие функции Общеотраслевого центра компетенций приступили к 1-му этапу выборочного мониторинга качества дорожных работ. В регионы направляются запросы о предоставлении информации. Субъекты Федерации должны предоставить календарный план производства работ, карты расположения участков и информацию об асфальтобетонных заводах. Ответы уже начали поступать.

Так, в Воронежской области начало ремонта ряда объектов запланировано уже на апрель. Например, предполагается приступить к фрезерованию участка автодороги «М-4 «Дон» – Малая Приваловка – гр. Липецкой области» с км. 22+104 по км. 26+778. Это Новоусманский район. А в Бобровском районе на участке «М-4 «Дон» – Бобров – Таловая – Новохоперск» во второй весенний месяц планируют провести работы по ликвидации колеи и других неровностей методом холодной регенерации старых конструктивных слоев. К слову, это одна из технологий, которая входит в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

На основании информации из утвержденных региональных проектов и сведений о применении наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения филиалы ФАУ «РОСДОРНИИ» продолжают выбор участков для проведения аудита качества дорожных работ.

В рамках проведения выборочного мониторинга (аудита) качества специалисты проведут анализ и повышение технической компетенции всех участников дорожно-строительного процесса, будут вести лабораторный контроль качества применяемых материалов и конструкций, проверять соответствие качества работ установленным требованиям и соблюдение технологии производства работ, оценят организацию и проведение строительного контроля. Одной из основных целей мониторинга (аудита) качества является сбор, анализ и доведение до всех заинтересованных участников деятельности в рамках федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» информации о качестве выполнения дорожно-строительных работ. Наличие объективных достоверных данных о качестве выполнения дорожных работ в рамках реализации федерального проекта «Дорожная сеть» необходимо для общего повышения уровня надежности и безопасности автомобильных дорог и является основой для принятия эффективных управленческих решений. Такую работу будет вести и новый Оренбургский филиал. Его создание уже закреплено в Уставе ФАУ «РОСДОРНИИ».

Кроме мониторинга качества дорожных работ, новый филиал (как и существующие восемь) будет выполнять и другие задачи в составе Общеотраслевого центра компетенций. Одной из таких задач является проведение выборочной диагностики автомобильных дорог, включенных в нацпроект «БКАД», позволяющей оценить степень достижения целевых показателей нормативного состояния. Также филиалы будут проводить выборочную диагностику участков автодорог с применением новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.