РОСДОРНИИ принял участие в работе экспертной группы ЕЭК ООН

08.09.2021 Просмотров: 860

Начальник отдела обработки и анализа данных ФАУ «РОСДОРНИИ» Михаил Иванников и ведущий специалист Светлана Юрина приняли участие в работе 21-й сессии Группы экспертов по оценке последствий изменения климата для внутреннего транспорта и адаптации к ним (WP.5/GE.3) Европейской экономической комиссии ООН. Специалисты представили российский опыт, наработки и планы института в части решения проблем воздействия климатических изменений на дорожную отрасль. 

В своем докладе Михаил Иванников отметил важность своевременных мер по адаптации транспортной инфраструктуры к изменениям климата. Особое внимание эксперт уделил работе в районах вечной мерзлоты. В частности, был представлен анализ сопоставимости протяженности автозимников и автомобильных дорог с твердым покрытием. На сегодняшний день в 22 субъектах функционируют автозимники и ледовые переправы протяженностью от 60,5 до 8 тысяч км.

В докладе была представлена собранная институтом за последние пять лет информация об опасных гидрометеорологических явлениях на территории России, повлекших социально-экономически издержки (в том числе в дорожном хозяйстве), освещены направления деятельности РОСДОРНИИ в части экологии дорожной деятельности и ее адаптации к изменениям климата.

Работа представителей института в составе экспертной группы была отмечена Секретариатом ЕЭК ООН. Специалисты из Канады выразили заинтересованность в сотрудничестве с РОСДОРНИИ и в совместной работе по развитию транспортной инфраструктуры в районах вечной мерзлоты, а также по поиску решений для преодоления ее деградации.

В середине ноября 2021 года РОСДОРНИИ совместно с ЕЭК ООН проведет в Москве международную конференцию по вопросам оценки последствий изменения климата для внутреннего транспорта. Многие участники сессии выразили готовность принять в ней участие.