Представители РОСДОРНИИ приняли участие в заседании Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН

08.12.2022 Просмотров: 424

Эксперты Департамента развития интеллектуальных транспортных систем и проектирования, а также отдела по международным связям РОСДОРНИИ приняли участие в заседании экспертной группы по разработке региональной дорожной карты для развития сотрудничества в области интеграции интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

Организатором мероприятия выступил секретариат Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН.

В ходе деловой программы были заслушаны доклады о существующих стратегиях по внедрению ИТС, перспективных направлениях регионального сотрудничества по их внедрению и приоритеты стран-членов ЭСКАТО в этой сфере.

С российской стороны выступил эксперт Владимир Крючков. Он рассказал об особенностях реализации политики ИТС в Российской Федерации в условиях текущих реалий.

Участники конференции отметили преимущества использования ИТС в качестве ключевого фактора снижения дорожно-транспортных происшествий, перегруженности дорог и решения экологических проблем. Ключевая повестка встречи – необходимость гармонизации стандартов и степени внедрения ИТС-технологий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Страны ЭСКАТО заинтересованы в разработке и реализации первой региональной дорожной карты, включающей пакет стратегий и политик по внедрению ИТС АТР.

Представители РОСДОРНИИ обратили особое внимание на доклад международного консультанта отдела транспорта ЭСКАТО ООН г-на Ки-Джун Кима по успешной реализации проектов ИТС в странах региона. Заместитель директора Департамента развития интеллектуальных транспортных систем и проектирования Игорь Евстигнеев отметил значимость интеграции метеоданных в одноименную технологию и наметил дальнейшие планы международного сотрудничества по данному направлению.