Дайджест новостей стран СНГ (11.08.2025)

11.08.2025 Просмотров: 126

Республика Беларусь

Товарооборот между Беларусью и Орловской областью за последние несколько лет вырос в разы

БЕЛТА, 04.08.2025

Товарооборот между Беларусью и Орловской областью России за последние несколько лет вырос в разы. Об этом 4 августа сообщил председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик во время второго заседания рабочей группы по взаимодействию Беларуси и Орловской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Брестского облисполкома.

Первое заседание рабочей группы состоялось в Бресте в октябре 2024 года. В этот раз оно прошло в Орле. Делегация во главе с председателем Брестского облисполкома, который возглавляет рабочую группу с белорусской стороны, приехала в Россию накануне.

«Если говорить о динамике последних четырех-пяти лет, то товарооборот растет, притом растет в разы. Самое главное, что это двустороннее движение. Наши встречи носят абсолютно системный характер», – сказал Петр Пархомчик. Глава Брестской области убежден, что потенциал позволяет расширять сотрудничество в различных сферах.

Петр Пархомчик перечислил наиболее приоритетные направления.

«Говоря о пассажирском транспорте, готовы поставлять все, начиная от современных электробусов, троллейбусов с автономным ходом, а также всю сельскохозяйственную технику. Вы ее хорошо знаете, каждый год приобретаете наши тракторы, комбайны», – обратил внимание руководитель белорусской делегации. Есть взаимные интересы в аграрной сфере, в частности в семеноводстве и сортообмене.

«Понимая значимость патриотического воспитания молодежи, нам необходимо более активно использовать накопленный опыт и инфраструктуру наших регионов. Например, в Бресте заработал Республиканский центр патриотического воспитания молодежи. Учитывая особенности наших регионов, разумно было бы разработать совместные туристические маршруты и организовать на постоянной основе взаимные пресс-туры», – считает Петр Пархомчик.

Во время заседания стороны подвели промежуточные итоги сотрудничества. Особый акцент сделан на взаимодействии в промышленности, агропромышленном комплексе, сферах культуры, спорта и образования.

«Есть возможность более детально проработать вопросы по объемам, перспективам, работам, которые можно реализовать», – добавил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Также на полях заседания состоялось подписание соглашения об установлении побратимских связей между Брестом и Орлом.

Программа визита белорусской делегации довольно насыщенная, в том числе она предусматривает посещение ряда предприятий.

https://belta.by/economics/view/tovarooborot-mezhdu-belarusjju-i-orlovskoj-oblastjju-za-poslednie-neskolko-let-vyros-v-razy-730018-2025/

 

На МАЗе обсудили поставки машинокомплектов техники для сборочного производства во Вьетнаме

Беларусь сегодня, 05.08.2025

Вопросы поставки машинокомплектов техники Минского автомобильного завода для сборочного производства во Вьетнаме обсуждены в ходе встречи представителей заинтересованных сторон в ОАО «МАЗ», сообщает корпоративный телеграм-канал белорусского предприятия.

«Минский автозавод с рабочим визитом посетил председатель Совета участников совместного предприятия по сборке техники МАЗ во Вьетнаме АО «ГМА Автомобильная индустрия» Нгуен Куанг Хунг. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации ранее согласованных договоренностей, в том числе проекты по реализации автомобилей МАЗ на рынке Вьетнама. Особое внимание было уделено вопросам поставки машинокомплектов на вьетнамское сборочное предприятие», – проинформировали на предприятии.

Как сообщалось ранее, возобновление регулярных поставок техники во Вьетнам и создание совместных производств в этой стране обсуждались в мае текущего года на переговорах Президента Беларуси Александра Лукашенко с Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Ламом в Минске. Стороны сошлись во мнении: необходимо возобновить регулярные поставки вьетнамским потребителям белорусской карьерной техники, грузовиков и тракторов. Была достигнута договоренность максимально ускорить реализацию проекта по созданию на площадке во Вьетнаме совместного производства белорусских тракторов, а также техники Минского автомобильного завода, в том числе для поставок в другие страны региона.

Минский автозавод — флагман автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.

https://www.sb.by/articles/na-maze-obsudili-postavki-mashinokomplektov-belorusskoy-tekhniki-dlya-sborki-vo-vetname.html

 

В Беларуси ужесточают ПДД для велосипедистов и самокатчиков

Гродно 24, 05.08.2025

Обновленный указ учитывает современные тенденции и запросы граждан. Документ прошел обширное общественное обсуждение — поступило более 600 предложений и комментариев от населения.

В ПДД официально закреплено требование к велосипедистам и пользователям самокатов спешиваться при пересечении проезжей части. Это нововведение направлено на снижение числа аварий — за последние два года зарегистрировано около 900 ДТП с их участием.

Подход к использованию персонального электротранспорта также был пересмотрен. Появились устройства, скорость которых может достигать 80 км/ч, а технические характеристики приближены к мопедам и электроскутерам. Несмотря на это, такие транспортные средства нередко используют тротуары, что создает угрозу пешеходам.

В связи с этим уточнено само определение «средства персональной мобильности» — это устройства с электродвигателем и максимальной скоростью до 25 км/ч. Установлены ограничения: по велодорожкам разрешено движение со скоростью не выше 25 км/ч, по тротуарам — не более 10 км/ч. Транспортные средства массой свыше 35 кг теперь запрещены для движения по тротуарам.

Электроустройства, соответствующие мопедам или мотоциклам по своим характеристикам, смогут официально участвовать в дорожном движении. Для этого потребуется определить тип транспортного средства, получить электронный паспорт и зарегистрировать его в ГАИ.

Внесены и другие корректировки. Например, садовые товарищества теперь приравнены к жилым зонам.

Большинство новых норм вступает в силу с 1 сентября.

https://grodno24.com/2025/08/v-belarusi-uzhestochayut-pdd-dlya-velosipedistov-i-samokatchikov.html

   

«БКМ Холдинг» поставит партию новых трамвайных вагонов в Барнаул

БЕЛТА, 06.08.2025

«БКМ Холдинг» поставит партию новых трамвайных вагонов в Барнаул, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Барнаул продолжает модернизировать транспортную инфраструктуру, повышая комфорт и безопасность пассажиров. Постоянный контакт специалистов ОАО «УКХ «БКМ» и специалистов и руководства эксплуатирующей организации позволил обеспечить победу в состоявшемся в июле 2025 года конкурсе на закупку 12 новых полностью низкопольных вагонов.

На предприятии отметили, что в октябре 2022 года был заключен договор поставки 10 единиц трамвайных вагонов модели 802Е в Барнаул с предприятием ОАО «УКХ «БКМ». Поставка вагонов состоялась в период с июня по ноябрь 2023 года.

https://belta.by/economics/view/bkm-holding-postavil-partiju-novyh-tramvajnyh-vagonov-v-barnaul-730471-2025/

 

Беларусь готова участвовать в строительстве АЭС в Узбекистане

Радио Мир, 06.08.2025

Беларусь и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в сфере атомной энергетики, сообщает Министерство энергетики.

В ходе встречи министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с делегацией агентства «Узатом» под руководством директора Азима Ахмедхаджаева были обсуждены возможности взаимодействия по различным аспектам развития ядерной энергетики. В частности, обсуждались вопросы, связанные с созданием инфраструктуры, подготовкой кадров, обращением с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также интеграцией атомных электростанций в энергосистемы.

Министр энергетики отметил готовность Беларуси к сотрудничеству и обмену опытом. Он также приветствовал решение Узбекистана присоединиться к клубу стран, использующих атомную энергию в мирных целях, и начать реализацию национальной ядерной программы.

По его словам, белорусская сторона также может принять участие в реализации проекта по сооружению атомной электростанции в Узбекистане в случае заинтересованности узбекской стороны. В рамках визита в Беларусь делегация «Узатома» посетит Белорусскую атомную электростанцию. Специалисты двух стран определят возможные направления сотрудничества.

Денис Мороз подчеркнул, что строительство и запуск Белорусской атомной электростанции не только обеспечили энергетическую безопасность страны, но и способствовали развитию смежных отраслей. В частности, это касается электрификации жилищного фонда для целей отопления, развития электротранспорта и стимулирования инновационных проектов в ключевых отраслях экономики.

Глава Минэнерго отметил, что Белорусская атомная электростанция стала катализатором для выхода страны на новый технологический уровень. Он также подчеркнул, что станция соответствует всем международным стандартам и безопасность ее работы является приоритетом.

https://radiomir.by/news/ekonomika/belarus-gotova-uchastvovat-v-stroitelstve-aes-v-uzbekistane

 

На МАЗе обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта поставок техники в Никарагуа

Беларусь сегодня, 08.08.2025

Действия в рамках реализации проекта поставок техники Минского автомобильного завода в Никарагуа обсудили в ходе визита делегации центральноамериканского государства на белорусское предприятие, сообщает корпоративный телеграмм-канал ОАО «МАЗ».

«Минский автомобильный завод посетили представители армии Никарагуа в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Куба Виталия Борчука. Гости побывали на главном сборочном конвейере, где ознакомились с промышленным потенциалом нашего предприятия. Важно отметить, что в настоящее время заключен контракт на поставку техники МАЗ для нужд Никарагуа, в связи с чем никарагуанская сторона обсудила с руководством управления внешнеэкономических связей завода по экспорту дальнейшие шаги по реализации совместного проекта», – отметили на предприятии.

Как сообщалось ранее, в июле 2024 года в Никарагуа был подписан контракт на поставку грузовой техники МАЗ в эту страну. Общая сумма контракта — 38 миллионов долларов. Белорусская сторона возлагает на этот регион большие надежды и считает, что Никарагуа должна стать платформой для трансфера белорусских технологий в машиностроительном, агропромышленном комплексах.

Минский автозавод — флагман автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.

https://www.sb.by/articles/na-maze-obsudili-dalneyshie-shagi-po-realizatsii-proekta-postavok-tekhniki-v-nikaragua-.html

 

МАЗ представил в Ленинградской области технику для сельхозпредприятий в рамках чемпионата России по пахоте

Беларусь сегодня, 08.08.2025

Минский автомобильный завод совместно с официальным дистрибьютором ООО «МАЗ-РУС» принимает участие в 12-м чемпионате России по пахоте, который проходит в эти дни в Ленинградской области, сообщает корпоративный телеграм-канал ОАО «МАЗ».

«Чемпионат проходит во Всеволожском районе Ленинградской области. МАЗ представил здесь широкий модельный ряд техники для сельскохозяйственных предприятий. Это автоцистерна АЦИП-14,5 производства ОАО «Гродненский механический завод» холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — надежное и современное решение для перевозки молока и других пищевых жидкостей с объемом резервуара 14,5 кубических метра, универсальный самосвальный автопоезд-сельхозник, способный перевозить до 45 кубических метров зерна без перегруза, магистральный тягач МАЗ-5440 с бортовым полуприцепом, а также автобус междугороднего класса МАЗ 257, разработанный на базе грузового шасси и обладающий повышенной проходимостью», – уточнили на предприятии.

Спрос на надежную, адаптированную к реальным условиям технику остается стабильно высоким, заявили в ОАО «МАЗ» по итогам первого дня работы тематической выставки.

«С первых часов работы экспозиции наблюдается высокий интерес со стороны посетителей и партнеров. Генеральный директор МАЗа Валерий Иванкович, генеральный директор компании «МАЗ-РУС» Сергей Корончик, генеральный директор обособленного подразделения «МАЗ-РУС» в Санкт-Петербурге Федор Бутко и генеральный директор НВБ-Групп (официальный дилер МАЗа) Александр Балаян уже обсудили поставки техники и сервисные решения. Активно идут переговоры с представителями агропредприятий и региональными заказчиками», – отметили на предприятии.

Минский автозавод — флагман автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.

https://www.sb.by/articles/maz-na-polyakh-chempionata-rossii-po-pakhote-prorabatyvaet-varianty-postavok-svoey-tekhniki-v-region.html

 

Знакомьтесь: Маз Мазыч. На Минском автозаводе подвели итоги конкурса по выбору имя корпоративному талисману

Беларусь сегодня, 11.08.2025

На Минском автомобильном заводе завершился конкурс по выбору имени маскоту — персонажу, олицетворяющему бренд, сообщает корпоративный телеграм-канал ОАО «МАЗ».

«Знакомьтесь: маскот МАЗа — Маз Мазыч. Голосование в рамках второго этапа конкурса проходило в телеграм- и вайбер-каналах предприятия. Победителя определили путем суммирования голосов в мессенджерах», – рассказалаи на предприятии.

Как сообщили ранее, маскот в виде брутального вида зубра в заводской униформе и цивильном костюме был разработан официальным дистрибьютором Минского автозавода в Российской Федерации — ООО «МАЗ-РУС». Он олицетворяет промышленную мощь, твердость духа и уверенность.

Минский автозавод — флагман автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.

https://www.sb.by/articles/na-minskom-avtozavode-ozvuchili-imya-novogo-korporativnogo-talismana.html

   

Республика Кыргызстан

В КР установили жесткий лимит на отклонение от смет при строительстве дорог

For.kg, 05.08.2025

Президент Садыр Жапаров подписал изменения в Закон «Об автомобильных дорогах». Документ направлен на повышение прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств при строительстве, ремонте и реконструкции автодорог.

Теперь проектная документация должна учитывать не только рыночные цены на строительные материалы и работы, но и предусматривать меры по размещению инженерно-технической инфраструктуры операторов связи вдоль трасс.

Также в закон введено новое понятие – экспериментальный проект. Это означает возможность внедрения инновационных технологий, материалов и оборудования при строительстве дорог. Такие проекты должны базироваться на международном опыте и содержать ориентировочную стоимость, подтвержденную данными производителей или аналогичных проектов за рубежом.

Важно, что расхождение между утвержденной сметой и итоговой стоимостью контракта не должно превышать пять процентов. Все сметные расчеты, прошедшие экспертизу в уполномоченном органе, станут основой для цен в госзакупках и могут быть пересмотрены только в порядке, установленном кабинетом министров.

Закон вступает в силу через 10 дней.

https://for.kg/news-885168-ru.html

 

Мобильные станции для замера качества воздуха установят в Бишкеке

For.kg, 06.08.2025

Мобильные станции для замера качества воздуха установят в Бишкеке, сообщил вице-мэр города Рамиз Алиев, выступая на конференции, посвященной вопросам зеленой реновации.

По его данным, сейчас доля выбросов столичной ТЭЦ составляет от трех до шести процентов.

Вице-мэр отметил, что планируется перевод электростанции на более экологические источники топлива через два года. В мэрии также обсуждают вопрос перевода теплоцентрали с угля на газ. Однако Рамиз Алиев считает, что это не избавит Бишкек от смога полностью.

Одним из основных загрязнителей воздуха в городе являются транспортные средства. В связи с этим два года назад более трех тысяч микроавтобусов заменены газомоторными автобусами и приобретены электробусы, сказал чиновник.

Он добавил, что готовится масштабная высадка деревьев в сентябре-октябре 2025 года и марте-апреле 2026-го, продолжается строительство мусоросжигающего завода, запуск которого запланирован на декабрь.

https://for.kg/news-885461-ru.html

   

Республика Казахстан

Первый новый трамвай собрали для Усть-Каменогорска

YK-news.kz, 05.08.2025

Фотографией трамвая поделились в ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска», передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в этом году ожидается поставка трех новых трамваев. Их сборкой занимается компания «БКМ Холдинг» (широко известный как «Белкоммунмаш») — ведущий производитель наземного городского электрического транспорта в странах СНГ. Предприятие осуществляет разработку, производство и реализацию, модернизацию и техническое обслуживание троллейбусов, трамваев, электробусов, грузовых электромобилей и зарядных станций.

https://yk-news.kz/news/pervyy-novyy-tramvay-sobrali-dlya-ust-kamenogorska-69300

 

В Казахстане заработала первая передвижная лаборатория для диагностики дорог

Международное информационное агентство «Казинформ», 06.08.2025

В Казахстане начала работу первая в стране передвижная дорожно-испытательная лаборатория, способная проводить комплексную диагностику дорог с использованием цифровых технологий, передает корреспондент агентства Kazinform.

Мобильный комплекс внедрен Казахстанским дорожным научно-исследовательским институтом.

«Это первый подобный комплекс в Казахстане. Он позволяет проводить инспекцию дорог на совершенно новом уровне — быстро, точно и с применением цифровых технологий. Речь идет о переходе от визуальных осмотров к объективной, инструментальной оценке безопасности», — прокомментировал директор департамента нормативно-технического обеспечения и безопасности автодорог КаздорНИИ Андрей Чжен.

Лаборатория представляет собой автомобиль с цифровыми измерительными и сенсорными приборами, а также системой анализа технических параметров дорожного покрытия. Лаборатория может оперативно выявлять потенциально опасные участки и формировать обоснованные рекомендации по устранению дефектов. В частности, она определяет продольные уклоны и коэффициент сцепления, анализирует разметку, оснащение дороги знаками и освещением, автоматически фиксирует разные отклонения, составляет картографический анализ.

Новая технология стала частью программы цифровизации отрасли и научного сопровождения транспортных проектов. В будущем лабораторию планируют использовать для регулярных проверок дорог республиканского и регионального значения, а также на этапах проектирования и приемки новых объектов.

https://www.inform.kz/ru/v-kazahstane-zarabotala-pervaya-peredvizhnaya-laboratoriya-dlya-diagnostiki-dorog-fed652

   

Республика Таджикистан

Импорт электромобилей снижает спрос на сжиженный газ в Таджикистане

Avesta, 05.08.2025

В Таджикистане отмечается сокращение импорта сжиженного газа на фоне увеличения числа электромобилей. Об этом сообщили в Антимонопольной службе при Правительстве Республики Таджикистан.

Согласно официальным данным, за первое полугодие 2025 года в республику было ввезено 176,9 тыс. тонн сжиженного газа, что на 18,5 тыс. тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость одной тонны импортируемого сжиженного газа в текущем году составила 685 долларов США, что практически не отличается от показателя за тот же период 2024 года (681 доллар США). В структуре поставок основными странами-экспортёрами сжиженного газа остаются Россия (53,1%) и Казахстан (46,9%). Поставки осуществлялись через 15 компаний, крупнейшими среди которых являются: ООО «Темур ойл» — 27,8% от общего объема; ООО «Аллат» — 15,1%; ООО «Газпромнефть – Таджикистан» — 9,6%. В то же время, как сообщили в Министерстве транспорта Таджикистана, растет объем импорта электромобилей. В 2024 году в страну было ввезено около 18 тыс. единиц электротранспорта, а только за первые пять месяцев текущего года — почти 13 тыс. единиц. Таким образом, по состоянию на 1 июня 2025 года общее количество электромобилей в стране превысило 34 тыс. единиц. По мнению специалистов, переход населения на электромобили оказывает заметное влияние на рынок сжиженного газа, снижая спрос на данный вид топлива и стимулируя развитие электрической транспортной инфраструктуры в республике.

https://avesta.tj/2025/08/05/import-elektromobilej-snizhaet-spros-na-szhizhennyj-gaz-v-tadzhikistane/