Дайджест новостей стран СНГ (09.06.2025)

09.06.2025 Просмотров: 23

Кыргызская республика

В Бишкек прибыло 18 электробусов

АКИpress, 02.06.2025

В Бишкек 2 июня прибыло 18 электробусов из Китая, сообщила пресс-служба мэрии столицы.

Ранее, 31 мая, в столицу поступили 3 электробуса, в апреле — 2 электробуса.

В рамках проекта, финансируемого Азиатским банком развития, всего в Бишкек поступят 120 электробусов.

Также в двух ДЕПО столицы на стадии завершения работы по реконструкции, направленные на подготовку инфраструктуры к приему электробусов.

https://kg.akipress.org/news:2277966/

 

Республика Беларусь

МАЗ налаживает сотрудничество с ведущими вузами и исследовательскими центрами России

SB.BY, 03.06.2025

Минский автомобильный завод продолжает налаживать сотрудничество с ведущими вузами и исследовательскими центрами Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ОАО «МАЗ».

— Представители руководства испытательного центра и конструкторских служб МАЗа провели переговоры с профессорским составом Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана — кузницы кадров российского автопрома, — проинформировали в пресс-службе. — Стороны наметили пути развития сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных конструкторских кадров в области проектирования гибридных, электрических и беспилотных транспортных средств МАЗ.

Кроме того, состоялся визит представителей белорусского предприятия в Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», Центр испытаний НАМИ, а также автополигон в городе Дмитров.

— Обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в сферах проектирования, реализации образовательных программ и проведения испытаний, — отметили на МАЗе.

В частности, речь шла о разработке электронных систем управления для любых типов автомобилей, автоматических трансмиссий, а также интеллектуальных и информационных систем для управления беспилотными транспортными средствами, систем телематики и удаленной диагностики, систем управления жизненным циклом автомобиля, систем микроклимата и термостатирования, кабин для автотранспортных средств. Обсуждалась возможность повышения квалификации сотрудников МАЗа на базе ФГУП «НАМИ», в том числе проведение групповых, индивидуальных и дистанционных занятий, а также перспективы дополнительного профессионального образования в ФГУП «НАМИ». Кроме того, речь зашла о проведении стендовых испытаний и экспериментальных исследований различных электронных систем управления и их компонентов, испытаний систем кондиционирования и отопления, трансмиссии и подвески, тормозной системы и ходовой части и т. д.

— Сотрудничество в данных сферах позволит не только сократить сроки проектирования и испытаний, но и выйти на еще более высокий уровень создания новых образцов автотехники, отвечающей последним мировым требованиям в области автомобилестроения, — прокомментировал актуальность визита директор испытательного центра ОАО «МАЗ» Виктор Лакотко.

Минский автозавод — флагман автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.

https://www.sb.by/articles/maz-nalazhivaet-sotrudnichestvo-s-vedushchimi-vuzami-i-issledovatelskimi-tsentrami-rossii.html

 

На ЕЭФ-2025 в Минске страны ЕАЭС обсудят развитие транспорта и его цифровизацию

ecopress.by, 03.06.2025

На площадке IV Евразийского экономического форума 26 июня в Минске пройдут две тематических сессии, посвященные вопросам развития интеграции в сфере транспорта. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭФ.

В рамках сессии «Устойчивый транспорт в Евразийском регионе: мобильность, мультимодальность и цифровизация», с участием министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева будут обсуждены:

  • региональные меры по поддержанию устойчивого транспортного сообщения, связуемости территорий и мобильности;

  • возможности сопряжения интеграционных процессов в сфере транспорта в рамках партнерства ЕАЭС, СНГ, ШОС, ЭСКАТО и ЕЭК ООН;

  • механизмы регионального и межрегионального взаимодействия по развитию международных транспортных коридоров;

  • возможности реализации совместных инфраструктурных проектов;

  • мультипликативный эффект развития мультимодальных и контейнерных перевозок грузов;

  • дальнейшее развитие процесса контейнеризации грузов в ЕАЭС;

  • новая парадигма развития международных перевозок на фоне изменений в макроэкономике.

В панельной сессии примут участие руководители государственных органов стран ЕАЭС, международных организаций, международных институтов развития.

На панельной сессии «Внедрение цифровых решений на транспорте в ЕАЭС: безбумажные технологии, автоматизированные и беспилотные транспортные средства» участники обменяются опытом продвижения таких трендов цифровой повестки как:

  • цифровая трансформация и развитие безбумажных технологий;

  • интеллектуальные транспортные системы;

  • беспилотные транспортные средства;

  • автоматизированные транспортные средства;

  • внедрение цифровых решений на транспорте в рамках ЕАЭС на примере электронной товарно-транспортной накладной при международных перевозках (e-CMR).

Беспилотный грузовой транспорт – это реалии текущего дня, которые позволяют повысить эффективность логистики и снизить риск аварийных ситуаций. С каждым днём появляются всё больше концептов и уже готовых беспилотных аппаратов, новых сервисов. Искусственный интеллект все активнее внедряется в процессы транспортировки и обеспечивает функционирование современной инфраструктуры. Все эти новшества делают нашу жизнь намного безопаснее и комфортнее.

В рамках панельной сессии представители государственных органов, международных организаций, институтов развития, научных и экспертных кругов обсудят указанные вопросы, а также актуальные направления цифровизации в сфере транспорта.

https://www.ecopress.by/ru/news/8/detail/290511/back.html

 

Еще в одном городе Беларуси появятся электробусы

blizko.by, 03.06.2025

Глубинка на электрозарядке.

Телеграм-канал «Автобусы Беларуси» сообщает: «Еще в одном городе Беларуси появятся электробусы!».

Возможно, уже к концу этого года в г. Островец Гродненской области появятся электробусы. Только не в качестве маршрутного транспорта, а в качестве служебного.

Как стало известно «Автобусам Беларуси», на заводе «БКМ Холдинг» ведется сборка четырех электробусов БКМ Е321 для Островецкой атомной элетростанции. Не сложно догадаться, что электробусы будут использоваться для подвоза работников из города к АЭС, расстояние между которыми составляет 22 км.

В автопарке АЭС в настоящее время около 40 автобусов различной вместимости, которые используются в качестве служебного транспорта».

Сейчас электробусы работают в Минске, Шклове и Новополоцке, как служебный транспорт также используются в Жодино и в Микашевичах.

https://blizko.by/notes/esche-v-odnom-gorode-belarusi-poyavyatsya-elektrobusy_vg

 

Как в Беларуси создают из отработанных автомобильных шин новые материалы для строительства дорог

SB.BY, 05.06.2025

В нашей стране дорожная отрасль развивается динамично, в том числе благодаря поддержке науки. Государственное предприятие «БелдорНИИ», одно из ведущих в этой отрасли, постоянно разрабатывает новые технологии и материалы, а также проводит научные исследования и испытания в области дорожного и мостового строительства. Среди значимых разработок предприятия — собственная импортозамещающая добавка в асфальтобетон, созданная на основе резиновой крошки. Как сотрудники «БелдорНИИ» создают из отработанных автомобильных шин новые материалы для строительства дорог, узнала корреспондент «Р».

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Возобновляемые и вторичные ресурсы для Беларуси — это «золото», которое буквально лежит под ногами, но этой сферой в стране пока очень слабо занимаются.

Импортозамещающий продукт

Мировая практика дорожного строительства доказывает, что обеспечение долговечности асфальтобетонных покрытий для автомобильных дорог с тяжелым и интенсивным движением возможно только с использованием специальных модифицирующих добавок.

Известны различные модифицирующие добавки, например содержащие различного рода полимеры. Однако опыт использования таких модификаторов в странах с прохладным и переменчивым климатом, как в Беларуси, показал свою неэффективность.

— У нас мало сырьевых источников, поэтому стараемся максимально применять вторичные материальные ресурсы. Для нашего дорожного строительства наиболее перспективно использовать отходы резины из автомобильных шин, которых довольно много, — рассказывает главный научный сотрудник «БелдорНИИ» доктор технических наук, профессор Алексей Бусел. — Их перерабатывают в резиновую крошку, но в чистом виде она нам не очень подходит, потому что в составе асфальтобетона начинает упруго сопротивляться нагружению, потихоньку раскачивает структуру асфальтобетона и его разрушает.

Поэтому была разработана специальная технология: резину доводят до очень пластичного состояния, затем вводят в состав вяжущего, где она выполняет интересную функцию.

— Наш материал упруго воспринимает колесо на покрытии, не давая разрушаться структуре асфальтобетона, — поясняет Алексей Бусел.

До 2011 года в Беларуси для производства асфальтобетона применялся модифицированный битум, основной полимер для которого поставлялся из стран Западной Европы, Америки или России. В «БелдорНИИ» создали полностью импортозамещающий продукт.

— За счет нашей технологии мы решаем вопрос образования колеи на дорогах, а также восстанавливаем покрытие после нагружения. Внедрять эту разработку начали в 2011 году. Сегодня все основные выходы из Минска в областные центры построены с нашей добавкой. Это экспериментальное решение показало положительный результат, — отмечает главный технолог управления производственно-технического развития «БелдорНИИ» Николай Радьков.

Дешевле, тише, дольше

Для того чтобы отследить процесс приготовления добавки на основе резины, отправляемся на производственную площадку, которая находится в 80 километрах от Минска, в деревне Мартияновке Березинского района.

— Процесс начинается с приготовления битумного вяжущего, — проводит небольшую экскурсию по цеху начальник управления производственно-технического развития «БелдорНИИ» Андрей Буртыль. — В реактор по специальной технологии добавляются битум, резиновый порошок и специальные добавки. Этот своего рода «коктейль» на протяжении 3 — 4 часов производится при высокой температуре, чтобы резиновая крошка приобрела качества, необходимые для модификатора.

После реактора смесь перекачивается в другой реактор, где охлаждается до нужной температуры.

— Затем продукт подается в реактор-гранулятор, куда добавляются специальные порошки для опудривания. Все это перемешивается, и в итоге получается добавка, которая впоследствии используется в асфальтобетоне как модификатор, — продолжает он.

В месяц предприятие может выпускать около 400 тонн модификатора, который состоит полностью из сырья белорусского производства. Расчетная годовая мощность — около 4 тысяч тонн.

В «БелдорНИИ» создали полностью импортозамещающий продукт.

— Примерно от 2,5 до 3 тысяч тонн в год выпускаем, это значит, есть еще запас и для экспорта. Мы можем покрыть все потребности республики, — продолжает Андрей Буртыль. — В своем производстве применяем уже готовую резиновую крошку. Ее довольно давно используют в дорожном строительстве для различных целей, а также для строительства спортивных сооружений. Мы применяем мелкую резиновую крошку — до 0,8 миллиметра. Своего рода резиновая пудра готовится в органическом битумном вяжущем. На этой основе сделаны мастики, которые используются для гидроизоляции различных дорожных и строительных конструкций. С этого направления возникла технология, которую мы сейчас используем, — резинобитумное вяжущее для асфальтобетона.

По усталостной долговечности срок службы дорожного покрытия, сделанного из асфальтобетонной смеси с использованием добавки из резины, увеличивается приблизительно на 25 процентов по сравнению со сроком службы покрытия из асфальтобетонной смеси на обычном битуме. — Как пример — трасса М-6 Минск — Гродно, где мы с 90‑го по 211‑й километр осуществляли научное сопровождение. Эти участки дороги без колеи и трещин. Вообще гарантийный срок эксплуатации подобных дорог — 5 лет. Правительство же установило для дорог с нашим модификатором 10 лет гарантии, но я думаю, что она и все 15 прослужит.

По стоимости это тоже выгодно.

— Так, тонна асфальтобетона, приготовленного с применением нашей добавки, дешевле на 25 процентов асфальтобетона, приготовленного на модифицированном битуме. Для производства модифицированного битума нужны специальные установки, он имеет ограниченное время применения: если такой битум сегодня приготовили, то максимум через двое суток его надо использовать. Наша добавка хранится до одного года, не теряя своих свойств. Кроме того, выпускать асфальтобетонную смесь можно под расчетный объем, — поясняет специалист.

Эта добавка в асфальтобетон заинтересовала и российских дорожников, у которых есть проблема с использованием шипованной резины на дорогах.

— Поэтому мы сделали такую же добавку для дорог, которые воспринимают воздействие шипованных колес. Она восстанавливает и как бы залечивает раны, нанесенные шипами. Получаем такое интересное решение для наших соседей-дорожников, — добавляет Алексей Бусел.

Появляются и дополнительные направления использования технологии, отмечает он:

— Делаем асфальтобетон для шипованных шин, а также гидроизоляционный асфальтобетон для того, чтобы мостовые конструкции не коррозировали от воздействия солевых рассолов, которые применяют зимой для борьбы с гололедом.

К слову, в Беларуси больше никто таких добавок не производит.

— Мы к такому решению пришли в 2010-м, когда стоимость полимера, на котором выпускается модифицированный битум, с каждым годом увеличивалась. Причем не на 1-2 процента, а чуть ли не на половину. Поэтому начали искать возможности для сбережения финансовых средств. И пришли к решению, что надо применять все-таки резиновую крошку, но не в чистом виде, а именно по специальной технологии. Учитывая, что Президентом поставлена задача максимально использовать вторичные ресурсы, думаю, что у нашей технологии перспективы большие и полностью они еще не раскрыты, — подытоживает Андрей Буртыль.

https://www.sb.by/articles/v-nuzhnom-napravlenii-beldornii.html

 

НАН Беларуси и Китайская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве

БЕЛТА, 05.06.2025

Национальная академия наук Беларуси и Китайская академия наук подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве и план мероприятий по активизации сотрудничества на 2025-2030 годы. Подписи под документами поставили председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник и президент Китайской академии наук Хоу Цзяньго, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между НАН Беларуси и КАН направлено на усиление научно-технических потенциалов Беларуси и Китая, развитие и расширение отношений между странами, содействие научно-техническому сотрудничеству и практической реализации совместной деятельности в областях науки и техники, которые представляют взаимный интерес. Основными задачами сотрудничества ученых двух стран являются создание благоприятных условий для организации совместных разработок, коммерциализации результатов совместной деятельности в двух странах, обмена идеями и информацией, совместного использования научной инфраструктуры обеих стран.

НАН Беларуси и КАН планируют создание совместных центров и лабораторий на базе академий наук двух стран и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», проведение совместных исследований и научно-технических мероприятий по широкому спектру направлений, организацию стажировок и обучения в магистратуре и аспирантуре университетов академий.

В качестве приоритетных определены следующие направления: микроэлектроника и приборостроение, машиностроение, в том числе разработки в области электротранспорта, космические, оптические и лазерные технологии, информационные технологии и искусственный интеллект. Ученые Беларуси и Китая будут сотрудничать в области энергетики, наноматериалов и нанотехнологий, биотехнологий и медицины, химических технологий, экологии и охраны окружающей среды. Не останется без внимания и такая тематика, как сохранение историко-культурного наследия народов двух стран.

Как отметил в ходе встречи Владимир Караник, Беларусь и Китай связывают долгие годы плодотворного партнерства, основанного на взаимном уважении, доверии и стремлении к инновационному развитию. «Китай является одним из ключевых стратегических партнеров Беларуси в области науки, технологий и высокотехнологичных производств. Хочу подчеркнуть, что Национальная академия наук Беларуси как высшая государственная научная организация страны активно развивает и укрепляет научную кооперацию с КНР. Взаимодействие с научными центрами и предприятиями Китая – одно из приоритетных направлений развития международной деятельности Академии наук», – подчеркнул он.

Также состоялись переговоры Владимира Караника с Хоу Цзяньго. Были обсуждены перспективные направления и механизмы расширения сотрудничества между НАН Беларуси и Китайской академией наук. Члены белорусской делегации посетили Научно-исследовательский институт микроэлектроники КАН и Научно-исследовательский институт полупроводников КАН.

https://belta.by/society/view/nan-belarusi-i-kitajskaja-akademija-nauk-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve-719187-2025/

 

Беспилотники и электротранспорт: в минских парках внедряют современные методы охраны порядка

SB.BY, 07.06.2025

С наступлением теплого сезона столичные милиционеры усиливают патрулирование в парках и других зонах отдыха, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие граждан. Помимо традиционных пеших патрулей, активно используются современные технологии: в небо поднимаются беспилотники, позволяющие охватить большие территории и оперативно реагировать на нарушения.

В Ленинском районе Минска патрулирование в местах массового отдыха осуществляется и на элетроскутерах.

— Такого вида транспорт позволяет быстро добраться до любой точки парка, что особенно важно в случае происшествий, — отмечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РУВД Александр Былинский. — Пешие наряды по-прежнему эффективны, но повышенная маневренность и оперативность только усилят безопасность. Электроскутеры стали мобильными помощниками в профилактике правонарушений.

— Этот проект — отличная идея. Мобильность и оперативность — ключевые факторы для эффективного патрулирования в местах массового отдыха, — делится впечатлениями милиционер роты ППСМ Артур Юрко.

Посетители Лошицкого парка тоже обратили внимание на нововведение. Многие с интересом наблюдали за передвижением современной техники с милицейской символикой по пешеходным дорожкам. В целом усиленное присутствие милиции и использование современных средств направлены на то, чтобы отдых в парках был не только приятным, но и безопасным.

https://www.sb.by/articles/bespilotniki-i-elektrotransport-v-minskikh-parkakh-vnedryayut-sovremennye-metody-okhrany-poryadka.html

 

Республика Казахстан

Бесплатный проезд в автобусах для детей и подростков хотят ввести в Усть-Каменогорске

Caravan.kz, 03.06.2025

С инициативой выступил аким города Алмат Акышов, пишет Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима, на данный момент подготовлен соответствующий нормативный акт, который находится на стадии согласования.

Планируется, что бесплатный проезд будет доступен при предъявлении документа, подтверждающего возраст ребенка.

Напомним, 600 газовых автобусов и 200 электробусов закупят в Алматы.

В областном центре рассматривается возможность введения бесплатного проезда в общественном транспорте для детей и подростков до 18 лет.

https://www.caravan.kz/news/besplatnyj-proezd-v-avtobusah-dlja-detej-i-podrostkov-hotjat-vvesti-v-ust-kamenogorske/

 

Казахстанский производитель дорожного битума планирует выход на рынки стран Европы и Центральной Азии

kt.kz, 04.06.2025

В рамках пресс-тура по объектам высококачественного совместного строительства «Одного пояса, одного пути», организованного главным изданием Китая «Жэньминь Жибао», журналисты Центральной Азии и Китая ознакомились с актауским заводом по производству дорожного битума, передает корреспондент агентства.

«Используемая в переработке особая по своим свойствам нефть с месторождения Каражанбас позволяет производить, по оценкам экспертов, один из лучших в странах СНГ дорожный битум высочайшего качества. Это единственный нефтеперерабатывающий завод в Казахстане, который ориентирован на производство окисленного дорожного битума и модифицированного – инновационного продукта, не имеющего аналогов в республике. Такое преимущество дает нам значительный импульс для дальнейшего планомерного развития», – выступил генеральный директор предприятия Сун Гуантао.

По его словам, битум актауского завода применялся при строительстве практически всех стратегических автодорог Республики Казахстан, включая трассу Западная Европа – Западный Китай. Охвачено уже порядка 45% всего битумного рынка в стране, при этом руководство завода высоко оценивает перспективы дальнейшего развития.

«Мы продолжаем наращивать темпы производства фасованного битума, в частности в биг-бэгах, которые позволяют максимально сохранять исходное качество при транспортировке в любую точку мира», – дополнил глава компании.

Битумный завод в Актау перерабатывает 1,5 миллиона тонн нефти и производит порядка 750 тысяч тонн битума.

«Битум является сезонным продуктом, он производится с весны до конца осени. Так как ранней весной производство не всегда в полном масштабе загружено, поэтому 100-процентной производственной мощности на сегодня завод пока не может достичь. Поэтому нужно развивать такие направления, как битумохранилище и фасованный битум», – сообщил первый заместитель генерального директора Талгат Муканов.

Он отметил, что сегодня завод не экспортирует битум, но предприятие «уже готово идти на экспорт». Первостепенной задачей является закрытие внутренней потребности Казахстана – обеспечить все инфраструктурные дорожные объекты отечественным битумом. Сейчас компания занимает около 50% рынка Казахстана по производству битума, в будущем планируется нарастить производство еще на 50%.

В будущем, я думаю, перспектива на экспорт у нас есть. Мы как раз-таки можем производить битум по стандарту ГОСТ, который используется в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и Туркменистане – на всем постсоветском пространстве. Также мы провели проверку на соответствие европейскому стандарту качества. Сейчас мы ведем переговоры с Румынией насчет поставки битума. Нужно просчитать цену с учетом логистики – насколько это будет выгодно», – проинформировал замдиректора.

Как сказал Талгат Муканов, у предприятия были периоды, когда битум малыми партиями направляли в Китай и Узбекистан.

«Весь процесс переработки нефти, сжигания газов герметичен. В соответствии со стандартами все необходимые установки у нас имеются. Все вредные газы сжигаются в термической печи при температуре 800 градусов, после которой вредных веществ не образуется», – обратил внимание замглавы предприятия.

Он подчеркнул, что данный проект является хорошим примером сотрудничества Китая и Казахстана, ведь оно заключается не только в совместной торговле полезными ископаемыми, но и в развитии глубокой переработки, производстве продукта с добавленной стоимостью, соответственно, развивать экономику Казахстана – обеспечивать национальную безопасность по своим продуктам. «Дружба Казахстан и Китая нацелена не только на какие-то выгоды, но и на развитие потенциала страны», – сказал Талгат Муканов.

ТОО «СП» CASPI BITUM» – крупнейший производитель дорожного битума в Республике Казахстан. Завод специализируется на переработке нефти с месторождения Каражанбас.

Совместное предприятие ТОО «СП «CASPIBITUM» было учреждено в 2009 году казахстанским АО «KazakhstanPetrochemicalIndustries» (50%) и китайским ТОО «CITICKazakhstan» (50%). Битумный завод запустили в 2013 году в рамках телемоста «Карта индустриализации Казахстана».

5 мая 2025 года состоялась торжественная церемония запуска Актауского битумного завода ТОО «СП «Caspi Bitum» после завершения масштабной модернизации. Генеральным подрядчиком выступила компания CITIC Construction. Благодаря эффективной организации работы, включая круглосуточный режим и привлечение более 220 специалистов, строительно-монтажные работы, начатые в ноябре 2024 года, удалось завершить на месяц раньше графика.

В результате модернизации годовая мощность завода по переработке нефти увеличена с 1 до 1,5 миллиона тонн, а производство битума – с 500 до 750 тысяч тонн.

«Проект был сфокусирован на обновлении основной установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Одной из ключевых и наиболее технически сложных операций проекта стала установка 140-тонной новой вакуумной колонны высотой почти 40 метров. Обновленный завод сможет стабильно снабжать рынок высококачественным битумом, удовлетворять внутренний спрос и снижать зависимость от импорта», – отметили на предприятии.

https://www.kt.kz/rus/ekonomika/kazahstanskiy_proizvoditel_dorozhnogo_bituma_planiruet_1377978607.html

 

В Казахстане внедрят новую систему анализа дорожных материалов

ekaraganda.kz, 05.06.2025

В Казахстане началась разработка новой системы контроля качества дорожных покрытий, передает BAQ.KZ.

АО «КаздорНИИ» при поддержке Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта РК приступило к реализации научно-исследовательского проекта по определению количественного содержания полимера в битумных вяжущих.

Цель работы — внедрение методики, позволяющей точно измерять содержание полимеров в модифицированных битумах, которые широко применяются при производстве асфальтобетонных смесей. По словам специалистов, это позволит обеспечить соответствие материалов национальным стандартам, повысить износостойкость и долговечность дорожного покрытия.

«Разработка такой методики необходима для оптимизации составов и повышения эксплуатационных характеристик дорожных конструкций», — отметила руководитель отдела дорожно-строительных материалов АО «КаздорНИИ», PhD Салтанат Ашимова.

Ожидается, что новая система анализа будет внедрена на всех этапах строительства и ремонта автодорог — от лабораторных испытаний до контроля качества на строительных площадках. Это поможет избежать применения некачественных материалов и повысить общий уровень надежности дорожной сети страны.

Новая методика также может стать основой для пересмотра технических регламентов и строительных норм в дорожной отрасли Казахстана.

https://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=156425