Дайджест новостей стран СНГ (20.10.2025)

20.10.2025 Просмотров: 48

Республика Казахстан

Единое транспортное пространство ЕАЭС поможет преодолеть глобальные вызовы

Sputnik, 14.10.2025

ЕАЭС формирует единое транспортно-логистическое пространство для преодоления глобальных вызовов, заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев, выступая на международном форуме «Евразийский логистический день» в Москве.

По его словам, Евразийский экономический союз сосредоточен на трех приоритетах:
  • обеспечение беспрепятственного перемещения товаров 
  • повышение эффективности и связуемости транспортной системы
  • создание общего рынка транспортных услуг

Реализовать эти цели помогает международная координация, инфраструктурные проекты и внедрение цифровых технологий, которые устраняют барьеры и открывают новые возможности для глобальной логистики.

Говоря о цифровизации, Арзыбек Кожошев отметил внедрение электронных накладных, навигационных пломб и реализации Концепции интеллектуальных транспортных систем. Все эти меры, по его мнению, существенно повышают эффективность международной логистики, делая ее бесшовной и снижая административные барьеры.

«В конечном счете все это положительно влияет на рост товарооборота между странами», – добавил Кожошев.

При этом ЕАЭС, подчеркнул министр ЕЭК, активно сотрудничает с глобальными инициативами, включая проекты «Один пояс – один путь», Северный морской путь и Транскаспийский маршрут.

Речь идет об ускоренном развитии коридора «Север – Юг» от Балтики через Каспий к Индийскому океану. Кроме того, модернизация портов Астрахани и Актау и новые железные дороги уже положительно сказываются на росте грузопотока.

«Транспортная инфраструктура стран ЕАЭС находится на этапе активной трансформации, сталкиваясь с вызовами геополитики, экономики и технологий. Однако перспективы остаются оптимистичными: благодаря совместным инициативам, цифровизации и международному сотрудничеству регион может стать ключевым узлом мировой транспортной системы», – отметил в заключение Арзыбек Кожошев.

https://ru.sputnik.kz/20251014/edinoe-transportnoe-prostranstvo-eaes-pomozhet-preodolet-globalnye-vyzovy-57866977.html

 

Открыта республиканская дорога «Калбатау – Майкапшагай»

GURK.KZ, 16.10.2025

Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева завершены основные строительные работы по реконструкции автодороги республиканского значения «Калбатау – Майкапшагай» протяженностью 415 км, и сегодня было открыто движение транспорта.

В торжественной церемонии приняли участие аким области Абай Берик Уали, аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев, депутаты Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов, Ерлан Саиров, Улыкбек Тумашинов, Ринат Зайытов и Максат Толыкбай.

Аким области Абай подчеркнул особую значимость трассы для жителей региона.

«Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана особо отметил важность решения вопросов транспортной связанности регионов. Для транзитного Казахстана это направление имеет стратегическое значение. Сегодня мы стали свидетелями важного этапа инфраструктурного развития области. Символично, что дорога введена в эксплуатацию накануне главного государственного праздника – Дня Республики. Для жителей области это радостное событие, которого они долго ждали. Через область Абай проходит 184 км международного коридора, охватывающие Жарминский, Кокпектинский и Аксуатский районы. Эта дорога будет способствовать экономическому росту, развитию туризма и укреплению межрегиональных связей. От имени жителей области выражаю благодарность Министерству транспорта, руководству «КазАвтоЖол» и подрядным организациям», – отметил Берик Уали.

Председатель правления «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев в своем выступлении подчеркнул стратегическое значение проекта.

«Автодорога «Калбатау – Майкапшагай» является ключевым элементом транспортной системы, соединяющим центральные и восточные регионы Казахстана с границей КНР. Реализация проекта способствует развитию транзитного потенциала, укреплению межрегиональных и международных связей, повышению безопасности дорожного движения и созданию комфортных условий для граждан. Это результат масштабной работы по модернизации дорожной инфраструктуры, направленной на устойчивое развитие экономики страны», – отметил он.

Строительство дороги финансировалось за счет Экспортно-импортного банка Китая с дополнительным софинансированием из республиканского бюджета. Проект охватил 10 участков общей протяженностью 415 км, из которых 184 км проходят по территории области Абай и 231 км – по Восточно-Казахстанской. В его реализации было задействовано 8 асфальтобетонных заводов, 1100 единиц дорожной техники и более 1800 специалистов. В рамках реконструкции построено 5 зон отдыха, 37 мостов, 2 путепровода, 349 водопропускных труб, а также 2 санитарно-гигиенических узла.

В этом году в области Абай также ведутся масштабные работы по развитию транспортной инфраструктуры. На ремонт и проектирование дорог местного значения и уличной сети населенных пунктов общей протяженностью 408 км выделены средства из бюджетов разных уровней. Ведутся работы на 7 участках областных дорог протяженностью 109 км, на 14 участках районных дорог протяженностью 130 км и на 63 км улиц в населенных пунктах в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». В Семее ремонтируется 52 улицы, в Курчатове – 42 км дорог.

https://gurk.kz/news/otkry-ta-respublikanskaya-doroga-kalbatau-majkapshagaj

 

В Казахстане для дорог введут четкие сроки ремонта

«24KZ», 17.10.2025

В Казахстане будут жестче подходить к качеству дорог, передает «24KZ». Впервые в стране разрабатывают единые межремонтные сроки для всех видов дорожных работ – от строительства до текущего ремонта. Новый нормативный документ обяжет подрядчиков придерживаться четких сроков обслуживания трасс республиканского и регионального значения. Ожидается, что это повысит долговечность полотна и сократит количество аварийных участков. До сих пор в Казахстане подрядчики сами определяли, сколько «проживет» дорога. Единых стандартов попросту не существовало. Гарантийные сроки прописывались в каждом контракте отдельно, из-за чего на практике возникала путаница и неразбериха. Новый норматив призван навести порядок – теперь будут чётко установлены межремонтные сроки и обязательные периоды эксплуатации не только для дорожного полотна, но и всех элементов обстановки пути. В КаздорНИИ уверены, что это поможет исключить лишние траты и улучшить качество дорожной инфраструктуры.

«Документ раньше носил рекомендательный характер. В этом году, если мы утвердим документ, он будет обязательного характера. Все подрядные организации, подрядчики должны будут следовать срокам данного документа. Требование будет жестче, потому что раньше не было точного срока, было «не менее» и все. К примеру, если с момента подписания акта ввода в эксплуатацию – 16 лет, то до следующего полного ремонта должно пройти 16 лет», – отметил ведущий специалист департамента нормативно-технического обеспечения АО «КаздорНИИ» Данияр Закиржан.

Проблемы, с которыми постоянно сталкиваются подрядчики, – лучшее доказательство необходимости единых сроков. Отсутствие четких норм часто оборачивается спорами, затяжными ремонтами и неэффективным расходом бюджета.

«При заключении договора учитывается, какая протяженность, какая сложность работы. Реконструкция, например, требует определенного времени: если расстояние от 50 до 100 км, то требуется 3-4 года. Единые сроки вводятся для своевременного завершения дорожно-строительных работ. Однако нужно учитывать ряд факторов: первый – это климатический. Потому что в Казахстане, например, если на юге можно заниматься строительством дорог 6-7 месяцев, то в северных и восточных регионах страны срок у нас очень маленький. Также есть моменты дорожно-строительного материала, например, бывает в некоторых регионах отсутствие щебня. Соответственно, срок, который сейчас вносится, учитывает все эти моменты», – добавил официальный представитель АО «НК «ҚазАвтоЖол» Сакен Дилдахмет.

Иными словами, новый норматив поможет увеличить срок службы трасс и оптимизировать затраты на их содержание. После утверждения он станет обязательным для всех подрядчиков. Действовать единые межремонтные сроки в Казахстане начнут уже с января следующего года.

https://24.kz/ru/news/social/735557-dlya-dorog-vvedut-chetkie-sroki-remonta

 

Республика Узбекистан

В Ташкент поступили 202 новых электробуса Yutong

yuz.uz, 14.10.2025

В Ташкенте прошла торжественная церемония приема 202 новых электробусов Yutong, доставленных из Китая.

На мероприятии присутствовали хоким города Ташкента, министр транспорта, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители Общественного совета при Министерстве транспорта и хокимияте города, а также СМИ и блогеры.

Министр транспорта Илхом Махкамов отметил, что по инициативе главы государства в Узбекистане активно реализуются реформы для развития общественного транспорта и улучшения условий жизни населения. Он поздравил водителей и сотрудников АО «Тошшахартрансхизмат», принявших новые автобусы, и подчеркнул важность их работы.

Новые электробусы экологически безопасны и станут важным шагом в улучшении городской экологии и модернизации транспортной системы. Благодаря обновлению общественного транспорта в последние годы, выбросы вредных веществ сократились на 93,3 тонны в месяц.

По данным Министерства транспорта, к 2030 году планируется, чтобы 50% городского общественного транспорта Ташкента составляли электробусы.

https://yuz.uz/ru/news/v-tashkent-postupili-202-novx-elektrobusa-yutong

 

В Ташкенте расширят сеть скоростных автобусных маршрутов еще на 15 улиц

Kapital, 15.10.2025

На внедрение системы скоростного автобусного сообщения (BRT) на 15 улицах столицы направят $110 млн. Это следует из планов хокимията города Ташкента.

Реализация проекта по внедрению выделенных полос для общественного транспорта пройдет в четыре этапа. Общая протяженность специализированной инфраструктуры составит почти 58 км.

На начальной стадии скоростные полосы появятся на улицах Шахрисабз, Амира Темура и Янги Сергели.

К 2030 году система BRT также заработает на улицах Махтумкули, Мирзо Улугбека, Феруза, Юзиробод, Лутфи, Мукими, Нурафшон, Караташ, Кукча дарвоза, а также на Малой кольцевой автодороге и улице Паркент.

Также, в столице завершился проект обновления участка улицы Шота Руставели стоимостью $19,2 млн. С результатами работ 15 октября ознакомился президент.

Была реконструирована часть дороги протяженностью почти 7 км — от улицы Мирабад до улицы Чоштепа. Движение на этом участке теперь организовано по 10 полосам: шесть из них предназначены для автомобилей, две — для автобусов, и еще две — для парковки.

Впервые в столице была внедрена система BRT, представляющая собой выделенные полосы для общественного транспорта. В результате пассажиропоток вырос с 2,5 тысячи до 6 тысяч человек в час, а средняя скорость движения увеличилась с 23 до 30 км/ч.

В рамках проекта была внедрена интеллектуальная транспортная система, установлено 21 новая автобусная остановка и 463 «умных» светофора. Также предусмотрены парковочные зоны, велосипедные дорожки и зеленые территории.

https://kapital.uz/brt-polosi/

 

Для выпускников автошкол Узбекистана введут единые электронные удостоверения

Spot, 16.10.2025

Кабинет министров постановил ввести электронные удостоверения единого образца для граждан, прошедших обучение в автошколах. Об этом сообщил канал правовой информации Минюста.

Документ вносит поправки в порядок лицензирования автошкол и курсов подготовки водителей городского электротранспорта. Экзаменационные комиссии будут выдавать учащимся, успешно сдавшим выпускные испытания, электронные документы о завершении обучения.

Удостоверения будут формироваться автоматически через модуль E-Avtota'lim в единой онлайн-системе Службы безопасности дорожного движения МВД.

Организации по проведению теоретических и практических экзаменов на получение водительских прав смогут получить информацию об удостоверениях выпускников в реальном времени. Выдача электронных удостоверений будет бесплатной.

В феврале 2023 года был подписан закон, передающий лицензирование автошкол в МВД. Кабмин в августе того же года обозначил новые требования к заведениям: в одной группе разрешается иметь максимум 24 человека, на которых должны приходиться один преподаватель и два водителя-инструктора.

Ранее Spot писал, что узбекистанцы смогут восстановить утерянные водительские права через ЕПИГУ.

https://www.spot.uz/ru/2025/10/16/driving-graduate/


Республика Беларусь

Число электромобилей в Беларуси может вырасти до 50 тыс к концу 2025 года

ПРАЙМ ПРЕСС, 15.10.2025

Число электромобилей в Беларуси может вырасти до 50 тыс к концу 2025 гЧисло электромобилей в Беларуси превысило 41 тыс штук, а к концу 2025 г их число может достичь 50 тыс. Об этом на панельной сессии Российской энергетической недели заявил вице-премьер Виктор Каранкевич, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

«К концу года мы прогнозируем, что число электромобилей вырастет до 50 тыс, и в среднесрочной перспективе по их количеству ожидается выход на 10% от общего автопарка страны», — рассказал вице-премьер.

По его словам, развитию электротранспорта в стране содействовало строительство Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область). «Атомная станция обеспечила не только энергобезопасность, но и развитие смежных отраслей. Созданы тысячи рабочих мест и высокоэффективные производства, запущены инновационные проекты в сфере цифровизации, аддитивных технологий, систем накопления энергии, медицины», — отметил Каранкевич.

Как сообщалось ранее, выступая на панельной сессии Российской энергетической недели вице-премьер обращал внимание, что за счет развития электротранспорта, широкого использования электроэнергии для отопления жилищного фонда улучшился комфорт проживания жителей Беларуси. Кроме этого, в положительную сторону решаются и экологические вопросы: за счет работы БелАЭС страна сократила выбросы парниковых газов более чем на 20 млн тонн.

БелАЭС состоит из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». Генподрядчиком строительства АЭС был «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Функции заказчика исполняло РУП «Белорусская атомная электростанция», которое также стало оператором АЭС. Первый энергоблок БелАЭС был запущен в ноябре 2020 г, принят в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г. Второй блок введен в эксплуатацию 1 ноября 2023 г.

https://primepress.by/news/kompanii/chislo_elektromobiley_v_belarusi_mozhet_vyrasti_do_50_tys_k_kontsu_2025_g-52731/

 

В Красноярске вышла на маршруты первая партия автобусов МАЗ на газомоторном топливе

«Беларусь сегодня», 16.10.2025

Первая партия белорусских автобусов МАЗ-203, работающих на газомоторном топливе, вышла на маршруты в Красноярске. В преддверии этого события в Красноярске презентовали партию белорусской техники, состоящую из 40 автобусов, проинформировали в пресс-службе ОАО «МАЗ»

«Губернатор Красноярского края Михаил Котюков лично протестировал новые машины перед запуском и остался доволен результатом», – сообщили в пресс-службе.

Всего в Красноярск до конца ноября будет передано 150 автобусов МАЗ-203, работающих на СПГ. До настоящего времени такая техника из Минска и автобусы МАЗ поставлялись в Санкт-Петербург и Челябинск.

Минский автозавод — флагман автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь. Компания специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие выпускает около 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов, троллейбусов, электробусов.

https://www.sb.by/articles/v-krasnoyarske-vyshla-na-marshruty-pervaya-partiya-avtobusov-maz-na-gazomotornom-toplive.html

 

Россия и Беларусь создают объединенный рынок электроэнергии

«Беларусь сегодня», 17.10.2025

Беларусь и Россия выходят на создание объединенного рынка электроэнергии. Уже подготовлены правила формирования этого рынка, заканчиваются внутригосударственные согласования. Об этом рассказал министр энергетики Беларуси Денис Мороз на полях прошедшего на днях XXIX Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo. Здесь были представлены инновационные разработки из девяти стран в сферах электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития, экологии.

В объединенном рынке электроэнергии специалисты видят преимущества: потребители смогут выбирать поставщиков.

Создание и работа общего энергорынка — одна из важнейших тем. Межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства Беларусь и Россия подписали почти год назад, в декабре 2024‑го.

«Мы видим достаточно серьезные перспективы в этом направлении», — отметил Денис Мороз.

Поясняя, для чего нужна такая структура, глава Минэнерго Беларуси подчеркнул очевидные преимущества: объединенный рынок даст возможность потребителям электрической энергии выбирать между разными поставщиками, в зависимости от того, кто из них предоставит лучшие условия. В перспективе с развитием электроэнергетического рынка будет сформирована соответствующая модель.

Денис Мороз напомнил, что развитие рынка электроэнергии тесно связано с развитием общего газового рынка. И на формирование себестоимости производства электрической энергии существенное влияние оказывает стоимость природного газа.

«На БелАЭС сегодня вырабатывается 40 % электрической энергии, но также значительный процент сегодня вырабатывается на газе. У нас есть договоренности с нашими российскими партнерами, что этот рынок на первом этапе будет сформирован на уровне хозяйствующих субъектов, уполномоченных лиц со стороны Российской Федерации и Беларуси», — отметил Денис Мороз.

Еще одна тема, которая сегодня на слуху и обсуждалась в том числе на уровне президентов Беларуси и России в рамках недавнего международного форума «Мировая атомная неделя», проходившего в Москве, — строительство новых атомных мощностей в Беларуси. Очевидно, что взаимопонимание по этому вопросу есть. Сейчас идет активная проработка двух концептуально разных вариантов. В первом случае речь о строительстве третьего энергоблока на площадке существующей БелАЭС, во втором — сооружении еще одной белорусской атомной электростанции. И первый, и второй варианты имеют четкую аргументацию.

Плюсы первого варианта связаны, в частности, с возможностью задействовать существующую инженерную и социальную инфраструктуру вокруг БелАЭС.

«Ее использование приведет к тому, что строительство нового блока пройдет быстрее и будет стоить дешевле», — сказал глава Минэнерго Беларуси.

Но и второй вариант, убежден министр, также имеет ряд существенных преимуществ. Ведь сама по себе атомная электростанция — очень мощный импульс для развития одного из регионов страны. Наглядный пример — динамично развивающийся город белорусских атомщиков Островец. Кроме того, АЭС обеспечивает тысячи новых рабочих мест, стимулирует появление новых технологий, производств, которые позволяют посмотреть на развитие региона с новой точки зрения.

«Сейчас проводятся сравнение и оценка того, какой из этих вариантов даст наилучший эффект для Беларуси. Причем речь об эффекте не краткосрочном, а стратегическом, с учетом перспектив развития страны», — прокомментировал Денис Мороз.

В выставке Energy Expo участвовали более 200 экспонентов из девяти стран. Масштабными были экспозиции Беларуси и России. Среди заметных белорусских новинок — грузовой электромобиль «МАЗ-4381 ЕЕ», который готовится к выходу на рынок. Предприятие делает ставку на электронаправление. Год назад здесь создали электрический мусоровоз. Сейчас идет опытная эксплуатация машины. «Аэродромный» электробус полгода как обслуживает пассажиров в Национальном аэропорту Минск. Развивается экспортное направление. Сто электробусов производства МАЗ отправятся в Санкт-Петербург — предприятие выиграло тендер на их поставку.

Линейку зарядных станций для электроавтомобилей привез на выставку известный на рынке производитель ОАО «Витязь». Сегодня в зависимости от мощности и типов подключения на предприятии производится около 20 модификаций этого оборудования. Помимо традиционных электрозарядных станций «Витязь» представил и портативные, которые можно возить с собой и при необходимости на даче, дома, в офисе подзарядить батарею «электрички» от обычной розетки 220 вольт.

Экспозиции российских участников выставки привлекали не меньшее внимание посетителей. Так, госкорпорация «Росатом» представила комплекс инновационных решений, отражающих ключевые направления развития атомной отрасли и сотрудничества с Беларусью. Фокус экспозиции был сделан на современных реакторных установках большой мощности, малых модульных реакторах и плавучих атомных электростанциях как примерах надежных и перспективных технологий будущего. Особое внимание уделено локализации атомных технологий в Беларуси, открытию первого в стране Центра аддитивных технологий и планам по созданию электромобиля на базе платформы «Атом»

https://www.sb.by/articles/rabochee-napryazhenie-belarus-russia-elektro.html

 

МАЗ выиграл тендер на поставку автобусов и электробусов в Санкт-Петербург

«Беларусь.Новости», 17.10.2025

До конца 2025 года Минский автомобильный завод поставит в Санкт-Петербург 120 автобусов особо большой вместимости и 100 электробусов. Производитель выиграл тендер по итогам электронного аукциона, сообщили в программе «Беларусь.Новости».

Это первая партия электробусов белорусского производства, которая прибывает в данный российский регион. А вообще, треть автопарка в городе на Неве – продукция белорусского машиностроения. По словам представителей МАЗа, Санкт-Петербург – заказчик требовательный. Стороны выстраивают концепцию технического развития и создают совершенный инновационный совместный продукт. Так, батареи для пилотной партии электробусов изготовлены на местном предприятии.

«Город Санкт-Петербург такой же, как и город Москва – они имеют особенные требования, начиная от количества USB-портов в автомобиле, безбарьерной среды, удобства перевозки пассажиров, количества мест низкого пола, наличия кондиционеров, большого запаса хода порядка 250 километров на одной зарядке», – отметил главный представитель Минского автомобильного завода по пассажирской и грузовой технике в г. Санкт-Петербурге Федор Бутко.

Совместная разработка сейчас проходит апробацию и в других регионах России. По ее завершении будет рассмотрен вопрос о закупке «зеленой» техники бренда «МАЗ».

https://belarus-news.by/news/maz-vyigral-tender-na-postavku-avtobusov-i-elektrobusov-v-sankt-peterburg

 

Техника для перевозки пассажиров. МАЗ и «БКМ Холдинг» представили в Сочи автобус на сжатом газе и электробус

«Беларусь сегодня», 20.10.2025

Транспортники российского города Сочи в середине сентября смогли оценить достоинства белорусской техники, предназначенной для пассажирских перевозок, на выставке-презентации в рамках всероссийского конкурса «Водитель года 2025».

Минский автозавод совместно с официальным дилером ООО «Дилерский центр «Юг» представил в рамках мероприятия автобус МАЗ-303948, работающий на компримированном (сжатом) природном газе.

«С белорусской новинкой ознакомились заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Смаглюк и исполняющий обязанности заместителя губернатора Кубани Евгений Пергун. Представители власти региона высоко оценили технические характеристики автобуса и особенно подчеркнули комфорт для водителя и пассажиров», – сообщили в пресс-службе ОАО «МАЗ».

В свою очередь, «БКМ Холдинг» на выставке-презентации в Сочи экспонировал электробус модели Е433 серии «Витовт». Длина машины — 18,75 м, пассажировместимость — 140 человек, мест для сидения — 41. Транспорт полностью низкопольный, что обеспечивает удобство посадки и высадки. Присутствует функция понижения уровня пола со стороны входа, есть две накопительные площадки, готовые под расположение детских колясок и маломобильных граждан в инвалидном кресле. Автономный ход обеспечивается на базе накопителей электрической энергии типа NMC. Электробус предназначен для эксплуатации в городских условиях с длительностью пробега не менее 120 км при полной массе и включенной климатической установке салона и кабины.

«В 2025 году «БКМ Холдинг» реализовал в электробусе данной модели комбинированную систему зарядки — ультрабыструю на маршруте при помощи пантографа и ночную в парке при помощи зарядной розетки. Транспорт данной модели эксплуатируется в Беларуси — в Гомеле, Новополоцке, Микашевичах и в Минске, а в России — в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия смогли не только увидеть новинку, но и лично познакомиться с разработчиками, оценить комфорт и технические характеристики электробуса. Также на прошлой неделе транспорт успели оценить в реальных условиях курорта, особенностью которого является сложный рельеф местности», – напомнили в пресс-службе предприятия.

VIII межрегиональный конкурс водительского мастерства «Водитель года 2025» в Сочи был приурочен к празднованию Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в РФ.

https://www.sb.by/articles/maz-i-bkm-kholding-prezentovali-v-sochi-svoyu-tekhniku-dlya-gorodskikh-perevozok-passazhirov.html

 

Республика Кыргызстан

В Бишкеке применена новая технология асфальтирования

АКИpress, 20.10.2025

Впервые в Бишкеке применена новая технология асфальтирования GT TECH – высокопрочного ультратонкого износного слоя асфальта.

Технологию представила компания China Road. Накануне она уложила новый асфальт на участке Чуй–Фучика.

На тестовую укладку были приглашены представители Минтранса, Минстроя, а также мэрий городов Бишкек и Манас.

GT TECH основана на применении высококачественного модифицированного битума и высокопрочных минеральных материалов.

Толщина покрытия составляет 0,8–2 сантиметра — в несколько раз меньше, чем у традиционных покрытий. Технология позволяет укладывать новый слой непосредственно на существующее покрытие, что сокращает расход щебня и битума более чем на 70%, а также существенно уменьшает сроки работ. Открывать движение по дороге можно уже через полчаса после укладки.

Покрытие сохраняет ровную и тёмную поверхность, обладает низким уровнем шума и высоким коэффициентом сцепления. Новая технология повышает водонепроницаемость и устойчивость к растрескиванию. Это, как отмечают разработчики, увеличивает срок службы покрытия до 8-10 лет.

GT TECH предлагается для применения на автомагистралях, городских улицах, мостах и тоннелях.

https://kg.akipress.org/news:2349650/