Дайджест новостей РФ (08.06.2026)

08.06.2026 Просмотров: 63

В России введут единый электронный билет в пригороде на разные виды транспорта

Известия, 01.06.2026

В России будет введен единый электронный билет в пригороде на разные виды транспорта. Об этом 1 июня сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

«Правовой фундамент для этого уже есть — это закон, <...> принятый в августе 2024 года, который позволяет оформлять единый электронный документ», — рассказал он в беседе с «РИА Новости».

По словам министра, главной задачей является создание единой цифровой платформы, которая обеспечит прозрачные взаиморасчеты между всеми перевозчиками разных видов транспорта. Никитин отметил, что в настоящий момент ведется работа в рамках формирования новой транспортной стратегии до 2050 года. Он добавил, что Минтранс стремится к созданию независимой и удобной системы, которая будет работать как единое целое.

Минтранс России 1 июня поделился инициативами по совершенствованию транспортной доступности для семей, путешествующих с детьми. Ведомство планирует введение специального дорожного знака для парковки многодетных семей, а также проведение эксперимента по предоставлению для них скидок на услуги такси.

https://iz.ru/2107444/2026-06-01/v-rossii-vvedut-edinyi-elektronnyi-bilet-v-prigorode-na-raznye-vidy...


В России ужесточили требования к организации стоянок для электромобилей

Коммерсантъ, 01.06.2026

В России с 1 июня начали действовать новые правила пожарной безопасности при стоянке автомобилей. В документе, в частности, прописаны требования при организации подземных стоянок для электромобилей и гибридов. Если стоянка расположена ниже первого подземного или подвального этажа, то разрешается установка только так называемой «медленной» зарядки с номинальным током не более 32 А.

Как указано в документе, электромобили и гибриды должны парковаться в отдельных отсеках группами до 10 автомобилей. Отсеки должны быть отделены от общей стоянки огнестойкими перегородками водяными завесами с автоматическим и дистанционным запуском либо автоматическими противопожарными шторами.

Некоторые СМИ восприняли новые требования, как основания для применения новых штрафов в отношении автовладельцев. В МЧС это опровергли. «Положения документа не ужесточают административную ответственность, которая действует для нарушителей пожарной безопасности, и не устанавливают запрета на парковку электромобилей»,— заявили в министерстве.— Требования распространяются исключительно на проектирование и строительство автомобильных стоянок и не затрагивают уже эксплуатируемые объекты. Применение норм позволит повысить уровень пожарной безопасности, снизив вероятность пожаров, материальных потерь и риска гибели людей».

По данным ГИБДД, в России в 2025 году общий парк электромобилей и гибридов вырос с 65,7 тыс. и 310 тыс. соответственно до 82,5 тыс. и 447,7 тыс. штук.

https://www.kommersant.ru/doc/8709076


Число ДТП с участием СИМ снизилось в России на четверть

Известия, 02.06.2026

По итогам 2025 года в России было зарегистрировано 3275 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), что на 26% меньше, чем годом ранее. В результате этих происшествий погибли 68 (+25,9%) и ранены 3389 (–26,2%) человек. Об этом сообщается в свежем отчете Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД), с которым ознакомились «Известия».

Наибольшее количество ДТП зарегистрировано в Москве (629 случаев), Краснодарском крае (198) и Санкт-Петербурге (193), а также в Нижегородской (181) и Свердловской (152) областях. Смертельные случаи в таких происшествиях зафиксированы в 36 регионах, а наибольшее количество — в Санкт-Петербурге (шесть случаев), Краснодарском крае и Свердловской области (по пять), в Москве и Московской области (по четыре).

Из всех погибших в таких ДТП 64 человека (94,1%) передвигались на СИМ, причем трое из них являлись пассажирами. Двое погибших были пешеходами, один — велосипедистом, еще один — водителем мотоцикла. Среди раненых большинство (74,3%) управляли СИМ, еще 5,7% являлись пассажирами, а почти пятая часть (17,2%) — пешеходами.

В 51% ДТП участвующие СИМ принадлежали физическим лицам, в 43,9% происшествий — сервисам краткосрочной аренды. Из всех ДТП со смертельным исходом в 14 случаях участвовали СИМ от сервисов кикшеринга, в остальных 54 ДТП они принадлежали физлицам.

Из-за нарушения ПДД лицами, управляющими СИМ, произошло 2337 ДТП, это 71,4% от общего количества таких происшествий. В этих происшествиях погибли 46 человек (67,6% от общего числа). Из-за нарушения ПДД водителями механических транспортных произошло 1034 (доля 31,6%) ДТП, в которых погибли 27 человек (39,7%).

Ранее, 21 мая, сообщалось, что в 2026 году Министерство транспорта России совместно с властями регионов планирует утвердить планы развития инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ).

https://iz.ru/2107705/2026-06-02/chislo-dtp-s-uchastiem-sim-snizilos-v-rossii-na-chetvert


Правительство утвердило новые правила контроля оплаты проезда по платным дорогам для иностранных перевозчиков

Министерство транспорта Российской Федерации, 02.06.2026

Новые правила, ужесточающие контроль за соблюдением правил оплаты проезда по платным автомобильным дорогам для иностранных перевозчиков, вступают в силу с 1 сентября 2026 года.

Согласно нововведению, грузовики, принадлежащие иностранным перевозчикам, не смогут пересечь государственную границу России – ни при въезде, ни при выезде – если у их владельцев есть непогашенные долги. Речь идёт о двух видах задолженности: за проезд по платным дорогам и о плате в счёт возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортными средствами массой более 12 тонн.

Проверять наличие долгов будут сотрудники таможенных органов прямо в пунктах пропуска через государственную границу. Для этого они получат доступ к актуальной информации из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) – запрос будет направляться через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Факт оплаты фиксируется в ГИС ГМП: если долг погашен, ранее сформированное начисление исключается из системы. Таким образом, таможенники смогут оперативно узнать, есть ли у водителя задолженность, и принять решение о пропуске транспортного средства. Также благодаря интеграции с ГИС ГМП контроль станет более оперативным и прозрачным: решение о допуске грузовика к дальнейшему движению будет приниматься на основе актуальных данных в режиме реального времени.

Новые правила распространяются на все международные перевозки через территорию России, в том числе на транзитные рейсы, которые проходят через нашу страну без заезда на территорию других государств – членов Евразийского экономического союза.

Цель нововведения – повысить дисциплину платежей среди иностранных перевозчиков и обеспечить соблюдение российского законодательства при использовании отечественной дорожной инфраструктуры.

Президент ассоциации участников внешнеэкономической деятельности в сфере таможенно-логистических услуг по содействию в развитии бизнеса, член Общественного совета при Минтрансе России Сергей Бураго отмечает, что утвержденные правила восстанавливают справедливый баланс на рынке международных перевозок. «В то время как российские грузоперевозчики в полном объёме и абсолютно прозрачно компенсируют ущерб, наносимый магистралям, часть иностранных компаний могла накапливать задолженность и фактически безвозмездно эксплуатировать нашу дорожную инфраструктуру. Решение закрыть границу для грузовиков с непогашенной задолженностью убирает эту «серую зону» и ставит всех участников рынка в равные условия. По сути, иностранный перевозчик, уклонявшийся от оплаты, получал необоснованное ценовое преимущество перед законопослушными конкурентами и перекладывал расходы на ремонт дорог на российский бюджет. При этом механизм контроля не создает дополнительных барьеров для добросовестного бизнеса. Благодаря технологическим решениям, проверка оплаты будет проходить автоматически и быстро. Если долг отсутствует, то транспортное средство без задержек проходит пункт пропуска: это пример цифрового, а не бюрократического контроля, исключающего простои на границе».

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/12723


Первый коффердам для строительства Ленского моста вывели в русло реки в Якутии

Российская газета, 03.06.2026

3 июня в русло реки Лена успешно вывели первый коффердам для строительства Ленского моста. В работах были задействованы суда речного флота и более 120 человек.

«Это один из ключевых этапов реализации проекта, требующий высокой точности, серьезной подготовки и слаженной работы большого коллектива специалистов», – отметил в своем канале в МАХ глава Якутии Айсен Николаев.

Как рассказали в пресс-службе группы «ВИС», реализующей проект, во время операции стальная конструкция весом свыше 2,2 тысячи тонн и высотой с пятиэтажный дом прошла 2,3 тысячи метров и была доставлена к месту швартовки у правого берега.

Коффердам закрепили с помощью швартового якоря, он останется в плавучем состоянии. Затем его дооснастят и установят в проектное положение в 300 метрах от берега.

Ленский мост – один из самых сложных инфраструктурных проектов современной России, а наплавные коффердамы впервые применяются в отечественном мостостроении. Общая длина будущего мостового перехода с автомобильными подходами составит 14,5 километра.

https://rg.ru/2026/06/03/reg-dfo/pervyj-kofferdam-dlia-stroitelstva-lenskogo-mosta-vyveli-v-ruslo-re...


Кабмин выделит регионам 10,8 млрд рублей на обновление общественного транспорта

ТАСС, 03.06.2026

Средства пойдут в течение ближайших трех лет на реализацию значимых проектов в Курской, Волгоградской, Нижегородской и Саратовской областях, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство выделит 10,8 млрд рублей на обновление парка общественного транспорта в регионах. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, открывая заседание правительства.

«Появление на дорогах современных автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов преображает города. Делает их удобными для жизни. И наши граждане уже видят реальные изменения. Расширяются маршрутные сети, сокращается время в пути и повышается комфорт для граждан. Улучшается и экологическая ситуация. Сегодня правительство предусмотрит на такие цели дополнительно еще 10,8 млрд рублей», – сказал глава кабмина.

По словам Мишустина, эти средства пойдут в течение ближайших трех лет на реализацию значимых проектов в Курской, Волгоградской, Нижегородской и Саратовской областях. В том числе, сообщил он, уже в текущем году регионам будет выделено более 5,5 млрд рублей на эти цели, что позволит закупить новую отечественную технику, построить необходимые инженерные объекты. «Безусловно, продолжим уделять этому важнейшему направлению очень пристальное внимание во всех регионах страны. Соответствующие масштабные планы реализуются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», – подытожил глава правительства.

https://tass.ru/ekonomika/27629027


На стратегической сессии Минтранса обсудили ключевые вызовы в сфере логистики

Транспорт России, 03.06.2026

Минтранс России провёл стратегическую сессию «Национальная цифровая транспортно-логистическая платформа как инструмент для бизнеса – ключевые сервисы». Обсуждались вопросы формирования отраслевых стандартов обмена данными, развития механизма «единого окна», обеспечения прослеживаемости перевозок, организации мультимодального и международного перевозочного процесса.

Участники обозначили основные вызовы логистического процесса, с которыми ежедневно сталкивается транспортная отрасль. Они связаны со значительным объемом информации, необходимостью роста конкурентоспособности национальной логистики, безопасностью транспортного комплекса. Сегодня отрасль работает в условиях, когда скорость движения информации стала так же важна, как и скорость движения самого груза. Традиционная логистика с бумажным документооборотом и разобщенностью данных постепенно уходит в прошлое. На ее место приходят экосистемы, способные объединить государство и бизнес в едином цифровом пространстве.

С 1 марта в ФГИС «ГосЛог» заработал реестр экспедиторов, а ГИС ЭПД станет обязательной с 1 сентября текущего года. Помимо этого, ведётся комплексная работа по созданию реестра перевозчиков. Все эти решения станут базой для развития НЦТЛП.

Основными вопросами в сфере перевозочных процессов, требующими решения, являются разрозненность данных, а также отсутствие унифицированных стандартов          оформления архитектуры цифровых платформ.

Как сообщил руководитель проектного офиса НЦТЛП Дмитрий Ялов, по поручению Правительства сформирован проектный офис по созданию платформы. «Он представляет собой точку сборки инициатив и предложений, которые будут интегрированы в концепцию НЦТЛП», – уточнил он.

Не менее важным является обеспечение прослеживаемости груза, с целью исключения издержек перевозчиков. Минтрансом совместно с Минцифры России ведется масштабная работа по созданию «Единого окна» и переходу логистических процессов на полноценный электронный документооборот. Формируется единая цифровая модель перевозки на базе механизма «Цифрового паспорта перевозки», создается цифровая инфраструктура для юридически значимого документооборота и обмена данными, разрабатывается единый формат данных, совместимый с международными стандартами.

«Стратегическая сессия подтвердила высокую вовлеченность экспедиторов, перевозчиков, операторов цифровых решений и представителей государственных органов. Такие встречи планируется проводить на регулярной основе», – прокомментировал Дмитрий Ялов.

https://transportrussia.ru/razdely/logistika/15100-na-strategicheskoj-sessii-mintransa-obsudili-klyuchevye-vyzovy-v-sfere-logistiki.html


Цифровые решения в дорожной отрасли: интеллектуальные транспортные системы, беспилотная техника и цифровые платформы

ИТС Журнал, 04.06.2026

Росавтодор продолжает системную цифровизацию дорожного хозяйства, внедряя интеллектуальные транспортные системы, отечественные цифровые платформы и решения для беспилотного управления дорожной техникой. Об этом руководитель ведомства Роман Новиков сообщил Председателю Правительства Михаилу Мишустину в ходе рабочей встречи.

Особое внимание сегодня уделено интеллектуальным транспортным системам. Реализация ИТС активно продолжается и охватывает уже 66 городских агломераций в 58 субъектах страны, а 20 агломераций уже достигли первого уровня зрелости ИТС. Это позволяет повышать эффективность управления транспортными потоками, улучшать безопасность дорожного движения и оперативнее принимать решения на основе данных.

«Мы проводим анализ, как это влияет на безопасность дорожного движения. В части безопасности дорожного движения у нас в СКДФ сегодня разрабатывается модуль по оцифровке основной сети автомобильных дорог. 22 тыс. дорог уже оцифровали. Движемся вперёд, чтобы с помощью нейросети анализировать движение транспортных средств и создавать прогноз развития очагов аварийности», — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Одним из ключевых масштабный проектов, который с 2025 года реализует Федеральное дорожное агентство совместно ФАУ «РОСДОРНИИ», Российским университетом транспорта, Ассоциациями «Цифровая Эра транспорта» и «Р.О.С.АСФАЛЬТ», разработчиками программно-аппаратного комплекса ВНИИ «Сигнал» и производителями отечественной техники АО «Раскат» и НПО ГКМП стал проект по автоматизации дорожно-строительной техники и беспилотной укладке асфальтобетонного покрытия.

Центральным компонентом проекта по внедрению высокоавтоматизированной и беспилотной дорожно-строительной техники является разработка цифровой платформы контроля укладки верхних слоев дорожной одежды (ЦПК ВАДСТ), которая осуществляется Академией дорожного хозяйства (Российский университет транспорта) совместно с Ассоциацией «Цифровая Эра Транспорта».

Платформа предназначена для удалённого мониторинга и контроля качества укладки дорожной одежды в реальном времени с автоматизированным сбором данных о работе техники, параметрах асфальтобетонной смеси и геопозиционировании, для повышения точности и эффективности дорожного строительства.

Вместе с тем, как отметил руководитель Росавтодора, данное решение планируется внедрить на реальных объектах, в том числе на одном из предприятий Донецкой Народной Республики — «Каранский Карьер». «Мы вступили на путь организации беспилотного управления дорожной техникой. В прошлом году в октябре пилотный проект беспилотной асфальтоукладки запустили. Цифровую платформу разрабатывали наши коллеги из Российского университета транспорта. Нам это позволило в проекте «Приоритет-2030» получить грант на разработку дальнейшего программного продукта, нацеленного на то, чтобы обеспечить деятельность полного комплекта дорожно-строительной техники, работающей в роботизированном режиме. И такой опыт мы планируем уже в ноябре этого года внедрить на одном из предприятий Донецкой Народной Республики — «Каранский Карьер». То есть техника, которая обслуживает дробильно-сортировочный комплекс, будет работать полностью в автоматизированном режиме, управляться программным продуктом, который разработает Российский университет транспорта», — подчеркнул Роман Новиков.

Также Федеральное дорожное агентство продолжает системную работу по цифровому управлению дорожной сетью, анализу аварийности с применением нейросетевых инструментов и развитию отечественных решений для строительной техники. Ведомство отмечает, что цифровые технологии становятся одним из ключевых инструментов повышения производительности труда, качества дорожных работ и эффективности управления отраслью.

https://www.itsjournal.ru/news/tsifrovye-resheniya-v-dorozhnoy-otrasli-intellektualnye-transportnye-...


Более 6,2 тыс. погонных метров искусственных сооружений на федеральной дорожной сети Росавтодора построят и реконструируют в 2026 году

Министерство транспорта Российской Федерации, 04.06.2026

Работа в рамках строительства и реконструкции искусственных сооружений на федеральной дорожной сети остается одним из ключевых направлений формирования современного транспортного каркаса страны. От надежности мостов и путепроводов во многом зависят связанность территорий, устойчивость логистических маршрутов и комфорт передвижения граждан. В 2026 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» силами Росавтодора на федеральных дорогах предусмотрен ввод в эксплуатацию 45 инженерных сооружений общей протяженностью 6,2 тыс. пог. метров.

«Развитие дорог невозможно без системной работы по строительству и обновлению мостов и путепроводов. Такие объекты обеспечивают надежное транспортное сообщение между регионами, сокращают время в пути и повышают пропускную способность ключевых маршрутов. Кроме того, от их технического состояния во многом зависит устойчивость грузовых перевозок и безопасность участников дорожного движения. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году Росавтодором предусмотрен ввод более 40 мостов и путепроводов», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Совершенствование современной транспортной инфраструктуры создает дополнительные условия для роста экономической активности и повышения эффективности грузоперевозок. «Последовательное обновление мостов и путепроводов имеет стратегическое значение для дальнейшего экономического развития регионов, а также раскрытия их транспортного потенциала. Современные инженерные сооружения обеспечивают стабильную работу промышленных предприятий, ускоряют доставку грузов и в целом повышают эффективность логистических цепочек. Для планомерной реализации этих и других стратегических задач в нынешнем году на работы по строительству и реконструкции искусственных сооружений на дорожной сети Росавтодора предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 44,6 млрд рублей», – рассказал Министр транспорта Андрей Никитин.

Масштабная работа на искусственных сооружениях охватывает широкий перечень инженерных проектов разного уровня сложности по всей стране. «Работы по строительству и реконструкции искусственных сооружений на федеральной дорожной сети ведутся в плановом режиме и охватывают, прежде всего, объекты, расположенные на ключевых транспортных маршрутах страны. Среди них – мост через реку Бикин на трассе А-370 в Хабаровском крае, искусственные сооружения на автомобильной дороге Р-239 в Республике Татарстан, мосты в составе обхода населенных пунктов на трассе Р-351 в Свердловской области, а также мост через Грузский Еланчик на автодороге Р-280 в Донецкой Народной Республике. Кроме того, активная стройка и реконструкция продолжается в Воронежской, Самарской, Челябинской областях, что лишний раз подчеркивает масштабность и важность подобной работы», –  рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В этом году в Республике Татарстан планируется ввести в эксплуатацию искусственные сооружения в составе реконструируемого участка с 30-го по 43-й км автодороги Р-239 Казань – Оренбург. В рамках проекта ведется строительство и реконструкция мостов через реки Меша и Каипка, путепровода в составе разворотной петли на 33-м км, а также двухуровневой транспортной развязки на 41-м км в месте пересечения региональной дороги на Лаишево. Кроме того, предусмотрено устройство пяти надземных пешеходных переходов.

К строительству транспортной развязки на 41-м км трассы приступили в феврале 2025 года. За это время в рамках возведения четырехпролетного путепровода мостостроители установили пять опор, устроили ригели, насадки, подферменники и смонтировали 28 железобетонных балок пролетного строения длиной 15 и 24 м. Следующим этапом станет установка деформационных швов с выполнением работ по сопряжению путепровода с насыпью подходов и монтажу системы водоотвода. На пролетное строение специалисты уложат гидроизоляцию и покрытие из асфальтобетонной смеси, установят барьерное ограждение и лестничные сходы с последующей рекультивацией.

Для обеспечения безопасности дорожного движения путепровод оборудуют барьерным и перильным ограждениями и линиями электроосвещения. В составе разноуровневой транспортной развязки указанное сооружение обеспечит удобное и безопасное сообщение с городом Лаишево.

Также среди объектов ввода – мост через реку Бикин, расположенный на 228-м км федеральной трассы А-370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток в Хабаровском крае.  Реконструкция искусственного сооружения стартовала в 2024 году. Проектом предусмотрены строительство нового мостового перехода взамен существующего, а также приведение в нормативное состояние близлежащего путепровода через Транссибирскую магистраль.

На новом сооружении протяженностью 239 пог. м выполнен весь комплекс строительно-монтажных работ по возведению опор и монтажу пролетных строений, устройству покрытия проезжей части, а также установке барьерного и перильного ограждений. 25 декабря 2025 года по нему было запущено рабочее движение.

Старый мост через реку Бикин, построенный в 1961 году, полностью демонтирован.

За счет строительства новых объектов и доведения их до действующих параметров второй технической категории ширина дорожного полотна моста через реку Бикин увеличится с 9 до 11,5 м, а ширина дорожного полотна путепровода – с 8,4 до 11,5 м. Реализация проекта позволит повысить пропускную способность и обеспечить более безопасные и комфортные условия проезда.

В Свердловской области продолжается строительство и реконструкция обходов населенных пунктов Белоярский, Мезенское и Малые Брусяны в составе федеральной трассы Р-351 Екатеринбург – Тюмень. До конца 2026 года здесь будут введены в эксплуатацию 9 путепроводов и 7 мостов. В настоящее время на искусственных сооружениях завершается устройство пролетных строений, на ряде объектов специалисты приступили к устройству проезжей части мостового полотна. Параллельно на транспортных развязках ведется укладка оснований дорожной одежды и нижних слоев покрытия съездов.

Строительство обходов населенных пунктов Белоярский, Мезенское и Малые Брусяны позволит почти в два раза сократить время в пути между двумя крупными промышленными и культурными центрами – Екатеринбургом и Тюменью, а также значительно снизит аварийность, уровень шума и загрязнения воздуха, благодаря выводу транзитного транспорта за пределы жилых поселений.

Еще один значимый объект расположен в Донецкой Народной Республике – участок реконструкции км 131 – км 135 трассы Р-280 «Новороссия» протяженностью 3,6 км в границах города Новоазовск, включающий мост через реку Грузский Еланчик.

Работы на искусственном сооружении завершены. В соответствии с проектом проезжая часть на мосту была расширена до четырех полос движения. Для этого специалисты возвели новые опоры и смонтировали пролетные строения для устройства двух новых полос движения, а затем реконструировали мостовые конструкции старого направления моста. Помимо этого, было устроено мостовое полотно и нанесена дорожная разметка.

Для обеспечения безопасности движения встречные транспортные потоки разделили барьерным ограждением и устроили линии наружного электроосвещения. Кроме того, для снижения уровня шума от проезжающего транспорта весь участок обустроили шумозащитными экранами.

Реконструкция моста способствует повышению качества жизни жителей Новоазовска и ближайших населенных пунктов, а также позволяет увеличить пропускную способность трассы Р-280 «Новороссия» и улучшить транспортное сообщение в регионе.

Сейчас специалисты продолжают работы по обустройству участка. Несмотря на то, что в соответствии с государственным контрактом завершение реконструкции данного участка трассы предусмотрено до конца 2027 года, благодаря высоким темпам производства работ и другим факторам объект планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году.

Одновременно с подготовкой ко вводу новых сооружений продолжается реализация ряда значимых объектов на федеральной дорожной сети.

В Воронежской области в рамках строительства обхода Борисоглебска на трассе Р-22 «Каспий» возводят километровый мост через реку Ворону и путепроводы в составе транспортных развязок. После завершения работ новый четырехполосный участок позволит вывести за пределы города более 12 тыс. автомобилей в сутки и повысить безопасность движения.

В Самарской области продолжается строительство путепровода в составе транспортной развязки на 960-м км трассы М-5 «Урал» в районе Жигулевска. В конце мая специалисты завершили надвижку 150-метрового пролетного строения. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность участка и решить проблему заторов, возникающих в часы пик и в дачный сезон.

В Челябинской области продолжается реконструкция участка трассы М-5 «Урал» со строительством обхода города Сим. В составе проекта возводится крупнейшая на Южном Урале эстакада протяженностью почти 1,1 тыс. м. После завершения работ движение по одному из ключевых маршрутов в направлении Челябинска и Республики Башкортостан станет более комфортным и безопасным.

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/12727


Глава Минтранса рассказал о тестировании 11 беспилотных грузовиков на М‑4 «Дон»

Ведомости Юг, 05.06.2026

Беспилотные грузовики проходят активные испытания на федеральной трассе М‑4 «Дон», сейчас здесь курсируют 11 автономных машин. Об этом ТАСС сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин на полях ПМЭФ‑2026.

По его словам, трасса М‑4 является более сложным участком для тестирования, поскольку включает как платные, так и бесплатные сегменты. «По данным системы идентификации беспилотников на базе “Эра‑Глонасс”, прямо сейчас на трассе М‑4 находится 11 беспилотных грузовиков», – сказал Никитин.

Министр отметил, что Минтранс планирует увеличивать количество автономных большегрузов на российских дорогах. Сейчас их больше ста, уточнил он. Никитин добавил, что беспилотные машины уже выполняют коммерческие перевозки. «Они не просто тестируются, они возят реальные грузы за деньги», – подчеркнул он.

Автономные грузовики также задействованы на трассах М‑11 «Нева», М‑12 «Восток» и ЦКАД. На начало 2026 г. по автотрассам страны курсировало более 95 беспилотных грузовиков. Согласно прогнозу Минтранса, к 2035 г. высокоавтоматизированный транспорт может занять до 18,8% рынка грузоперевозок.

В апреле 2025 г. министр транспорта Ростовской области Алена Беликова сообщала, что регион обсуждает внедрение технологий беспилотных грузоперевозок на М‑4 «Дон». По ее словам, автономные системы способны снизить число ДТП, связанных с человеческим фактором, а также оптимизировать маршруты за счет цифровых сервисов и навигации. Технология рассматривается как способ компенсировать дефицит квалифицированных вродителей в удаленных районах.

В регионе также развивается сегмент беспилотной авиации. «Ведомости Юг» писали, что ростовская компания «Скайвей» в мае получила статус резидента «Сколково». В 2025 г. она завершила тяговые испытания дрона массой 370 кг, рассчитанного на перевозку до 500 кг. Компания готовит два опытных образца и ищет венчурное финансирование; в условиях сложного инвестиционного климата рассчитывает на грантовую поддержку. В обновленной концепции дрон позиционируется как грузовой и предназначен для автономной доставки на расстояние до 500 км.

https://south.vedomosti.ru/south/news/2026/06/05/1203534-bespilotnih


Производитель пообещал отправить заказчикам первые электромобили «Атом» летом

Коммерсантъ, 05.06.2026

Первые электромобили «Атом» отправятся оформившим предзаказы физическим лицам в течение лета этого года. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил генеральный директор компании-производителя АО «Кама» (в числе акционеров — «КамАЗ») Игорь Поваразднюк.

«В течение лета начнем уже закрывать те предзаказы, которые были сформированы от физических лиц»,— рассказал топ-менеджер «РИА Новости». Он уточнил, что за первые 2–3 недели после открытия предзаказов было зарегистрировано порядка 100 заявок.

В апреле «Кама» начала открытые предпродажи электромобилей «Атом». Полная стоимость машины составляет 3,98 млн рублей, цена с учетом госпрограммы льготного кредитования — 3,055 млн рублей.

Запустить серийный выпуск «Атома» планировали в 2025 году, но сдвинули срок на год. Первый функциональный прототип «Атома» был представлен в мае 2023 года. Разработка авто ведется еще с 2021-го. Технически «Атом» оснащен электродвигателем мощностью 150 кВт (эквивалентно 204 л. с.). Емкость батареи составляет 77 кВт/ч, что обеспечивает запас хода около 500 км. Батарея поддерживает функцию быстрой зарядки. По комфорту «Атом» будет соответствовать В-классу, габариты электромобиля: длина составит 3995 мм, ширина — 1780 мм и высота — 1615 мм. На первоначальном этапе дизайн электромобиля был разработан совместно с итальянским дизайн-бюро.

https://www.kommersant.ru/doc/8725871


Трамвайные маршруты в городах России стали экскурсионными

Российская газета, 06.06.2026

В российских городах активно развиваются необычные туристические маршруты – под стук трамвайных колес.

Например, в Петербурге можно проехать через 6 мостов и 500 достопримечательностей на трамвае ЛМ-33. А в Перми – заказать напиток, послушать музыку и городские истории. В Златоусте находится самая высокогорная трамвайная система в России.

Еще больше трамвайных маршрутов есть на Национальном туристическом портале Путешествуем.рф, который развивается в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Расскажем о некоторых из них.

Погрузиться в мифы и легенды

На улицах Нижнего Тагила можно увидеть два стилизованных под старину вагона. Деревянная отделка, мягкое освещение и плавный ход переносят в начало XX века. И при этом в вагонах есть кондиционеры, видеокамеры и USB-зарядки.

За окном проплывают главные достопримечательности города: исторический центр, промышленные гиганты и уютные улочки. Аудиогид или экскурсовод рассказывают о городских легендах и жизни демидовских заводов.

«У туристов наиболее популярна поездка по кольцевому маршруту, – рассказала начальник городского Центра туризма Ирина Кислицына. – Она объединяет три района, включая центральную часть города. Большой интерес вызывают тематические экскурсии, например, «Мифы и легенды Нижнетагильска», «День смеха в Нижнем Тагиле» или «Новогодние городки. В ожидании Нового года».

Продолжительность таких экскурсий – от 50 до 90 минут в зависимости от направления.

Купеческие бульвары

Трамвайная сеть Владикавказа – одна из старейших в России. Она появилась в городе в 1904 году. А туристический маршрут охватывает здесь улицы, названные в честь выдающихся военных, писателей, а также проходит по той части центра города, которую обычно не включают в стандартные экскурсии.

С улиц Владикавказа открываются чудесные виды на заснеженные вершины, от парков идет аромат акаций и лип. А старые бульвары напоминают о купеческом прошлом города. И прогулка на ретро-трамвае превращается в путешествие во времени: от дореволюционной архитектуры до советского модерна и современной городской застройки.

В гости к Чехову

Окунуться в атмосферу южного приморского города можно в Таганроге. Трамваи здесь ходят с 1932 года, и для жителей это не просто транспорт, а важная часть истории и культуры.

Горожане и гости могут отправиться на прогулку на легендарном трамвае «Татра». Его переоборудовали и сделали туристическим: внутри – уютный кафетерий со столиками, мягкий теплый свет, кондиционер и USB-зарядки.

«Юный Антон Чехов сопровождает гостей на трамвайной прогулке, посвященной литературному наследию Таганрога – родному городу писателя», – рассказала директор туркомпании Наталья Судакова.

Гастрономическая программа «Путешествие во вкусы имперского города» сочетает экскурсию и дегустацию блюд, основанных на исторических кулинарных традициях – от эклеров с паштетом из куриной печени до торта «Наполеон» с жареным шоколадом. Для детей – туры «Школа волшебника» и «Сказочный рейс» с интерактивными и игровыми элементами.

https://rg.ru/2026/06/06/reg-szfo/tramvajnye-marshruty-v-gorodah-rossii-stali-ekskursionnymi.html