Высоких стандартов качества придерживаются строители на островной части Хабаровска

12.06.2025 Просмотров: 99

Ирина Горбачева, заместитель председателя правительства по инфраструктуре, совместно с Алексеем Колеватых, временно исполняющим обязанности зампреда по строительству, организовала выездное заседание штаба на объектах, расположенных на Большом Уссурийском острове.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в работе штаба приняли участие представители подрядчиков, профильных краевых ведомств и прокуратуры.

«На сегодняшний день выполнено расчистка и снятие плодородного слоя на участке протяженностью 2,5 гектара, вывезено более пяти тысяч тонн грунта. С девятого июня ведутся работы по устройству свайных оснований для будущих мостов — планируется установить более 240 свай. Одновременно осуществляется разработка уступов и формирование земляного полотна, а с мая уже перевезли свыше 100 тысяч кубометров скальных пород», — рассказала Ирина Горбачева.

На строительстве задействовано более 30 единиц специализированной техники, дополнительно к этому для отсыпки насыпи под будущее КПП привлекли 45 машин. С началом июня работы перешли в двухсменный режим, что позволит увеличить суточный объем работ до пяти тысяч кубометров.

Ввод насыпи в эксплуатацию намечен на 2026 год, завершить весь комплекс дорожных работ планируется в третьем квартале 2027 года. Строительный процесс ускоряется, объемы постепенно наращиваются. За качеством и технологиями следит ФАУ «РОСДОРНИИ», лаборатория ведомства находится непосредственно на месте работ.

Координация мероприятия осуществляется на федеральном и краевом уровнях, контроль производится каждый день. Основные задачи остаются прежними — выполнение графика, соответствие проектным решениям и поддержание высоких стандартов на всех этапах строительства.

Источник:

https://transsibinfo.com/news/2025-06-12/vysokih-standartov-kachestva-priderzhivayutsya-stroiteli-na-ostrovnoy-chasti-habarovska-5412035